На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Обрезка герани для пышного цветения в домашних условиях

Герань в домашних условияхГерань (или пеларгония) — очень полезное и нужное растение. Все её виды, а их насчитывается около трехсот, обладают рядом полезных целебных свойств и отпугивают насекомых. Герань неприхотливое растение, поэтому её можно выращивать как в горшках на подоконнике, так и в саду в открытом грунте. Однако, необходимо проводить регулярную обрезку герани для пышного цветения и правильного развития растения.

Особенности обрезки растения

Пышное цветение гераниГерань, как и большинство других растений, требует особого ухода и подрезки. Эта процедура не только носит декоративный характер, но и омолаживает растение, а также оздоравливает его.

Польза и цели. Главной целью обрезки любого растения является прореживание пушистой кроны для лучшего питания листьев, воздухообмена и освещения. Не стала исключением и пеларгония. Без обрезки этот представитель флоры потеряет свой привлекательный внешний вид, станет реже цвести и может заболеть. Среди полезных свойств обрезки цветка можно выделить следующие:

  1. Увеличение срока цветения и его пышности.
  2. Появление большего количества молодых побегов и ветвей.
  3. Ускорение и нормализация обмена веществ.
  4. Уменьшение негативных последствий зимовки.
  5. Компактность, аккуратность и привлекательный внешний вид.
  6. Получение новых черенков для разведения.

Период цветения этого растения напрямую зависит от сорта и может длиться с марта по ноябрь. При правильном уходе некоторые виды герани могут цвести даже в зимний период. Чтобы максимально увеличить срок и интенсивность цветения, необходимо правильно делать обрезку.

Время проведения процедуры

В зависимости от вида герани, выбирается и время проведения её обрезки. Каждый из них по-разному отнесётся к этой процедуре. Поэтому при ошибочном выборе сроков обрезки цветок может пострадать или даже погибнуть.

Плющелистная пеларгония

Виды пеларгонии и время их обрезки:

  1. Плющелистная. Этот вид герани можно стричь как весной, так и осенью. Если за время зимовки растение выросло до значительной высоты, то его можно подстричь уже в конце февраля или начале марта.
  2. Ампельная. Её стригут, основываясь на потребности проведения этой операции. Этот представитель флоры прекрасно переносит обрезку в любое время года. Если в стрижке нет необходимости, то такую герань стригут только с наступлением весны.
  3. Пёстролистная. Этот вид ненавидит обрезку и очень плохо её переносит. Поэтому её выполняют только при крайней необходимости. Лучше всего стричь весной, когда растение полно сил и не так болезненно перенесёт эту процедуру. В осенние месяцы лучше её не делать.
  4. Королевская. Такая пеларгония после подрезания «под пенёк» помещается в холодное место. Кардинальная обрезка проводится только при необходимости. Это обусловлено тем, что королевская герань медленно растёт и развивается.
  5. Мини-сорта. Их не стригут вовсе. Крону этих маленьких гераней подрезают только для придания нужного декоративного вида.
  Тонкости посадки и ухода за многолетней астрой альпийской

Виды обрезки

Основная обрезка гераниВ зависимости от преследуемых целей выделяют три метода обрезки пеларгонии в домашних условиях. Все они выполняются с учётом индивидуальных особенностей отдельных видов герани.

Среди них выделяют такие:

  1. Основная. Она проводится для увеличения интенсивности цветения, а также для придания аккуратного внешнего вида растению.
  2. Прищипывание. Выполняется только при необходимости.
  3. Осенняя, весенняя, зимняя. Такое обрезание проводится исключительно в санитарных целях.

В осенний период

Обрезка герани осенью заключается в соблюдении определённых правил. Все они помогают достичь необходимого садоводу результата и оказать минимальное негативное влияние на развитие и рост растения.

Обрезка пеларгонии осенью

Правила обрезки в осенний период:

  1. Если летом пеларгония росла на балконе или в саду, то до начала осенней обрезки её нужно занести в квартиру или дом. Это делается за 2−3 недели до начала процедуры. Этого времени хватит растению, чтобы адаптироваться к новым условиям окружающей среды. Если этого не сделать, то при резкой смене обстановки растение может заболеть или даже погибнуть.
  2. Необходимо максимально обезопасить цветок от заражения какой-либо инфекцией. Для этого необходимо продезинфицировать весь используемый инструмент и хорошенько вымыть руки.
  3. Все срезы лучше всего делать острозаточенным ножом или лезвием. В процессе работы лучше не пользоваться секатором и садовыми ножницами, так как они делают срез рваным и неровным.
  4. Первым делом следует избавить растение от поломанных, ослабленных и изогнутых веток, а также сухих листьев. Это освободит цветок от лишнего растительного мусора и значительно упростит процедуру дальнейшей обрезки.
  5. Побеги обрезаются немного выше листовых узлов, а ветки, которые отрастают в стороны, прищипываются.
  6. Чтобы ускорить заживление повреждённых мест, срезы необходимо обработать перетёртым в порошок древесным углём.

Любой вид герани очень болезненно переносит обрезание, очень важно именно в этот период создать наиболее комфортные условия для растения. Поэтому после осенней обрезки необходимо подкормить растение азотными удобрениями и полить его.

В это время цветку необходимо больше солнечного света для образования новых листочков, и при недостаточной освещённости помещения можно использовать лампы дневного света. Помимо этого, нужно следить, чтобы в помещении поддерживался нормальный уровень влажности и не допускать его резкого увеличения.

Весенние процедуры

Обрезка герани веснойВесенняя обрезка кардинально отличается от осенней. В этот период года растение находится только на начальной стадии запуска жизненных процессов, и ему можно легко навредить. Поэтому обрезка производится более аккуратно и с большими затратами времени.

  Уход за марантой в домашних условиях: выращивание и размножение

Основной целью весенней обрезки является удаление всех слабых, испорченных и вытянувшихся за зиму веток. Делать это нужно с предельной осторожностью, так как при малейшей ошибке можно не только отсрочить цветение, но и сильно навредить растению. Если вы всё сделаете правильно, то ваша герань будет пышно цвести и выбрасывать новые молоденькие листья.

Весення стрижка делается с соблюдением следующих особенностей:

  1. Нужно как можно раньше удалить мешающие растению ветки, чтобы на их месте появились новые почки. Проделывать эту операцию необходимо не раньше конца февраля и не позднее двадцатых чисел марта.
  2. Все непригодные стебли срезаются так, чтобы на побеге оставалось не меньше трёх живых почек.
  3. Обрезанные здоровые ветки быстро пускают корни и могут быть использованы для размножения.

После весенней стрижки растению нужно как можно больше света. Для этого его лучше всего поставить на южное окно. Поливать обработанный цветок нужно умеренно, но постепенно возвращаться к нормальному режиму.

Этот переход не должен быть резким, так как цветок может получить избыток влаги, что повлечёт за собой массу негативных последствий. Каждую неделю после обрезки необходимо подпитывать герань раствором Эпина.

В зимнее время

Перед тем как обрезать пеларгонию на зиму, необходимо правильно подготовить инструменты и средства дезинфекции. В зимнее время это становится особенно важным, так как комнатный цветок в этот период слабый и подвержен заболеваниям.

Этапы подготовки, перед тем как правильно обрезать герань на зиму:

  1. Зимняя обрезка пеларгонииВсе выбранные для работы инструменты обрабатываются антибактериальными средствами. Ими может быть любой антисептик, например, дескосепт, спирт и другие.
  2. В случае отсутствия дезинфицирующих средств инструменты кипятятся в течение пятнадцати минут.
  3. Инструменты для обрезки затачиваются до максимальной остроты.
  4. Перед началом работы руки тщательно моются и обрабатываются антисептиком.

Порядок действий при обрезке герани на зиму:

  1. Осмотр растения и обдумывание вариантов его обрезки.
  2. Удаление всех повреждённых частей.
  3. Над листовым узлом делается надрез.
  4. Формирование куста выполняется сначала на внешнем слое, а затем на внутреннем.
  5. Срезы обрабатываются золой, измельчённым углём или обычной медицинской зелёнкой.
  Посадка диморфотеки в открытый грунт и правила ухода за растением

Прищипывание герани

Эта процедура позволяет остановить рост главного стебля герани, но не останавливает его развитие. Таким образом, ограничивается вертикальный рост и увеличивается вероятность разрастания цветка в ширину.

Прищипывание герани

Эту операцию проделывают с молодыми растениями в период с конца февраля и до середины марта. Если ваше растение получило жизнь из черенка, то прищипывать его можно только после появления десяти листьев, а если герань выросла из семени — после восьми.

В зависимости от вида герани варьируется и время начала процедуры. Например, мини-герани можно прищипывать уже на начальной стадии развития. Это поможет сформировать аккуратные и небольшие кустики.

При выполнении прищипывания важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразить растение и не погубить его. Все обрезанные части обрабатываются тальком или золой.

Ошибки новичков

Рекомендации для правильной обрезки герани в домашних условияхВесь процесс обрезки очень прост. При правильном соблюдении всех правил не должно возникнуть никаких проблем даже у новичков. Однако ввиду отсутствия опыта могут совершаться некоторые ошибки. Их результатом станет некрасивый внешний вид цветка, его болезнь или гибель.

Наиболее распространённые ошибки новичков:

  1. Несоблюдение сроков обрезки. Герани плохо переносят эту процедуру, особенно если она была выполнена без соблюдения сроков. Если удаляются стебли во время цветения, то это может привести к полному опадению бутонов на всём растении.
  2. Обрезание чрезмерного количества веточек. Удаление большей части стеблей может привести к стрессу, что повлечёт за собой длительное отсутствие цветения и роста.
  3. Обрезание высоко над листовым узлом. В этом случае верхняя часть стебля засыхает и портит привлекательный вид растения.
  4. Частая обрезка. Она приводит к задержке развития бутонов и почек герани.

Обрезка герани — довольно простой, но требующий внимания и умения процесс. При правильном его выполнении можно добиться хороших результатов и превратить невзрачный цветок в роскошное и аккуратное растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх