На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что скрывается за названием "денежное дерево"

Под названием «денежное дерево» скрывается суккулент древовидной формы с многочисленными округлыми листьями — толстянка, эониум, аихризон. У них есть и другие названия: дерево удачи, обезьянье дерево, монетное дерево. Несложный домашний уход за денежным деревом и оригинальный внешний вид сделали толстянку популярной среди цветоводов.

Что скрывается за названием

На фото Crassula ovata - одна из самых выращиваемых комнатных цветов, в качестве денежного талисмана...

Древняя китайская легенда гласит, что есть на свете дерево с листьями — золотыми монетами. Если его потрясти, то листья-монеты падают на землю, словно капли дождя. Именно крассула больше всего похожа на то самое денежное дерево. Принято считать, что растение приносит финансовый успех и благополучие своему обладателю. Помимо декоративности, еще обладает полезными свойствами, является растением-фильтром.

Род крассула (Crassula) принадлежит семейству толстянковые. Слово «crassus» с латинского языка переводится как «толстый», указывает на мясистую структуру листьев и стеблей. Потому и стало называться толстянкой.

Крону образуют утолщенные побеги, отходящие от мощного ствола и покрытые вечнозелеными сочными мясистыми листьями округлой формы, покрытыми восковым налетом, с серовато-зеленым или голубым оттенком, на солнце приобретают красноватый оттенок.

Никаких особых приемов по уходу за денежным деревом нет, быстро приживается в домашних условиях, способно преобразить любой интерьер. Высота взрослого растения достигает полутора метров. Накапливает влагу в своих листьях, что дает возможность неплохо чувствовать себя в экстремальных условиях.

Что скрывается за названием

Ни разу не случалось увидеть денежное деревце цветущим, но если такое произошло, тогда время загадывать желание, которое непременно сбудется. Цветет комнатное растение мелкими бело-розовыми цветочками, собранными в кисть, при создании необходимых условий. Соцветия появляются у взрослых растений на концах стеблей.

При соблюдении ряда правил можно вырастить прекрасное домашнее денежное дерево в миниатюре, которое часто используют при составления композиции в духе бонсай. Советуют приобретать только молодые экземпляры, чтобы подрастить дома самостоятельно.

Основные правила ухода за денежным деревом.

Особых усилий в уходе не потребуется, но уделить хотя бы минимум внимания нужно. Период роста припадает на весну-лето, время покоя – осень-зима.

Что скрывается за названием

Уход за денежным деревом в домашних условиях включает нечастый полив, летние подкормки, удаление пыли с листочков, обрезка и формирование кроны. Предпочтительны освещенные места, можно с легкой полутенью.

Летом грунту дают просохнуть между поливами. Зимой и осенью полив сокращают до минимума. При посадке в новый горшок, землю смешивают с песком, вермикулитом или перлитом. Пересадка зависит от величины горшка и скорости развития.

Чтобы добиться цветение у старых растений крассул — летом нужно вынести цветок на балкон или в сад, а зимой его содержать в прохладном помещении, ниже 15 градусов, лишь изредка увлажняя почву в горшке. Если денежное дерево сбрасывает листья, то это указывает на слишком долгое отсутствие влаги и высоком температурном режиме.

Период покоя с сентября по февраль благоприятно сказывается на самочувствии этого представителя семейства Толстянковых, стимулируя хороший и здоровый рост.

Интересно работать над кроной уже хорошо сформировавшегося деревца, просто обрезая лишние листья и веточки, создавая объем или направляя ветви в нужную сторону. Изгибания веток в одну сторону можно избежать, если почаще поворачивать крассулу то одной, то другой стороной к свету.

Не все знают, что денежное дерево обладает полезными свойствами, является растением-фильтром. Выделяемые толстянкой фитонциды обладают выраженными противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, обеззараживают воздух в помещении. Части растения в качестве лекарства категорически запрещено принимать внутрь.

Вечно золотое денежное дерево — Аихризон

Еще есть очень популярное комнатное растение называемое денежным деревом — аихризон, в переводе с греческого — значит как «вечно золотой». Так же принадлежит семейству Толстянковых.

Что скрывается за названием

Как ухаживать за денежным деревцем, характеристика и фото. цветение аихризона и особенности ухода...

Внешне аихризон очень похож на толстянку. У него такие же раскидистые ветви на толстом стволе, мясистые листочки. Но в отличие от крассулы, ствол и ветки, даже у взрослого растения более тонкие и имеют не сильно выраженный древесный вид. Листочки же не гладкие, а опушенные, бархатистые, напоминающие миниатюрные сердечки.

Что скрывается за названием

Очень важное отличие — регулярное цветение аихризона в период с апреля по май. Цветы маленькие звёздчатые, желтые, белые, красные, кремовые, собранные в пышные метелки.

Аихризон любит более мягкий рассеянный свет, хорошо переносит температуру в доме, комфортную для человека и особых трудностей денежное дерево в уходе не вызовет. Самый низкий показатель составляет от 8 до 10 С со знаком плюс. Переодически следует поворачивать цветок вокруг оси, чтобы листья и цветочки-звездочки были расположены равномерно.

Увлажнять почву, когда земля просохнет на 50% глубины. Если заметна потеря тургора листьев, значит нужно  полить цветок. Если переборщить с поливом, растение начнет болеть, а корни загнивать.

Ошибки в уходе — о проблемах сигнализируют листья

Есть несколько причин, почему опадают листья у денежного деревца. Это может быть связано с температурой и влажностью воздуха. Даже такое неприхотливое дерево как денежное, или толстянка, при небрежном отношении может сбрасывать листву.

Что скрывается за названием

Если ты искренне веришь в силу энергетики этого комнатного растения, то «денежное дерево» — верный твой помощник.

Попробуйте проанализировать ошибки в уходе: слишком сухой и теплый воздух в отопительный сезон, частые подкормки — избыток солей и минеральный удобрений, холодная вода из под крана, недостаточное освещение… Вянут сохнут желтеют листья денежного дерева чаще всего в жару, если цветок находится под прямыми солнечными лучами.

Из наиболее частых причин: чрезмерно обильный полив или залив. От избытка влаги корневая система начинает гнить. Не пропустите момент, вовремя реанимируйте его, сделайте пересадку, просушите, упорядочите полив.

Не спешите избавляться от растения, если толстянка по каким либо причинам залита и стала чахнуть, а листочки вянуть или бледнеть. Если ствол у основания крепкий и загнивания нет, то цветок можно спасти. Обрежьте сухие, поврежденные, слишком длинные веточки и поставьте горшок с растением куда-нибудь в уголочек подальше от солнца просыхать. Естественно не поливать. Пройдет какое-то время и денежное дерево возродится к жизни почти как птица феникс. Из оставшихся живых веточек на дереве обязательно полезут новые крошечные листочки.

Здоровые черенки, листики можно посадить для укоренения, чтобы вырастить новое растение денежного дерева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх