На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Калийные удобрения для овощей и цветов: сроки внесения и дозировки

Чтобы восполнить потребность растения в минеральных элементах, существуют специализированные калийные удобрения, их значение и применение в выращивании овощных и цветочных культур крайне важно. Игнорировать внесение подкормки нецелесообразно, поскольку лишь комплекс полезных веществ способен обеспечить растениям здоровье.

Значение и виды калийных удобрений

Калийные составы  – разновидность минеральных удобрений, позволяющих улучшить иммунитет растений и обеспечить стойкость к различного рода заболеваниям. У овощных культур улучшаются вкусовые качества плодов и их количество. Подкормка калийными удобрениями повышает устойчивость растений к холоду и неблагоприятным погодным условиям. Вносить состав следует исключительно в сочетании с азотосодержащими и фосфоросодержащими смесями.

Калийные соли добывают в природных месторождениях из ископаемых руд, но потребить столь полезный элемент культуры могут лишь в жидком виде, поэтому все существующие виды препаратов пригодны для растворения в воде.

Что относится к калийным удобрениям? Названия и характеристики популярных подкормок:

  1. Хлористый калий – основное удобрение этой группы, содержащее до 60% калия. Продается в виде серого или белого порошка, иногда в виде кристаллов. Подходит для подкормки различных видов овощных культур, хорошо усваивается цветами и декоративными злаками. Данное удобрение подкисляет почву, поэтому его целесообразно вносить вместе с известью.

     


    Сезонный уход

  2. Распознать калийную соль можно по желтовато-красным кристаллам, содержащим 40% калия. Подходит она для любых садовых растений, вносить рекомендуется осенью.
  3. Калийная селитра – известное среди дачников удобрение, в составе которого кроме основного элемента имеется около 13% азота. Считается лучшим вариантом для применения в теплицах. Идеально подходит для клубники, малины, винограда, свеклы, томатов, огурцов, декоративных растений и т.д. Не рекомендуется использовать для картофеля, капусты и зелени. В чистом виде это средство любят рододендроны, мелколуковичные культуры, ранней весной подкармливают им лилии и георгины.
  4. Углекислый калий не имеет в составе хлора, содержит 55% окиси калия. Он подходит для использования на почвах с повышенной кислотностью.
  5. Калимагнезия включает не менее 28% калия и 16% магния. Подходит практически для всех видов почв, на черноземных участках рекомендуется использовать в небольшом количестве.
  6. Сернокислый калий имеет второе название – сульфат калия. Содержит около 50% калия и отличается отсутствием хлора. Удобрение вносят в жидком и сухом виде. Оно идеально для тех овощей и цветов, которые капризны к хлору. Применение этого вещества обеспечивает повышение сахаров и витаминов в растительных клетках, снижает риск развития гнили, благотворно влияет на рост корневой системы. Применять можно в разное время года, учитывая состав почвы. Если грунт из разряда тяжелых, то использовать подкормку разумнее осенью. Чтобы вещество быстрее попало к корневой системе, в почве делают углубления. Для легких грунтов рекомендовано весеннее применение во время перекопки участка. Повторно вносят средство в период вегетации.

     


    Сернокислый калий

  7. Древесная зола – удобрение с небольшим процентным составом калия (10%), считается наиболее доступным и универсальным составом калийной группы. При своевременном внесении обеспечивает защиту от многих вредителей. Не следует одновременно добавлять в грунт древесный уголь и азотное удобрение. Подходит для многих овощных культур и цветов.

Сроки внесения подкормок

Дачники часто задают вопрос, когда вносить калийные удобрения. Сроки использования зависят от конкретного состава:

  • хлористый калий – осенью в момент перекопки в количестве 15-20 г на 1 м²;
  • сернокислый калий – в осенние дни при перекопке и в виде подкормки весной в количестве 20-25 г на 1 м²;
  • калийная соль – осенью;
  • калийная селитра – оптимальный вариант для весенних подкормок в теплицах;
  • калимагнезия – осенью, а также при сезонных подкормках в количестве 25-30 г на 1 м²;
  • зола древесная – осенью в качестве основной заправки, весной и летом в виде жидких и сухих подкормок.

Вносить химические препараты для растений рекомендовано в малых дозах, но несколько раз. Почва при этом должна быть влажной, а погода прохладной.

Как распознать переизбыток и нехватку калия?

Если растение страдает от нехватки калия, не составит труда определить отклонения от нормы по внешнему виду:

  • бурая пятнистость;
  • пожелтение, а затем потемнение листвы;
  • краевой ожог в виде отмирания краев листовой пластины;
  • заглубление в листовую пластину прожилок;
  • утончение стебля;
  • замедление роста;
  • морщинистость листа;

     


    Внешний вид растения подскажет о недостатке или избытке калия

  • скручивание листовой пластины в трубочку.

Случаются и иные ситуации, когда овощеводы переусердствуют и превышают содержание калия в почве. В таких случаях растения страдают от переизбытка элемента, выражающегося в следующих признаках:

  • болезни;
  • засыхание листвы и прочих частей растения;
  • сбрасывание листьев;
  • увядание.

Заметить недостаток либо переизбыток можно в период активного роста культуры. Замечено, что от подобной проблемы страдают растения, произрастающие на легких почвах.

Калийные удобрения для овощей

Калий, как весьма важный элемент, полезен практически всем садово-огородным культурам, но некоторым растениям его содержание жизненно необходимо. К таким культурам относят:

  • зерновые – гречка, ячмень;
  • плодово-ягодные – слива, цитрусовые, яблоня, виноград, груша и прочие;
  • овощи – морковь, ревень, любимые многими огурцы, перец, баклажаны, помидоры, фасоль.

Перед применением любого химического препарата надо внимательно прочитать инструкцию, чаще всего на упаковке указывается подробная информация относительно требуемой дозировки и момента, как развести смесь. Оптимальным вариантом для помидор считается сульфат, а вот хлористый калий применяется только в осенний период.

Видео об использовании древесной золы.

Для томатов:

  1. Благодаря калимагнезии урожай помидорчиков увеличивается на 40%. При весенней перекопке добавляют 100 г /10 м², а для лучшего усвоения различных питательных веществ осуществляют опрыскивание листвы раствором, приготовленным из 20 г на 10 л жидкости.
  2. Древесную золу рассыпают вдоль приствольного круга из расчета 50-60 г/м². Она попадет в почву под воздействием естественных или искусственно созданных осадков. Огородники активно используют и раствор, приготовленной на основе золы. Настаивают неделю 100 г в 10 л воды, потом процеживают и поливают из расчета 0,5 л на низкорослый куст. За сезон проводят 2 внекорневых и сухих подкормки.
  3. Сернокислый калий лучше использовать для полива томатов под корень. Раствор готовят в соотношении 1 г на 10 л воды.

Для огурцов:

  1. Калийные удобрения для огурцов считаются более важными, чем для других овощей. Первую подкормку проводят до начала цветения. Используют комплексный состав – в 10 л воды разводят 1 ч. л. суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия, добавляют 200 г коровяка. Вторую подкормку осуществляют в период цветения. В этом случае применяют сернокислый калий либо золу древесную.

     


    Первый сбор урожая

  2. Если выбрана калимагнезия для огурцов, то вносят ее весной (100 г/м²). Если при перекопке ее в почву не добавляли, то есть возможность использовать средство в течение сезона. Через 2 недели после посадки можно внести 200 г на 1 сотку посадок, вторая подкормка через 3 недели – 400 г на такую же площадь.
  3. Древесной золой подкармливают при формировании цветов, первых завязей и в период активного плодоношения. Больше 2-3 раз за сезон применять золу не стоит. Дозировка аналогична той, которая была указана для томатов.

Калий для цветов

Цветочным культурам нужен калий во время формирования бутонов и последующего цветения. Для пополнения калийных запасов, которые так необходимы цветам для закладки цветочных почек и подготовке зимовке, применяют:

  • хлорид и сульфат калия;
  • известную многим калимагнезию;
  • калиевую селитру;
  • древесную золу.

     


    Внесение подкормки

Калиевую селитру предпочитают все рододендроны, мелколуковичные цветы, клематисы, многие комнатные растения, включая бегонии и фиалки. Вносят ее при перекопке и в жидком виде при бутонизации. Используют удобрение не чаще 2-х раз за сезон.

Калийные составы для роз применяют и при посадке, и при цветении для получения объемных и долго цветущих бутонов. Чаще всего вносят сульфат калия.

Благотворно воздействует на королеву цветов состав из пепла растений. Он стимулирует и развитие бутонов, и помогает кустам противостоять многим болезням. Подкормку из золы применяют при перекопке грунта и пару раз в течение вегетационного периода. Розы, произрастающие на супесчаных грунтах, удобряют пеплом в количестве 200 г на 1 м², на тяжелых суглинках – 400-800 г на 1 м².

Калийные подкормки своими руками

Богатые полезными элементами составы можно создать собственноручно. Готовят калийное удобрение своими руками из сухой банановой кожуры. Такой состав кроме калия содержит еще и азот. Подкармливать растения можно как настоем из сухой кожицы, так и подсыпать перемолотое сырье в нижние слои почвы.

Самостоятельно готовят и древесную золу. Для этого подбирают и сжигают ветви лиственных деревьев. Оставшиеся угли измельчают до порошка, после чего удобрение используют как добавку к комплексным составам либо как самостоятельную подкормку. При этом золу древесную допустимо применять сухой, так и разведенной.

Калийные составы являются незаменимым помощником в выращивании ягодных, овощных и прочих культур. Следует лишь помнить, что переизбыток калия может привести к ухудшению состояния растения, поэтому прежде чем применять подобные составы, надо внимательно изучить инструкцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх