На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Привередливые кокосовые пальмы

Пророщенная в домашних условиях кокосовая пальма

Настоящие кокосовые пальмы, удивляющие в природе исполинскими размерами и щедрым урожаем гигантских орехов, считаются не самыми подходящими для комнатной культуры растениями. Но, тем не менее, домашние кокосовые пальмы можно найти почти в каждой цветочной лавке, а многие любители даже выращивают свои кокосовые пальмы из покупных орехов. Каким бы путем к вам ни попала кокосовая пальма, стоит готовиться к неприятностям: несмотря на свою красоту, это одна из самых сложных (если не самая сложная) в выращивании пальма. И под силу сохранить ее, да и то лишь на несколько лет, только опытным и очень внимательным цветоводам. Уход за ней потребуется не просто регулярный, а сверхтщательтный.

Домашняя версия кокоса

В продаже сегодня встречается столь много пальм с названием кокос, что даже опытные цветоводы могут запутаться. Консультанты часто нахваливают кокосы Ведделя, да и другие виды пальм как комнатную версию кокоса, компактную, красивую и неприхотливую. Но к кокосовым пальмам такие перистолистные и веерные красавцы не имеют почти никакого отношения. Чаще всего под видом кокосов у нас продают литокариумы (Lytocaryum) (Кокос Ведделя (Lytocaryum weddellianum) и другие виды рода) и бутию (Butia), название которой до сих пор встречается как синоним кокоса. Они также не простые в выращивании пальмы, но до подлинного кокоса им очень далеко. К роду Кокос принадлежит всего один вид пальм – Cocos nucifera. Спутать эту пальму с любой другой просто невозможно.

Кокосовая пальма (Cocos nucifera) – это не только тропическая, но и обычно произрастающая только в приморских областях пальма. Орехоносные кокосы причисляются к перистым пальмам и отличаются достаточно крупными размерами. В комнатных условиях и даже оранжереях кокосы могут вырасти всего до 3-х метров. Но поскольку сохранить пальму до зрелого возраста очень сложно, кокосы ограничиваются куда более скромными параметрами. Считаясь быстрорастущей пальмой, кокос развивается в виде стройного, кустовидного растения с высоким стволом и асимметричной кроной-верхушкой из широких и неравномерно-перистых листьев, число которых у взрослой пальмы может доходить до 35 вай. Ствол формируется и «вытягивается» постепенно, на нем есть вертикальные трещины и кольца от опадающих листьев, расширение у основания небольшое. Наклон ствола определяется ростом из ореха, он более или менее выражен. Листья у кокосовой пальмы меняются с возрастом. Молодые они практически цельные, но постепенно разрезы на листовых пластинах становятся все более глубокими, а широкие листья превращаются в перистые и длинные. У комнатных кокосов листья часто разделяются всего на пару сегментов. У кокосовой пальмы листовые пластины и их доли, как и черешки, очень жесткие. Длина листьев – до 2-х – 3-х метров. Цветение кокоса орехоносного невозможно не только в комнатных, но и в оранжерейных условиях.

Кокосовые пальмы выглядят очень привлекательно: контраст между наполовину прикопанным орехом, из которого поднимается поначалу стройная и мелкая, а затем все более изящная и интересная пальма, добавляет ему декоративности. Орех пальмы теряют в столь значительном возрасте, что в комнатной культуре этого дождаться практически невозможно.

Уход за кокосовой пальмой в домашних условиях

Считается, что комнатные кокосы могут «продержаться» – даже при очень хорошем подборе условий и самом тщательном уходе – всего 2-3 года. Эта пальма и правда очень сложна в выращивании и ее скорее стоит заводить для экспериментов или если вы хотите испытать свои навыки. Как стабильно декоративную пальму кокос орехоносный покупать было бы очень большой ошибкой. Во-первых, из-за солнцелюбивости ее невозможно разместить в интерьере. А, во-вторых, риск потери всегда выше, чем вероятность успеха. Но если вы хотите попробовать, готовьтесь к неустанной заботе.

Выращивание кокосовой пальмы в домашних условиях в виде бонсай

Освещение для кокосовой пальмы

С необходимостью обеспечить кокосовой пальме очень яркое освещение в течение всего года во многом и связаны все трудности в выращивании этого растения. Кокос орехоносный – растение не просто светолюбивое. Он нуждается в длительном световом дне весь год. И единственным вариантом освещения, который подойдет этой пальме, будет солнечное место на южном подоконнике или места с искусственной досветкой. Зимой досветка приветствуется в любом месте.

Комфортный температурный режим

Это одна из самых теплолюбивых пальм, для которой минимально допустимые температуры ограничены значением кратковременных понижений до 16-17 градусов тепла. В течение всего года кокосовая пальма предпочтет жару, а не сдержанные температуры. Летом лучше всего кокос себя чувствует при температуре от 23-х градусов тепла, но, если показатели будут оставаться выше 21 градуса, то с подбором помещений трудностей возникнуть не должно.

Кокосовой пальме понадобится постоянный доступ к свежему воздуху, регулярные проветривания. Но проводить их при нелюбви пальмы к сквознякам и резким переменам среды будет не так просто.

Поливы кокосовой пальмы и влажность воздуха

Чтобы сохранить вашу кокосовую пальму, придется следить за стабильной влажностью субстрата. Даже однократное пересыхание земляного кома, а тем более отсутствие стабильного полива или длительное пересыхание, могут привести к быстрой гибели пальмы. Почва для кокоса орехоносного должна всегда оставаться влажной. Между поливами дают просыхать лишь нескольким верхним сантиметрам почвы. Излишнего полива и сырости кокос боится, поэтому для этой культуры придется контролировать степень просыхания субстрата постоянно. Ориентировочная частота поливов – около 3-х раз в неделю летом и один раз в неделю зимой. Летом можно проводить обильные поливы, а с осени до весны используют меньшее количество воды.

Но если сложности с поливами хорошо знакомы всем, кто выращивает экзотов и различных красивоцветущих красавцев, и они практически стандартны для любого требовательного растения, то своей нетерпимостью к сухости воздуха кокосовая пальма удивит кого угодно. Этот вид нуждается в очень высоких показателях влажности – от 70% и не ниже. Даже небольшое уменьшение этих значений приводит к потере декоративности. И речь идет не только о сухих кончиках листьев кокосовой пальмы, но и сами вайи постепенно усыхают и пропадают. И чем ниже влажность, тем быстрее гибнет пальма. Чтобы создать оптимальные условия только методом опрыскивания, придется проводить эти процедуры не только утром и вечером, но и до 5-6 раз в день. Для кокосовой пальмы лучше установить крупные поддоны с влажными гравием, мхом или керамзитом, а еще лучше – поддерживать влажность воздуха специальными увлажняющими установками.

И в опрыскивании, и в поливе для кокосовой пальмы можно использовать только отстоянную, мягкую и теплую воду.

Выращивание кокосовой пальмы в домашних условиях

Подкормки для кокоса орехоносного

Кокосовая пальма нуждается в очень специфических подкормках. Для этого растения лучше всего использовать не удобрения для декоративно-лиственных растений или специальные препараты для пальм, а смеси удобрений для бонсай или цитрусовых. Вносят подкормки только в период активного развития с частотой 1 раз в 2 недели летом и 1 раз в месяц зимой (уменьшая дозу удобрений в 2 раза). От зимних подкормок кокосовой пальмы можно и отказаться, но тогда повышается риск потери декоративности. Можно провести подкормки по принципу садовых растений: внести удобрение в начале весеннего роста, затем 2-3 раза – летом, а последнюю подкормку провести в середине осени. Но в этом случае используют высококонцентрированные удобрения, что повышает риск гибели.

Обрезка кокоса

На кокосовой пальме формирование не проводят, но в периодической чистке она все же нуждается. У растения срезают засохшие или поврежденные листья. Но при этом нужно быть внимательным: обрезать можно только полностью сухие вайи, а вот лишь слегка изменившие окрас и даже сухие наполовину листы трогать не стоит.

Пересадка кокосовой пальмы и субстрат

Частые пересадки кокосовой пальме не нужны. Она боится травмирования корней и болезненно реагирует на смену емкостей. Если вы покупаете импортированную пальму, то ее лучше пересадить ближайшей весной в новую емкость (ни в коем случае не до завершения периода полной адаптации к комнатным условиям и карантина). Но оптимальная частота пересадок – 1 раз в 2 года для компактных и сохраняющих орех пальм и только по мере необходимости, раз в 4-6 лет – для взрослых. В годы, когда пересадка не проводится, обязательно сменяют верхний слой субстрата.

Субстрат для выращивания кокоса орехоносного подбирают из числа волокнистых, грубых, но очень водопроницаемых землесмесей. Подойдут специальные готовые субстраты для пальм. Если вы готовите почвосмесь самостоятельно, смешайте в равных частях песок, торф, дерновую почву, глину, перегной и керамзит или агроперлит. Подойдет и смесь дерновой почвы с вересковой и песком в равных соотношениях.

Кокосовые пальмы не пересаживают, а переваливают, стараясь избежать даже малейших контактов с корнями. Особенно осторожным нужно быть при вынимании растения: любая травма стержневого корня даже в результате сложной выемки из предыдущей емкости будет губительной. При пересадке кокоса следует следить за тем, чтобы орех не был засыпан полностью: для пальмы соблюдают тот же уровень заглубления, который был в предыдущей емкости – приблизительно наполовину ореха. Но более высокая посадка не так опасна, как чрезмерное засыпание ореха субстратом. Если пальма орех сбросила, речь идет об очень старом растении, то уровень заглубления все равно сохраняют прежним. На дно контейнеров закладывают очень высокий слой дренажа.

Емкости для кокосовой пальмы обычно берут достаточно большие, увеличивая их диаметр не на 2-3 см, а на 4-6 см, чтобы избавиться от необходимости проводить частую пересадку даже в молодом возрасте.

Посадка кокоса в горшок для проращивания

Пророщенный кокосовый орех раскрывший первые листья

Заболевания и вредители кокосовой пальмы

В комнатных условиях кокосовым пальмам досаждают 2 основных «врага» – мучнистые червецы и различные виды гнили. Но встречаются на пальме и щитовки, и паутинные клещи, особенно активные при нарушении ухода по показателям увлажнения воздуха.

Распространенные проблемы в выращивании:

  • высыхающие кончики и листья при нарушениях полива или подкормок;
  • скручивание листьев при переливе или засухе;
  • медленный рост и отсутствие новых листьев при неправильных подкормках или потребности в пересадке;
  • потемнение и увядание листьев в холоде.

Размножение кокосовой пальмы

Это одна из самых сложных в размножении пальм, получить которую можно только из семян. Но это не останавливает многих от попыток вырастить кокосовую пальму самостоятельно.

Для выращивания используют только зрелые, спелые и свежие кокосы. Кокос проращивают во влажном торфе, не заглубляя орех полностью, а оставляя на поверхности «верхушку» с отверстиями для прорастания (2-мя – 3-мя точками, через которые обычно сливают сок). Предварительное замачивание в воде от 45 до 80 градусов приветствуется, но на скорости прорастания оно отображается мало.

Сверху емкость с кокосовой пальмой обязательно накрывают стеклом или пленкой, создавая тепличные условия и традиционно ежедневно проветривая. Для прорастания необходимо поддерживать стабильную температуру от 25 градуса тепла. Процесс выпускания одного-единственного зародыша может занять до 5-6 месяцев.

Кокос пересаживают сразу после появления ростка, заглубляя орех меньше, всего до половины. Орех самостоятельно не отделяют: постепенно, когда в нем исчезнет потребность, пальма «сбросит» его сама. А до той поры его не трогают, а берегут от любых контактов.Привиредливые кокосовые пальмы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх