На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Клематис в квартире

Вырастить клематис в квартире вполне реально, вернее сказать клематис в горшке на балконе. В любом случаи помним что клематис – растение подлеска, и нуждается в свежем воздухе, любит, чтобы корни были затенены, а  вся крона хорошо освещена.
Поэтому выращивать его нужно на балконах южной, юго-западной, и юго-восточной ориентации, и в местах защищённых от сквозняков.

Для выращивания клематисов в горшках, подходят низкорослые и среднерослые сорта, которые не превышают рост до 2,5-3метра. Хорошо использовать сорта с густым цветением – Жакмана, Комтес де Бушо, Хейли Хайбрид, Роземур, Александрит, Виль де Лион, Бал цветов, Руж кардинал, Ник Рубцов, и др.

Для выращивания клематиса в квартире (на балконах) нужно емкость высотой не менее чем 65-70см, и диаметром 40-50см. Можно использовать деревянные ящики, обязательно дренажные отверстия, и подставка сделана из брусьев, которые прибиваются параллельно  ко дну ящика. Брусья высотой 5-7см, таким образом, получается подставка, и лишняя вода будет стекать и не навредит корням своим застоем.

Грунт использовать нужно хорошо удобрённый органикой, немного древесной золы, песка, и обязательно дренаж. В качества дренажа хорошо использовать пенопласт, керамзит, гравий, или просто битый кирпич.

Так как клематис лиана, ему потребуется опора. Если стационарную сделать не возможно, то можно использовать рыболовную сетку, или крупноячеистую сетку «Флора» вешаем её от потолка на расстоянии 20-30см от растения. Конечно, осенью её придётся выбросить, так как распутать побеги будет невозможно. А когда побеги достигнут потолка, то тогда надо направлять по своему усмотрению. Кому-то нравится, как побеги свисают с верху в низ, а кто-то распределять вдоль  стены.  Так же оригинально смотрятся в контейнере с клематисом низкорослые однолетники – петуния, герань, виола, колеусы и др. Это нужно для создания нижнего яруса, чтобы корни клематиса были притенены.

Для растущих клематисов в горшках, по сравнению с клематисами растущих в открытом грунте, нужно чаще поливать, подкармливать, регулярно мульчировать и рыхлить почву. На одно растение уходит примерно от 3 до 5 литров воды. Причём земля в горшке должна быть всегда слегка влажной.

Если клематис растёт на утепленной лоджии, то его ранней весной следует регулярно проветривать, так как температура может достигать до  +35град.

На застекленной лоджии клематисы, цветущие на побегах прошлого года могут зацвести уже в апреле, а те, которые цветут на побегах текущего зацветают в маю.

Каждые 2-3 года, следует пересаживать клематис меняя на новый, выкопанный из открытого грунта, или же приобретённый новый. А клематис, который рос в контейнере нужно высадить в открытый грунт.

Готовя к зимовке клематис, обрезают соответственно группе обрезке, и прячут в подвал. Или же прикопать  в землю во дворе и укрыть лапником или другим материалом. Можно хранить и на застекленном балконе, только хорошо окутать, чтобы не промёрз грунт, иначе растение погибнет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх