На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Секреты ухода за орхидеей

Цветущая орхидея – это волшебный комнатный цветок, который украсит любой дом. Ухаживать за орхидеей не так сложно, как многие считают. Если придерживаться основных правил по уходу за красивым цветком, то он будет радовать длительное время и не погибнет.

 

Рост орхидей в природе

Орхидеи могут расти не только на подоконнике в квартире, но и в дикой природе. Экзотическое растение можно встретить не только в жарких странах, но и на просторах нашей страны. Этот цветок не считается капризным и отлично привыкает почти к любым условиям, кроме низких температур и засухи.

 В тропических лесах можно встретить огромное количество видов орхидей. Там повышена влажность, а от палящих солнечных лучей цветок может укрыться в тени. Из-за постоянного опыления с другими цветами в дикой природе часто появляются новые виды красивого растения. Орхидеи считаются долгожителями и в природных условиях могут расти более 75 лет.

Виды комнатных орхидей

Чаще всего в домашних условиях растут эпифитные разновидности. Они выделяются от сородичей воздушной корневой системой. В дикой природе они питаются через воздух, накапливая полезные элементы и влагу в корнях.

Наиболее подходящим вариантом для домашнего выращивания считается орхидея фаленопсис (Phalaenopsis). Они неприхотливы в уходе и отлично приживаются. Растение невысокого роста обладает плотными листьями, в промежутке между которыми находятся корни, а также появляется цветонос. Цветы фаленопсиса внешне напоминают бабочек. При правильном уходе этот орхидейный вид может обильно цвести дважды в год, а время цветения длится от двух до шести месяцев. Выращивать фаленопсис нужно в прозрачных пластиковых горшках, чтобы легче осуществлять контроль за влажностью грунта.

 Еще одним популярным домашним видом комнатной орхидеи является каттлея (Cattleya). Растение имеет 1-2 листа, а соцветия возникают в месте соединения листа и стебля. Изящные цветы этого вида очень крупные, имеют яркую окраску и нежный аромат. Частота и продолжительность цветения зависит от длительности светового дня, а также имеет значение комнатная влажность и температура.

 Ванда (Vanda) является еще одним видом  комнатной орхидеи. Растение имеет крепкие и длинные воздушные корни. Стебель может вырасти до 1 метра, на котором располагается большое число длинных листьев. Листья возникают несколько раз в месяц.

Цветки ванды имеют размер около 10 см, и чем дольше они цветут, тем ярче становятся. Этот вид орхидеи цветет круглогодично с небольшими промежутками.

Вид онцидий (Oncidium) называют тигровым. Это растение отличается разнообразной формой листьев и цветков. Цветки могут быть размером от 1 до 13 см.

Аромат «орхидеи тигра» очень изысканный. Цветение может быть несколько раз в году на протяжении до 3 недель.

Правильный уход за цветком

Как поливать

Поливать орхидею рекомендовано теплой водой, которую необходимо предварительно отстоять или прокипятить. Полив должен быть регулярным, но умеренным. В теплое время года орхидеи требуется вода каждые 5 дней, а зимой достаточно 1 раза в 8-10 дней. Но также нужно следить за уровнем влажности в горшке: если субстрат не сухой, полив можно отложить на несколько дней. Растение очень любит влажность, поэтому в жару его листья необходимо опрыскивать из пульверизатора, но чтобы жидкость не скапливалась в их основании. Можно использовать следующий метод полива: вытащить растение из горшка, опустить корни в воду комнатной температуры и оставить на 15-30 минут. Затем дать время, чтобы вода стекла с корней, после чего поставить орхидею обратно в горшок.

Освещение

Экзотическое растение очень любит свет, но не прямые лучи солнца. Летом цветок нужно закрывать шторами, а в зимнее время включать лампу дневного света для увеличения светового дня. Если на листьях появились коричневые или желтые пятна, это говорит о солнечном ожоге. Если листья орхидеи начали полностью темнеть, то им срочно необходим свет, а если они пожелтели – срочно снижать освещение. Если корни орхидеи сохнут, также нужно ограничить свет.

Температура воздуха

Орхидее комфортно при температуре от +19 до +24 градусов. В ночные часы температура не должна понижаться ниже +17 градусов. Эти растения не выносят сквозняков и большой перепад дневных и ночных температур. Каждый вид орхидеи может нуждаться в индивидуальных условиях, поэтому важно за ними наблюдать. Нельзя располагать орхидеи рядом с отопительными приборами, иначе растение погибнет от пересушенного воздуха.

Свежий воздух

Орхидеи любят свежий воздух, поэтому важны частые проветривания, но без сквозняков. Ночные проветривания положительно скажутся на росте этого растения. Для циркуляции воздуха можно включать вентилятор, который не должен быть направлен на цветы.

Привыкание к месту

Экзотические цветы привыкают к условиям нахождения в одном месте. Они не любят менять место жительства, а также негативно реагируют на разворот горшка. Любое движение орхидее вызывает у нее стресс. Если есть необходимость в перемещении цветка, его нужно оставить той же стороной к свету. Но нельзя переносить орхидею в момент цветения или возникновения цветоноса.

Удобрения

Чтобы орхидея долго радовала красивыми цветками, ее необходимо подкармливать. 1-2 раза в месяц нужно добавлять в субстрат жидкие удобрения, в составе которых присутствуют минералы. Важно, чтобы они содержали минимум азота. Когда растение не цветет, частоту подкормок следует сократить в 2 раза.

Пересадка орхидеи

Важно знать, как правильно пересаживать орхидею. Растение не любит пересадки, поэтому эта процедура необходима раз в 3-4 года после цветения. Пересадка экзотического цветка осуществляется весной, даже если не необходимости в увеличении горшка. Это нужно для смены испортившегося субстрата, если у растения испорчены корни или листья. Грунт приобретается в специальном магазине. Важно, чтобы он был из натуральных материалов: торфа мха, шишек и коры сосны и других хвойных деревьев. Перед пересадкой необходимо, чтобы имеющийся субстрат подсох. По необходимости удаляются сгнившие и засохшие корни. После пересадки нельзя поливать орхидею. В течение года можно производить замену верхнего слоя грунта.

Отдых для орхидеи

Важно давать растению время для отдыха, чтобы оно накопило силы для появления нового цветоноса. Когда все цветы осыпались, следует удалить стебель. Можно не удалять его полностью, а срезать только верхушку после третьего глазка. Срез цветоноса должен быть ровным. После обрезки стебля, срез необходимо посыпать измельченным активированным углем или смазать йодом или зеленкой. После этого можно поместить орхидею в прохладное место, в котором должна быть хорошая циркуляция воздуха.

Если знать, как промывать орхидею, как подкармливать, как пересаживать и как размещать в квартире, то цветок будет радовать красивыми соцветиями часто и долго. Правила ухода за экзотическим цветком простые, но требуют постоянного соблюдения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх