На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ахименесы — уход ,выращивание и общие сведения

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать о таких растениях, как ахименесы уход  при выращивании за этими красивоцветущими растишками прост, но следует соблюдать некоторые тонкости.

Ахименес относится к семейству Геснериевых и представляет собой многолетний кустарник, очень красивый в период цветения. Его название с греческого переводится, как «боящийся холода». Родиной этого растения является Южная и Центральная Америки.

ahimenes foto
Внешне ахименес представляет собой низкорослый кустарник с чешуйчатым поверхностным корневищем, а ствол с листьями, имеющими тёмно-зелёный окрас. Форма стебля прямая, редко разветвленная с поздним пониканием или провисанием. Листья нередко по краям имеют маленькие зубцы.

Ахименес

Цветки растения крупной формы, имеющие яркий окрас, параллельно с полосатым или пятнистым рисунком в пазухе листка. Цветение проходит довольно быстро, но постепенно появляются новые бутоны, поэтому процесс цветения довольно продолжителен. Форма цветка пятилопастная и короткая, при этом имеет венчик с длинной трубкой и отгибом. Окрас цветков разнообразен: от белого с желтым или пурпурным вкраплением, до красно-фиолетовой с красными пятнами и много-много разных вариаций.

Цветок имеет характерную особенность: с сентября или октября происходит приостановление роста, отсутствует цветении, а листва буреет и отмирает на период до 5 месяцев.

В данный период в грунте находятся характерные корневища с чешуйчатым покрытием, внешне имеющие сходство с плодами шелковицы, и имеющие название клубеньков или ризомок. Хранение таких корневищ зимой должно производится в прохладном, темном с периодическим увлажнением. В период хранения нужно также проверять, чтобы клубеньки не сгнили. Погодными врагами для ахименеса являются: сквозняки, сухой воздух и резкие перепады температуры.

Данное растение очень хорошо подходит для выращивания в комнатных условиях в виде ампельных цветов.

Уход в домашних условиях за ахименесом

Ахименес является светолюбивым растением, но в летнее время обязательным является притенение от прямых солнечных лучей во избежание ожогов. В период прорастания побегов, также требуется легкое притенение. Также интенсивность освещения может варьироваться в зависимости от сорта растения. Показателем недостаточности освещения является оголение и вытягивание стеблей, а также мельчание цветков.

Температура

Период покоя должен обеспечиваться температурой не ниже восьми градусов, в период вегетации температура помещения должна находиться в диапазоне от 20 до 24°C.

Влажность воздуха

Ахименес очень благосклонно относится к высокой влажности воздуха, поэтому нужно ее обеспечивать, но помнить, что опрыскивание листьев строго запрещено в связи с дальнейшим появлением темных пятен, ухудшающих декоративность растения. Рекомендуется распыление максимально близко к растению, исключая попадание влаги на него.

Полив

Полив, выполняется обильно, без застаивания воды в поддоне. Нужно следить, чтобы грунт был достаточно влажен, но без перебора, также избегать пересушивания. Вообще полив желательно использовать из поддона. В осенний период полив сокращается. Поливная вода должна быть комнатной температуры или теплая.

А сейчас предлагаю посмотреть видео на тему «Как выкопать ризомы ахименеса  и подготовить к хранению».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх