На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ядовитое дерево.

Ядовитое дерево.
Манцинелловое дерево или манцинелла, известное также как манзинилла и маншинелла (лат. Hippomane mancinella) – одно из самых ядовитых деревьев на планете.

Растение распространено в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Северная граница ареала вида – Флорида, южная граница – Колумбия и Венесуэла.

Ядовитый млечный сок (многие компоненты которого еще не идентифицированы) содержится во всех частях дерева, в том числе в плодах. Одним из компонентов является форбол, вызывающий сильный аллергический дерматит.
Известно, что млечный сок манцинеллы способен повреждать лакокрасочное покрытие автомобилей, а дым от сжигания древесины может вызывать травмы глаз.

Плоды дерева имеют поначалу приятный вкус, который впоследствии сменяется ощущениями, сравнимыми со вкусом перца, и далее сжением в горле и слезотечением. Поедание фруктов данного дерева обычно приводит к развитию гастроэнтерита с кровотечением, бактериальной суперинфекции и отеку в дыхательных путях.

Индейцы Южной Америки, в частности карибы (караибы) смазывали ядом манцинеллы стрелы, а также привязывали пленников к дереву, обрекая их на медленную и мучительную смерть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх