На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила посадки, выращивания и размножения ирисов

Увидев однажды этот прекрасный нежный цветок, хочется непременно вырастить его у себя в саду. Он был назван ирисом в честь богини радуги Ириды, поскольку его оттенки многообразны и всегда радуют глаз своей яркостью. В народе ирисы порой называют касатиками или петушками. В этой статье я постараюсь подробно рассказать, как посадить ирисы и как правильно ухаживать за ними.

Описание растения

Ирис является многолетним растением рода Корневищных семейства Ирисовых или Касатиковых. От толстого корневища ирисов отходят тонкие нитевидные или шнуровидные корешки. Из корневища вырастают цветоносы, вокруг которых находятся мечевидные листья, собранные веером и покрытые восковым напылением.

На цветоносе бывает один и несколько цветков, расположенных единично или в виде небольших соцветий. Цветы крупные, с нежным ароматом, состоят из шести лепестков, три из которых загнуты вверх, а другие три отогнуты вниз, верхние и нижние лепестки отличаются окраской. Цветение происходит с мая по июль. Одновременно могут распуститься 2-3 цветка на цветоносе, срок жизни каждого из них 1-5 дней. Плодом ириса является трехкамерная коробочка с семенами.

Разновидности ирисов

Ирисы растут повсеместно, на сегодняшний день существует около 700 различных видов этого прекрасного растения. Основные разновидности ирисов:

  1. Бородатый ирис. Это широко известная и многочисленная разновидность. Бородатыми их назвали за короткий ворс на внутренней поверхности лепестков. Цветовая гамма окрасок разнообразна. Этот вид обладает приятнейшим ароматом.
  2. Сибирский ирис. Относится к безбородым разновидностям, аромат не издает, цветовая гамма от голубого до темно-фиолетового, встречаются также желтые, кремовые и лавандовые окраски.
  3. Японский ирис. Обладает очень крупными цветами, похожими по форме на орхидеи, до 25 см в диаметре, аромат отсутствует, цветовая гамма от бледно-сиреневого до темно-чернильного. Этот вид рекомендован для южных областей, к морозам неустойчив.
  4. Болотный ирис. Очень любит влажные почвы, высаживается по краям водоемов, славится своей выносливостью и живучестью, лепестки окрашены в желтые тона.
  5. Ксифилум. Этот вид выведен голландскими селекционерами, представляет собой луковичный гибрид. Цветы используются для букетов. Обладает средней зимостойкостью.

Применение в ландшафтном дизайне

Благодаря своей экзотической красоте ирисы являются желанным растением в любом саду, парке и сквере. Их высаживают в качестве украшения клумбы в единичных посадках и активно включают в разнообразные композиции. Низкорослые сорта хороши в альпийских горках и рокариях, болотные ирисы отлично смотрятся на берегу пруда.

Ирисы прекрасно сочетаются с хвойными растениями. Из кустарников рядом с ирисами будут хорошо смотреться спирея, барбарис и рододендроны. Флоксы, астильба, тюльпаны и крокусы также живописно оттеняют ирисы. Иногда для демонстрации коллекции ирисов различные сорта рассаживают в одном цветнике, тогда он называется иридиарий.

Выбор места посадки

Ирисы предпочитают ярко освещенные места, сухие, находящиеся на возвышенности, но при этом защищенные от холодных ветров и сквозняков. Близкое протекание грунтовых вод пойдет на пользу лишь болотному и сибирскому ирису, для остальных разновидностей важен хороший дренаж.

Почва для ирисов требуется плодородная и легко проницаемая. Если земля на выбранном участке истощена, то ее обогащают добавлением компоста и минерального комплекса. В глинистую почву прибавляют песок, в песчаную — глину. Если почва слишком кислая, то надо подмешать к ней доломитовую муку, мел или древесную золу.

Подготовка к посадке

Накануне высадки почву обрабатывают фунгицидом для обеззараживания и гербицидом для искоренения сорных трав.

Если высадка планируется в весеннее время, то посадочный материал, который хранился всю зиму, надо обработать стимулятором роста Цирконом или Экогелем. Слишком вытянутые корешки следует укоротить, гнилые участки вырезать, и замочить корневище на 2-3 часа в растворе марганцовки.

Посадка

Весеннюю посадку производят по следующей схеме:

  1. Выкопать в грунте небольшую лунку, и всыпать в нее песок конусом. Расстояние между лунками должно быть около 50 см.
  2. Корневище уложить в лунку в горизонтальном положении. Рост корня происходит по горизонтали.
  3. Если высаживается бородатый вид ириса, то корневище надо присыпать грунтом, оставив открытой спинку корня.
  4. Если высаживается безбородый вид ириса, то корневище надо закопать на несколько сантиметров.
  5. Затем хорошо поливают посаженые корни, после чего мульчируют слоем торфа или опавших хвойных иголок.

Каждые 4 года ирисы рекомендуется пересаживать на другое место, в противном случае растение перестанет цвести. Пересадку производят в конце августа, когда ирисы уже отцвели.

Уход

Выращивание ирисов не представляет большой сложности. Достаточно соблюдать элементарные правила ухода, и цветы будут радовать своей нежной красотой на протяжении трех месяцев.

Полив

В частом поливе ирисы нуждаются только на этапе зарождения бутонов. Далее полив осуществляется при сильной засухе и по мере высыхания верхнего слоя земли. В период зимнего отдыха ирисы не поливают. Воду для полива берут чуть теплую, хорошо отстоявшуюся, и льют ее строго под корень.

Регулярно вручную надо удалять сорняки, и изредка очень аккуратно рыхлить почву, чтобы не навредить выступающим корням растения.

Подкормка

Если накануне посадки земля была удобрена, то на протяжении всего первого сезона нет необходимости удобрять ирисы. Далее в период активного развития можно вносить фосфорно-калийные комплексы в жидком виде непосредственно под корень один раз за сезон. Производить подкормки в период цветения нельзя, также не рекомендуется применять для удобрения навоз.

Размножение

Ирисы размножаются делением корня. При пересадке растение осторожно откапывают, делят целое корневище на кусочки, убирают больные и слишком длинные корневые отростки, листья отрезают на 2/3 длины. На каждой деленке должно остаться по 3-5 пучков листьев. Высаживают деленки в грунт согласно приведенной выше инструкции.

Болезни и вредители

Если соблюдать правила агротехники, и своевременно удалять сорняки и отцветшие бутоны, то риск заболеваний значительно уменьшается.

Наиболее уязвимыми считаются ирисы многоцветных сортов. Их могут поразить такие болезни, как фузариоз, различные гнили и пятнистости. Зараженное фузариозом или гнилью растение рекомендуется немедленно выкопать и уничтожить, а остальные кусты полить под корень 2% раствором фундазола. Для защиты от пятнистости следует произвести опрыскивание листьев 1% бордоской жидкостью.

Из вредителей ирисы могут навестить следующие насекомые:

  • Гладиолусовые трипсы. Они нарушают фотосинтез, листья буреют и отпадают, а бутоны становятся уродливыми. Справиться с ними поможет карбофос или настой махорки с хозяйственным мылом.
  • Совки. Они питаются основаниями цветоносов. Для борьбы с совками в самом начале периода активного развития ирисов надо произвести опрыскивание 10% раствором карбофоса, и повторить его через 7 дней.
  • Слизни. Этих вредителей собирают вручную. Для облегчения процесса между растениями выкладывают листья лопуха или влажные куски ткани, под которые забираются слизни, после чего их легче найти и удалить.

Зимовка

После завершения цветения цветоносы отрезают, пожухлые листья укорачивают, оставив 10-15 см в высоту. Обрезанные части сжигают. До наступления морозов надо выступающие над землей корневища ирисов засыпать землей слоем 8-10 см, а затем мульчировать торфом или песком. Если зима снежная, то для укрытия хватит снежного покрова. Если снега мало, а зима суровая, то следует прикрыть посадки лапником или опавшей листвой. Весной укрытие снимают.

Хранение корней ирисов

Если корневища ирисов были приобретены или выкопаны осенью, то до весенней посадки их можно хранить в сухом прохладном месте – на лоджии или балконе. Перед этим корневища надо хорошо просушить, обернуть бумагой или тканью, уложить в картонную коробку и плотно закрыть.

Можно применить и другой метод – высадить корневище в вазон с землей держать его там до весны. Накануне посадки достать из вазона корень вместе с землей и пересадить в открытую грядку.

Итоги

Для успешного выращивания ирисов в своем саду необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Правильно выбрать соответствующий сорт ирисов.
  2. Найти подходящее место для высадки согласно рекомендациям.
  3. Произвести посадку, придерживаясь инструкции.
  4. Своевременно поливать и подкармливать ирисы.
  5. Производить пересадку ирисов 1 раз в 4 года.
  6. Следить за состоянием ирисов, и вовремя принимать меры против заболеваний и вредителей.
  7. Правильно подготавливать ирисы к зимнему периоду.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх