На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как ухаживать за драценой в домашних условиях

Фикус, пальма, драконово дерево

Некоторые виды драцен путают с пальмами (еще бы — вот и длинный ствол, и пучок острых листьев на «макушке), другие — с фикусами (из-за переплетенных стеблей). Но драцены — это отдельный род, хоть и состоящий из разных видов, часто существенно отличающихся один от другого.

А вот название драконово дерево действительно относится к драцене, но не к каждой. Дело в том, что в данном семействе действительно есть такой вид (драцена Драко, то есть Драконовая, по-народному — драконник).

Так эту драцену люди прозвали за красную смолу, которую в древности видели на стволе дерева и считали каплями крови огромных ящеров.

 

Люди с острова Тенерифе верили: в их краях действительно водились охотящиеся на слонов драконы. Однажды слон оказался слишком большим.

Израненный, он упал на охотника-дракона и убил его. Кровь ящера потекла в землю, ее впитали корни дерева — и вот она уже побежала по его жилам.

Люди, кстати, добывали эту «кровь» много тысяч лет, применяя не только в медицине, но и в магии.

У нас эту драцену тоже выращивают.

 

Особенности ухода за разными видами драцен

  • Dracaena окаймленная (маргината). Самая неприхотливая, вариант для новичков. По мере роста стебля нижние листики опадают, и это нормально. Тревогу стоит бить, только если опадают и листья из верхушки. Кстати! Именно ствол этого вида чаще всего красиво заплетают косичкой и в виде других любопытных фигур.
  • Деремская. Растение с широкими листьями, которые нужно часто протирать от пыли. Осторожно, по краям они острые! Со временем они тоже опадают, оставляя после себя «зарубки» на стволе.
  • Отогнутая. Кустик с широкими полосатыми листиками. Вид назван так, потому что листья словно бы оттянуты вниз (так что не лечите растение — оно не вянет, оно так растет).
  • Душистая. Еще один кустик с полосатыми листиками, который легко упрется вам в потолок, так что не берите эту драцену, если живете в однушке. Его листовые пластины тоже немного отогнуты.
  • Годсефа (Суркулоза). По растению даже не скажешь, что это драцена. У большинства видов драцен острые узкие листья, здесь же — округлые, еще и в белую крапинку. Данный вид интересен и тем, что образует побеги.
  • Сандера. Также известна как бамбук счастья. Это супер неприхотливый «питомец», так как может расти просто в воде и переживать любые обрезания. А еще драцена Сандера — лучшая «игрушка» для цветовода, и вот почему:
 

В каком уходе нуждается этот вазон

Прежде чем купить или отсадить у кого-то драцену, вспомните: родина растения — влажные тропики (Африка, Южная Америка). Если у вас уже есть тропические экзоты, и они растут здоровыми, вы справитесь и с драценой.

  • Освещение. Чем больше, тем лучше. Но свет должен быть непрямым. Причем чем пестрее листья драцены, тем качественнее ей необходимо освещение. Можете ставить ее на западный подоконник — ну, или неподалеку от южного, но так, чтобы прямые лучи не попадали (обожгут). Зимой же любому виду растения естественного света мало, нужно еще и искусственное.
  • Температура. Летом растению хорошо при «спартанских» 20 градусах. Зимой оно вынесет температуру до 15, но не ниже. Жару эта «тропиканочка» не любит.
  • Полив. Щедрый и частый, но так, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Кстати, зимой лучше использовать теплую воду.

  • Водные процедуры. Драцене подойдет все — и обтирания влажным платком (но осторожно, ведь у растения колючие листочки), и опрыскивания, и даже теплый душ. В последнем случае осторожно, не залейте грунт.
  • Питание. Драцене покупают жидкое (или разводимое) минеральное удобрение. Вносят его с апреля по август, раз или два раза в месяц.
  • Пересадка. Молоденькое деревце — раз в год, зрелую драцену — раз в 3 года, «старушку» — раз в 5 лет.
  • Грунт. Тут просто, так как для растения важно только, чтобы почва была рыхлой — к ее составу драцена «не привередлива». Например, можно взять универсал, или смешать песок, торф, дерн и лиственную землю.
  • Обрезка. Если дерево превращается в «палку с верхушкой», его можно омолодить — аккуратно отрезать верхушку, низ с корнями выбросить, а верхушку укоренить. Так у вас опять получится аккуратный кустик. Или второй вариант: укореняйте верхушку, а низ запечатайте (скажем, накапав на место среза воска, это убережет ствол от попадания микробов). Понемногу поливайте эту «палку», и вскорости она выпустит несколько новых зеленых побегов.
 

Борьба с болезнями и вредителями

Из насекомых драцену чаще атакуют паутинные клещи, щитовки или трипсы. Избавиться от напасти поможет один из популярных препаратов, которые могут порекомендовать в каждом «профильном» цветочном магазине. Например, можно купить «Фитоверм».

Кстати! Большинство вредителей заводится, если воздух вокруг драцены слишком сухой. Если ее часто опрыскивать, бороться с насекомыми вообще не придется.

Что касается болезней, они могут быть такими:

  • Сохнут кончики листьев, на них появляются сухие пятнышки. Одно из двух: или драцене не хватает опрыскиваний (а может, еще и поливов), или она перемерзла. Не стоит ли горшок на сквозняке?
  • Желтеют листья. Если нижние — это обычное дело для драцен, дальше они еще и отпадут. Если верхние — нужно чаще опрыскивать свою любимицу.
  • Появились ожоги — мелкие желтые или сухие пятнышки. Значит, цветок нужно притенить или перенести дальше от солнечных лучей.
 

Размножение драцены

Самый простой и популярный способ — черенкование.

Размножать свой кустик можно параллельно с пересадкой, так как большинство черенков освобождаются именно при извлечении растения из горшка (весна, реже лето). Ну и конечно, часто возникает необходимость укоренить сломанную драцену (особенно в семьях, где есть дети или гуляющие по подоконникам кошки).

  • Укоренить черенок можно, аккуратно срезав его, затерев «Корневином» и активированным углем (это «прививка» от болезней).
  • Далее такая веточка втыкается во влажный грунт (не «взрослый», а более рыхлый, с песком и мхом).
  • Емкость с черенком можно поставить в прозрачный пакетик или накрыть большой банкой. Это поможет достичь эффекта парника.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх