На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Апельсин

Семейство рутовых. В природе нет дикорастущих апельсинов - эти деревца получены в результате скрещивания двух видов цитрусовых: помело и мандарина. Вначале результаты такой гибридизации не впечатляли, но селекция дала результаты и в итоге под названием апельсин мы имеем целый ряд культурных видов апельсинов.

Все они имеют название Citrus, но среди них выделены две группы:

  • сладкий апельсин Citrus sinesis
  • горький апельсин (или померанец) Citrus aurantium

В свою очередь эти апельсины скрещивали с другими цитрусовыми и получили иные разновидности, например, Апельсин-бергамот - гибрид горького апельсина и цитрона.

Сладкий апельсин

Апельсин Citrus sinensis Orange или Sweet Orange сладкий апельсин - гибрид между помело и мандарином. Сладкий апельсин также называют китайским апельсином или португальским. И это именно его плоды мы обычно покупаем в магазине.

Сладкий апельсин - вечнозеленое деревце, которое можно выращивать в оранжерее, зимнем саду или домашних условиях. Листья овально-удлиненные. У черешков небольшие крыловидные придатки. Цветки белые, обоеполые, душистые. Апельсин цветет на ветвях текущего прироста. Плоды округлые, желтого и оранжевого цвета. Среди сортов сладкого апельсина известно несколько сортов, подходящих для комнатного выращивания: Вашингтон Навелл, Валенсия, Гамлин.

сладкий апельсинАпельсин Вашингтон Навелл Washingtoh Navel
апельсин валенсияАпельсин Валенсия Valencia Late
апельсинЦветение апельсина (сорт неизвестен)

Привитые апельсиновые деревца вступают в плодоношение на 3-4 году, цветение и плоды могут появляться и раньше, но их необходимо удалять, чтобы не истощить растение. Оставляют плоды тогда, когда на один плод приходится не менее 15 зрелых листьев.

Горький апельсин

Citrus aurantium имеет и другие названия Апельсин кислый, померанец, бигарадия, это также гибрид между помело и мандарином, отличается горьковатым вкусом плодов, поэтому в чистом виде, как фрукт его в пищу не используют. Но из мякоти горького апельсина или померанца выделяют пектин, который имеет широкое применение в кондитерской промышленности. Из цедры получают эфирные масла, используемые в косметологии. В домашних условиях выращивают померанец и павловский апельсин.

павловский апельсинАпельсин павловский
апельсин валенсияАпельсин павловский
апельсин валенсияПомеранец

Уход за апельсином

Температура:

Домашние апельсины требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы +15-18°C. Зимой апельсины рекомендуется содержать в светлом холодном помещении - около 10-12°C, но можно и более холодное содержание - до +4°C. Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не будет плодоносить.

Освещение:

Яркий рассеянный свет, с обязательным количеством прямого солнца утром или вечером. Подойдет подоконник юго-восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы на южном окне. Разные сорта апельсинов по-разному нуждаются в солнечном месте. Многие из них довольно теневыносливы, т.е. в отсутствии солнца имеют густую крону, но для плодоношения обычно этого недостаточно. Например, популярный сорт сладкого апельсина Вашингтон-Навелл плодоносит только на южном подоконнике.

Полив:

Летом и весной обильно, чтобы верхний слой грунта в горшке (верхняя половина или на глубину пальца) успевал просохнуть к очередному поливу. Зимой полив более умеренный, в зависимости от температуры, после того. Если температура около 18°C, как грунт просохнет в верхней части горшка, нужно выждать еще 2-3 дня, прежде, чем поливать. Если ниже, около 12-13°C, то нужно подождать около 8-10 дней. Если еще холоднее в районе +5-8°C, то апельсин практически не поливают, разве что раз в месяц-полтора совсем немного.

Как и у всех цитрусовых, при недостатке влаги листья апельсина начинают поникать, но стоит полить - они восстанавливают упругость. Это достаточно хороший ориентир, чтобы не залить растение. Поливайте, когда листья начнут слегка опускаться. От переувлажнения апельсин загнивает, а вылечить очень сложно.

Влажность воздуха:

Апельсины регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При этом нужно закрывать батареи экраном или влажными полотенцами.

Пересадка:

Молодые апельсиновые деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить верхний слой земли в горшке. Плодоносящие деревца пересаживают не чаще одного раза в 2-3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.

  • Почва для молодых апельсинов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.
  • Почва для взрослых апельсинов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя, 1 часть песка.

Подкормки апельсинов:

В начале весны, с новым ростом, апельсин можно подкормить удобрением для декоративно-лиственных растений или органикой - в них достаточно азота для стимула новых побегов. С мая можно подкармливать удобрением для цитрусовых или декоративно-цветущих растений, где выше доля калия и фосфора. Если на листьях проступает дефицит калия - краевой ожог, когда по краям и концам листьев сухая коричневая кромка, можно подкормить калийными удобрениями - монофосфатом калия или калийной селитрой.

Подкормки вносят только по влажному грунту. При дополнительном искусственном освещении апельсинов зимой, особенно плодоносящих, их также необходимо удобрять, но не чаще, чем раз в месяц, половинной дозой удобрений.

Размножение

Семенами, черенками, прививкой. Из семян вырастают 'дички' - плодоношение может наступить только через 8-12 лет, при хорошем уходе и правильном формировании. Для более быстрого получения плодоносящего деревца апельсина применяют черенкование и прививку. В качестве подвоя для апельсина целесообразно использовать грейпфрут или помело. А вот сам апельсин, точнее дички из косточки широко используются в качестве подвоя для лимонов.

Черенки хорошо укореняются весной в марте-апреле на очень хорошем освещении. Лучше всего укоренять в смеси песка и универсального почвогрунта (в равных частях) в зип-пакете - его проще герметично закрыть и легко открыть при необходимости. Грунт для черенка достаточно увлажнить один раз, воткнуть черенок, брызнуть пару раз из пульверизатора водой, закрыть пакет и подвесить на скотч у стекла. Не трогать и не открывать, пока на дне пакета не будут заметны корешки. На черенки лучше срезать макушки молодой поросли, длиной около 10 см на четыре листа. Удалить нижний лист, три листочка оставить, не укорачивать их, а поместить в пакет целиком.

Кстати

Светолюбивое и теплолюбивое растение, но больше подходит для оранжерей. При температуре около +5°C, когда растение находятся в состоянии покоя, и их жизнедеятельность почти полностью прекращается, апельсиновые деревца без всякого ущерба переносят сильное затенение в течение 3–4 месяцев.

Кстати

Не рекомендуется пересаживать апельсиновые деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных более тяжелая. Кислотность почвы для цитрусовых должна быть рН=6,5–7.

Вредители апельсина

Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Бутоны и цветы сохнут, плоды осыпаются.

Меры борьбы. Механически удалить щитовки с большого деревца сложно, поэтому нужно как можно тщательнее опрыскать его инсектицидом. Хорошие результаты дает одновременное опрыскивание и полив грунта раствором актары. Повторная обработка через неделю.

Паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и бутоны желтеют и опадают. Плоды осыпаются.

Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении апельсин можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Проблемы апельсина

  • Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются, когда растению недостаточно питательных веществ, - нужно пересадить в питательную почву.
  • Если новые листья мелкие, деформированные, старые желтеют, возможно, из-за появления вредителей, например, щитовки или паутинных клещей - осмотрите внимательно обратную сторону листьев, черешки и стебли на признаки клещей. При необходимости примените инсектициды, акарициды или горячий душ.
  • На листьях появляются желтые или бурые пятна, края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе. Полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать в верней половине горшка. Часто избыточный полив вызывает грибковые или бактериальные инфекции. Также пятна могут быть вызваны мучнистой росой или поражением вредителями.
  • Листья сморщиваются и усыхают - если слушком сухой воздух и недостаточный полив. Такое чаще бывает во время теплой зимовки при недостатке света.
  • Внезапное опадение листьев - переувлажнение почвы, полив холодной водой, слишком низкая температура, если резко похолодало, или перекорм удобрениями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх