На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гербера домашняя

Такое цветущее горшечное растение, как гербера комнатная (домашняя) популярно среди огромного числа цветоводов. Главной особенностью герберы является то, что если ее содержать в условиях, которые весьма схожи с естественными, то она будет цвести не один, а два раза в год. А также важно то, что цветение будет выпадать, как раз на то время, когда прочие комнатные растения либо уже прекратили цвести, либо еще не проснулись. Цветки у герберы бывают и обычные и махровые. Зато цветовых оттенков самого цветка насчитывается очень большое количество.

Наиболее популярной разновидностью является гербера Джемсона. Данный вид имеет межвидовые гибриды, а также садовые разновидности.

Гербера домашняя
 

Уход за герберой в домашних условиях

 

Гербера домашняя
 

Освещенность

Гербера домашняя, как и садовая очень любит свет, потому-то для нее лучше всего выбирать хорошо освещенные места. Так, отлично для этого могут подойти окна, расположенные в западной либо восточной части помещения. Также вы можете поместить этот цветок и на подоконнике южного окна, однако тогда следует учитывать, что растение нужно будет защищать от палящих солнечных лучей.

В теплое время года при малейшей возможности надо перенести герберу на свежий воздух, ведь ей не повредит ни сквозняк, ни резкие перепады температур.

Температурный режим

Этот цветок хоть и является достаточно неприхотливым, но все равно он не может нормально расти и развиваться в жаре, потому-то в наиболее жаркие месяцы цветение у герберы не наступает. В комнате, куда гербера помещена для цветения, должна поддерживаться умеренная температура, а именно, от 20 до 22 градусов.

В зимнее время растение надо переместить в более прохладное помещение (14–16 градусов). Там оно сможет спокойно отдохнуть, так как у него наступит период покоя. Однако нельзя сразу резко понижать температуру в комнате, этот переход должен быть обязательно плавным и естественным. В противном случае это может причинить вред растению. Если же вы не желаете, чтобы у цветка был период покоя, то тогда вам надо будет для него искусственно продлевать световой день. Для подсветки можно воспользоваться лампой дневного света. Однако стоит учесть, что в данном случае гербера быстро израстется, потому по возможности лучше не лишать ее периода покоя.

Влажность и полив

При поливе герберы есть одно очень важное правило, о котором не стоит забывать, а именно, вода должна быть обязательно комнатной температуры либо чуть теплее. Полив холодной водой категорически противопоказан данному цветку, так как может серьезно навредить ему или вовсе погубить. А еще обязательно следите за тем, чтобы не пересох земляной ком. Однако слишком обильно поливать данный комнатный цветок тоже не стоит, так как это может спровоцировать появление разнообразных грибковых заболеваний.

Для герберы домашней абсолютно не важна влажность воздуха в помещении, в котором она находится. Но в том случае, если вы ее будете систематически опрыскивать листву (цветки увлажнять нельзя), то это пойдет ей исключительно на пользу.

Удобрение

Начинать подкормку данного цветка надо после того, как закончится период покоя. В первую очередь гербера начинает наращивать зеленную массу, и именно в это время ей так необходим азот. Потому-то в период активного роста листвы подкормку надо проводить азотосодержащими удобрениями.

После того как листовая розетка полностью разовьется, можно начинать подкормку полным минеральным удобрением либо фосфорсодержащим (его еще именуют удобрением для цветущих растений). Подкормку проводят 1 раз в 7 дней, и гербере будет достаточна ½ часть от рекомендуемой дозы.

Как проводится пересадка

 

пересадка
 

Пересаживать герберу следует только в том случае, когда это необходимо. Например, когда цветочный горшок становится мал растению. Зачастую бывает так, что после пересадки цветка в горшок объемом 1–1,5 литра, пересадка ему более не требуется.

После того как вы купите цветок в магазине и принесете домой, его надо будет пересадить в обязательном порядке. Однако данную процедуру проводят только после того, как закончится карантинный период, который длится 2 недели. А пересаживать растение надо, потому что специальная землесмесь, в которую посажен цветок, способствует стимуляции цветения и сохранения товарного вида. Но для того чтобы растение в нем росло длительное время, оно абсолютно не подходит.

Подходящую землесмесь для пересадки вы с легкостью сможете сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам нужно смешать песок, листовую землю и торф, взятые в пропорциях 1:2:1. Песок можно заменить мхом сфагнумом либо перлитом. А также будет совсем нелишним, вмешать в почву совсем немного гидрогеля, так как он поможет уберечь земляной ком от пересыхания.

Особенности размножения

 

размножение
 

 

С течением времени гербера израстается и теряет свой привлекательный внешний вид, потому-то вам непременно захочется новое, молодое растение. Проще всего ― это сходить в магазин и приобрести новый цветок. Однако вы вполне можете вырастить его собственноручно. Итак, размножить герберу можно 3 способами, а именно: семенами, делением кустика и черенками.

Вырастить герберу из семян не так уж и сложно. Данный процесс весьма схож с выращиванием многих других комнатных либо садовых цветов, а также овощных культур (рассады) из семян. Однако при этом вам стоит запомнить, что семена данного растения очень быстро теряют всхожесть. И для того чтобы семена взошли, их надо посеять в течение полугода с момента их сбора. Потому-то не забудьте обратить на это внимание при покупке семян в спецмагазине.

Размножить данное растение проще всего делением кустика. Данную процедуру проводят, как правило, в летние месяцы, после того как у растения окончится цветение и начнется период относительного покоя. При помощи деления кустика вы не только размножите герберу, но и омолодите ее. Разрезать куст можно на несколько частей или настолько, насколько будет возможным. Зачастую цветоводы применяют упрощенный вариант деления кустика. В процессе данной процедуры вынимать растение из горшка не требуется. Вам надо убрать верхний слой земли, при этом оголив часть стволика, а затем поделить его на две части, воспользовавшись очень острым ножом. Затем места, где был сделан надрез, обрабатываются измельченным активированным углем, а также сухим торфом (можете заменить простой землей). После того как каждая из частей даст корни, их можно будет пересадить в разные горшки.

Размножение черенками применяется крайне редко из-за своей неэффективности и то лишь только специалистами в лабораторных условиях.

Вредители и заболевания

Из-за застоя воды в почве могут возникнуть разные грибковые заболевания, а также очень часто появляется мучнистая роса. Также может развиться фитофтороз и фузариоз. А еще на гербере может поселиться паутинный клещ, тля либо трипсы. Однако если уход будет правильным, то все эти напасти, скорее всего, минуют ваш цветок стороной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх