На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Когда сад заболеет в следующем году, вспомните, что вы могли предотвратить это еще осенью

Сейчас - самое главное, самое лучшее время, чтобы предотвратить грибковые заболевания сада в следующем сезоне.

 

Что я буду делать для этого - мои 9 пунктов:

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №1 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

У меня был печальный опыт завоза из питомника больного можжевельника, из-за которого я потеряла 9 туй. Это было не грибковое заболевание, а вирусное. Но теперь я все купленные растения обрабатываю по листу инсектицидом + фунгицидом , и так же обрабатываю корневую систему, приливая ее смесью фунгицида, инсектицида и стимулятора ДО посадки.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №2🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

У меня в саду автополив, но пару раз в сезон с профилактическими целями я проливаю растения вручную. Осенью раствором фитоспорина + средство (ОЖЗ "Гуми 30+" или "Хозяин-Батюшка") для поддержания плодородия почвы. У меня плотные посадки, и это важный момент.

Кто-то с этими же целями вносит навоз, компост и проч. Но я бы обязательно ко всему добавляла препараты с сенной палочкой, такие как фитоспорин, чтобы контролировать размножение патогенных грибов.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №3 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

Особое внимание обращаю на растения, которые запревали после последней зимы или болели в прошедшем сезоне грибками. С них обираю/обрезаю всю листву вручную (после пожелтения, но до листопада). Плюс осмотрю почву под ними: может, нужно внести песка или камушков, если для них почва слишком влагоемкая. Лаванду, например, я выкапывала после зимы (она выпрела) и меняла под ней грунт на еще более легкий. Если лежит вокруг такого растения геотекстиль, обрежу его на 30-50% шире диаметра корневой.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №4 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

3-4 раза обработаю сад "Медеей" до листопада. Я делаю это регулярно и летом, но осенью точно не пропущу ни разу и обработаю по схеме раз в 10 дней.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №5 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

Кто-то считает, что эта обработка больше для очистки совести, чем для очистки сада. У меня пока что нет аргументов за или против этого убеждения. Обрабатываю, как меня научили в ботсаду, где я проходила курсы садоводов.

А вы что думаете насчет этой классики садовых обработок - железного купороса?

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №6 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

Сад небольшой, поэтому в первую очередь из эстетических соображений я собираю весь растительный мусор. Но с нашими влажными зимами, а значит прекрасными условиями для развития патогенных грибов, я пришла к тому, что лишняя преющая листва под растениями совершенно не нужна. Сад весь мульчирован и листья никакой пользы не принесут.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №7 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

С одной стороны участка у нас улица, и на ширину нашего забора я пропалываю и обрабатываю ее от сорняков. Если не успеваю, то опрыскаю фунгицидом и инсектицидом. Но лучше прополоть, т.к. меньше вероятности попадания семян на участок и всяких болячек, которые могут "парковаться" до поры среди сорняков.

С других сторон у нас соседи, и не всегда их растения здоровы. А ветви или плети могут идти прямо по забору и контактировать с нашими растениями. Я пройдусь и по ним, когда буду обрабатывать сад.

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №8 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

Пока они не ушли на зимний покой, я нанесу им очередной визит в муравейники (если найду), или хотя бы на пути их передвижения. Муравьи хранят тлю, тля переносит грибковые инфекции. В следующем году именно тля может стать источником инфицирования. У меня в запасах есть "Муравьед".

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿 №9 🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

 

Об этом сказано много, но чаще всего совет игнорируется. Ну кто после каждого растения дезинфицирует секатор? Очень редкие люди. А сейчас это особо важно. Если инфекция попадет в растение, то можно увидеть это уже весной, когда будет слишком поздно. Я пользуюсь спиртом или хлоргексидином.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх