На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как хранить отобранные георгины зимой?

Георгины – цветы красивые и достаточно неприхотливые, поэтому садоводов-любителей часто интересует вопрос, как сохранить георгины зимой в домашних условиях. Если сам по себе цветок не капризен, то чтобы сохранить в должном виде корни георгинов, придется повозиться. Все старания окупятся, когда садовод весной вновь высадит эти прекрасные цветы на своем участке.

Цветут георгины, как правило, с середины лета до середины осени. Зимовки в открытом грунте они не переносят, поэтому без выкапывания не обойтись. Правильное хранение георгинов зимой начинается с их своевременной выкопки и подготовки.

Порядок действий:

  • выкопать;
  • подготовить к хранению;
  • сохранить.

Уборка клубней и подготовка к хранению


Шаровидные георгины

Мало знать, как хранить клубни георгин зимой, их еще нужно правильно выкопать и подготовить к зимовке. Выкапывать рекомендуется в середине осени, когда ночная температура  держится в среднем на отметке от 0 до +3°C. В центральном регионе России такое время наступит в сентябре, а ближе к югу тепло продержится до ноября, поэтому время для садовых работ надо выбирать с учетом погоды. В теплое время георгины выкапывать не рекомендуется, потому что корни накапливают и сохраняют необходимые питательные вещества, которые позволят георгинам перезимовать.

Перед выкопкой требуется срезать стебли на расстоянии примерно 10 см от корня. После сделать канавку вокруг куста на глубину штыка лопаты и на расстоянии в 20 см, так как за время роста и цветения в открытом грунте корневая система разрослась. Аккуратно, стараясь не повредить клубни, нужно поддеть их лопатой и извлечь из земли. Категорически нельзя тянуть растение за стебель, он может оторваться от корня. Зная, когда выкапывать гладиолусы, первоцветы, лилейники, можно не беспокоиться за благоухание своего сада. Придомовая территория всегда будет украшена цвета, если на клумбах есть первоцветы и осенние экзоты.

Осенью клубни мягкие и легко поддаются разделению. Важно при этом обращать внимание на то, чтобы осталась частица корневой шейки. Разделять можно крупные клубни, мелкие делить не следует.

Специалисты не рекомендуют промывать корни, так как если не будет выдержано нужное время для просушки, то клубни могут попросту сгнить. Лучше их хорошо просушить, удалить землю, а для дезинфекции использовать обычную зеленку или раствор марганцовки.

Выкопанные клубни следует тщательно осмотреть на предмет гнили. Если она обнаружена, поврежденные участки вырезают и дезинфицируют толченым углем или другим средством. Далее удаляют по возможности всю землю с корневой системы. Пенек над корневой шейкой может сохранить в себе остаточную влагу, ее нужно удалить, чтобы избежать загнивания в процессе хранения. Излишек воды можно слить, проколов пенек шилом.

Потребуется примерно 20 дней для просушки. Сушить их надо в очень влажном помещении с показателями выше 75%. Важно помнить, что в комнатных условиях сушка невозможна, так как в тепле начинает активно испаряться влага, содержащаяся внутри самого клубня. Этот процесс может стать необратимым даже после помещения клубней в холод, они могут засохнуть и погибнуть. Так как сохранить клубни в квартире практически невозможно, потому что сложно найти такое влажное помещение в доме, нужно создать необходимую атмосферу, поместив выкопанный посадочный материал в ящик (лучше деревянный) под пленку. Ящик можно убрать, например, в гараж. Время от времени георгины нужно проверять и проветривать. Если одновременно с этими цветами решено проводить размножение лилий чешуйками или детками, то отправить на хранение их можно в холодильник.

Подробности выкапывания и хранения в видео.

Как организовать хранение?

Своевременная уборка и зимнее хранение в погребе позволят защитить посадочный материал от пересыхания и морозов.

Хранить выкопанные клубни можно несколькими способами:

  • обернуть каждый газетой или пленкой;
  • пересыпать сухим песком или опилками;
  • создать глиняную или парафиновую оболочку.

Лучше всего хранить георгины зимой в подвале, там поддерживается необходимая температура воздуха и влажность. Клубни после просушки надо очистить от земли и отправить в ящик, присыпав опилками или сухим песком. Можно просто обернуть каждый клубенек газетой.

Температура воздуха в помещении, где хранятся георгины, должна составлять от +3 до +8 °C.

Можно сохранить посадочный материал и в полиэтиленовых пакетах. Сначала пленку обрабатывают серой, после чего насыпают в пакет торф, помещают туда клубень. Пакет следует плотно завязать. Так надо поступить со всеми подготовленными на хранение георгинами. Далее пакеты укладывают в ящики или коробки и отправляют в прохладное помещение.

В пленку удобно укладывать посадочный материал по сортам. Размотав на плоскости пищевую пленку, в нее заворачивают клубенек, после каждого загиба пленки укладывают последующие клубни. Получится своеобразный сверток. Таким образом можно сохранить каждый сорт отдельно, нужно только написать название и прикрепить бумажку к свертку.

Еще один метод сохранения посадочного материала в подвале – создание глиняной оболочки. Для этого необходимо смешать глину с водой до получения вязкой сметанообразной пасты. В состав следует опустить каждый клубень по очереди, после чего просушить до образования глиняной корочки. Как и в предыдущих случаях, обработанный посадочный материал укладывают в ящики. Перед посадкой георгин глиняная корка с клубеньков удалится достаточно легко, по ней нужно будет только легонько постучать.

Перезимуют ли георгины в квартире?


Выкопка и обрезка георгин

Если нет подвала или иного отдельного холодного помещения, то нужно знать, как хранить клубни георгин зимой в квартире. Во-первых, необходимо удалить пенек растения, но при этом оставить корневую шейку. Каждый клубенек нужно просушить не менее 3 часов, после чего продезинфицировать и снова просушить. Затем уложить в ящики с песком или опилками и накрыть пленкой. Таким образом хранить георгины можно на балконе до заморозков, а после переставить в помещение, но держать близко к балконной двери, либо в помещении, где будет достаточно холодно.

Для успешной сохранности посадочного материала можно воспользоваться парафинированием. Этот метод отлично позволит сохранить георгины в квартире. Для этого необходимо растопить парафин на водяной бане, он должен быть горячим, но не кипящим. Каждый посадочный материал нужно окунуть в парафин, как только он затвердеет, процедуру повторить. Когда каждый корень будет «упакован» в парафиновый слой, его следует завернуть в пленку и убрать на хранение в ящик, пересыпав опилками. Весной парафиновую корку удаляют.

Какой бы перспективный метод хранения вы не выбрали, пока георгины хранятся, они могут быть подвержены порче из-за грызунов, излишней влажности или сильных морозов. Поэтому важно следить, чтобы в помещении, где стоят ящики, поддерживалась определенная температура. В помещение должно быть холодно, но не морозно, воздух не должен быть излишне сухим. От грызунов помогут всевозможные ловушки.

Чтобы клубни не перемерзали, ящики с ними лучше поставить не на землю, а на деревянный поддон. Это также обеспечит необходимую циркуляцию воздуха. Время от времени необходимо проверять посадочный материал.

Если обнаружится подгнивший участок, его следует тут же удалить, обработав вырезанное место толченым углем.

Весной перед высадкой цветов непосредственно в открытый грунт, надо освободить клубни от зимней упаковки. Далее сохраненные корни в последний раз обследуют на возможные подгнившие места.  Если все в полном порядке, то проводят высадку в подготовленный грунт. Только учитывая и соблюдая все необходимые правила и требования, вы можете быть уверены, что весной, ваши георгины расцветут с новой силой, даря свою красоту в благодарность за все усилия, приложенные к хранению их в зимний период.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх