На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Трейлерные фиалки. Правильный уход.



Большинство сенполий представляют собой плоскую розетку ли­стьев, сидящих на укороченном стволе, который становится виден не раньше чем через год, когда отомрут нижние листья. Но есть груп­па сортов с заметно увеличенным расстоянием между листьями, их стволик быстро растет в длину и легко ветвится. Это ампельные фи­алки, или трейлеры (от английского «trailer» — тянуться).

Появление трейлеров не прихоть че­ловека, около трети известных при­родных видов сенполий склонны к уд­линению и полеганию стеблей. Однако в качестве комнатных растений «дика­ри» не прижились.

Интерес к ампельным фиалкам про­снулся в конце 60-х годов ХХ в., когда ре­зультаты своей работы представил из­вестнейший селекционер Линдон Лайен. С этого момента спрос на трейлеры неуклонно рос, в результате появились стандартные и миниатюрные сорта.

Современные трейлеры произво­дят незабываемое впечатление. Бла­годаря особенностям роста они почти всег­да покрыты цветками, так как бутоны и листья появляются у них постоянно.

К трейлерам относят фиалки, которые имеют удлиненный стебель и множественные точки роста - «пасынки», в пазухах листьев. Они отличаются обильным, практически не прекращающимся цветением.

Трейлерные фиалки подразделяются на ампельные и кустовые (полутрейлерные).

Ампельные трейлерные фиалки имеют длинные свисающие стебли, которые, у некоторых сортов, могут достигать в длину до полуметра.

Кустовые трейлерные фиалки образуют многочисленные побеги на немного удлиненном стволике и не свисают вокруг горшка. Они могут расти по-разному – от разрастания по сторонам до более приподнятых кустовых форм.

Как и все сенполии, трейлерные фиалки подразделяются на стандартные, полуминиатюрные, миниатюрные и микроминиатюрные.

Классификация производится не по размеру розетки, а по размеру листовой пластинки.

Цветки могут быть разной формы и окраски, а листья — всех форм и с лю­бой пестролистностью.

Главное в агротехнике ампельных фиалок — соблюдение правил и прие­мов формирования, которые позволя­ют раскрыть потенциал этих растений.

Идеальный трейлер имеет один стебель и не более трех основных от­ветвлений. В целом растение напоми­нает полусферу с равномерно распо­ложенными листьями и цветками. При этом соотношение диаметра горшка и кроны желательно сохранять 1:3.

Главной особенностью в выращивании трейлеров является обязательное формирование розетки.

Практически все стандартные и полуминиатюрные трейлеры требуют формирования куста.

Формирование трейлера.

Начинают с посадки детки или верхушечного че­ренка в небольшой горшок. На первых порах стволику не дают полегать. Не­которые сорта сами дают отростки, но если этого не происходит при высоте стволика 6-7 см, его укорачивают до 2-3 см.

Как правило, после удале­ния точки роста оставшийся пенек бы­стро образует боковые побеги, из кото­рых в дальнейшем оставляют три самых развитых и симметрично расположен­ных. По мере роста растение пересажи­вают в горшки большего размера.

После формирования трех главных отростков при очередной пересадке стволик заглубляют так, чтобы осно­вания отростков оказались на уровне почвы. Когда побеги достигнут 5-7 см, их укладывают на грунт и пришпили­вают к почве, предварительно удалив все листья с нижней стороны. Это стимулирует образование у побе­гов дополнительных корней.

Обычно с появлением новых корней в пазухах листьев побегов появляется множество дополнительных отростков. В дальнейшем каждый из них формирует цветочные почки, поэтому в целом куст может быть покрыт цветками постоянно.

Можно также сформировать куст с двумя головами, это практикуется если растение висит на стене или стоит в кашпо на ножке. Одну пускаете в плеть, а вторую постоянно прищипываете, что бы она прикрывала оголяющийся со временем стебель.

Можно разложить удлиняющиеся стебли по поверхности плоской плошки и пришпилить к земле, они будут укореняться, и давать новые розетки. Так образуется полянка. Для этого обязательно нужны низкие и широкие горшки.

В процессе роста нужно обязательно прореживать листву, чтобы молодые побеги, образующиеся среди старых, не страдали от недостатка света и хорошо развивались. Чтобы растение получилось симметричным, нужно, что бы основные побеги были одной длины, тогда листья и цветы будут располагаться равномерно.

Удаляйте все выступающие побеги, лишние листья, которые мешают друг другу и торчат в сторону. Если, где-то появляется пустое место, то направьте на это место новые побеги. Если они плохо держаться на этом месте – пришпильте их. Если новые побеги не намечаются, то необходимо прищипнуть ближайший старый побег, что бы он дал новые отростки.

Можно посадить в центр плоской плошки лист со всеми детками сразу. Впоследствии, лист удаляется. При этом способе вы получите большой куст сразу. Он разрастётся очень быстро без всяких усилий с вашей стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх