На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

В Мире Цветов - Денежное Дерево

B Китае существует древняя легенда, что когда трясут толстянку, с неё, подобно каплям дождя, падают золотые монеты… Фэн-шуй утверждает, что именно в своих круглых мясистых листьях толстянка накапливает энергию, а затем её излучает.

Лучшим для тостянки считается юго-восточное окно. В гостиной толстянку можно располагать на северо-западе. По фэн-шуй, это зона богатства. Специалисты рекомендуют украсить деревце алой лентой и повесить на неё пару монеток. Монеты можно также закапывать в почву или привесить к горшку. Кроме того, на ветви толстянки сажают фигурку дракона, который будет привлекать и охранять богатство, сову, которая будет присматривать за тем, чтобы деньги не утекали попусту и не транжирились по глупости, а у основания растения располагают три красных фонаря для усиления энергии.



Каждый сам решает, верить ему в чудо или нет... 

Толстянка, красуля - Crassula arborescens из семейства Толстянковые, Crassulaceae - представляет собой деревце с толстым одревесневшим стволом, круглыми мясистыми листьями.
Родина толстянки - африканские саванны. Поэтому толстянка любит солнце, хотя летом при сильном зное нуждается в небольшом притенении.

Размножается толстянка черенками и листьями. Для этого черенок нужно срезать, немного подсушить и воткнуть в песок, накрыть банкой и умеренно поливать. Черенки можно просто ставить в воду и сажать, когда появится корень. Воздух в помещении не должен быть слишком тяжёлым, затхлым, для этого помещение следует проветривать. Подкармливать молодое растение начинают примерно через полтора месяца после пересадки и не слишком сильно. Подойдёт удобрение, продающееся для кактусов.



Горшок для толстянки требуется широкий, но не очень глубокий. К почве нетребовательна. Подойдёт грунт, купленный в магазине. Разве что специалисты рекомендуют к магазинному грунту добавить немного песка, золы, древесного угля и садового перегноя. На дно горшка нужно положить дренаж из керамзита или крупной речной гальки.



В тёплое время года толстянку рекомендуется отправлять «на дачу», то есть выносить на свежий воздух – в сад, на балкон или лоджию. Толстянка хорошо переносит разницу дневных и ночных температур в летнее время года.

Полив в летнее время требуется достаточный, но не чрезмерный.

Хотя толстянка и славится своей неприхотливостью, она не любит сквозняков, её запросто может погубить холодный воздух, приходящий зимой с улицы при проветривании помещения. И ещё, чтобы деревце росло стройным и красивым, время от времени горшок нужно поворачивать. Если деревце выросло большим, его можно привязать к колышку, чтобы оно не упало под тяжестью своих листьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх