На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Черные пятна на листьях розы: как лечить опасную болезнь

Чем раньше взяться за лечение, тем меньше роза пострадает от черной пятнистости
Чем раньше взяться за лечение, тем меньше роза пострадает от черной пятнистости

Сначала садовод игнорирует пару темных пятен на листьях розы. Через неделю с досадой подмечает, что проблема увеличивается в масштабах, и вот уже добрая половина куста похожа на "черт-те что". Если и дальше надеяться на авось, листья начнут желтеть и скручиваться, приближая гибель еще недавно благоухающей розы...

Грустный сценарий? 🥀

Стоит обработать любимый цветок сразу, как заметили признаки заболевания. В публикации вы прочитаете о черной пятнистости – втором по популярности заболевании роз после ненавистной всеми цветоводами мучнистой росы. Как отличить недуг от других проблем растения, откуда зараза вообще взялась на клумбе и, конечно, чем вылечить захворавшую «Королеву сада».

Знай врага в лицо

 
Многоликость грибкового заболевания
Многоликость грибкового заболевания

Черная пятнистость — инфекционное заболевание роз. Пятна, уродующие листья, появляются из-за активной деятельности грибка Marssonina rosae. Споры зимуют и ждут своего часа в опавших листьях и верхнем слое земли, готовые в удобный момент атаковать колючую жертву. От куста к кусту распространяются в каплях воды во время дождя или полива.

Грибку проще нарастить колонию на ослабленном, больном растении. Для галочки подчеркну важность правильного ухода за капризными розами и больше на этом пункте останавливаться не будем! Речь в публикации пойдет только о черной пятнистости роз.

Как и все непорядочные грибки, Marssonina rosae заглядывает в сады даже у самых заботливых владельцев. Влага и тепло — идеальные условия для агрессивного поведения. Поэтому пик черной пятнистости роз приходится на середину лета, когда погода ускоряет рост паразитического микроорганизма.

Как выглядит черная пятнистость на листьях роз

 
Регулярно осматривайте розу, чтобы не пропустить тревожные признаки и действовать на опережение
Регулярно осматривайте розу, чтобы не пропустить тревожные признаки и действовать на опережение

Темные пятна начинают появляться на нижних листьях, через 7–10 дней захватывая и верхнюю часть растения. Иногда грибок способен поразить и стволики молодых побегов.

На листьях растут темные пятна в форме «кляксы» с расплывшимися краями. Грибок растет — пятно увеличивается и иногда сливается с соседними. На заключительном этапе созревают споры грибка, о чем говорят черные корочки. Больной листок розы ждет незавидная участь: он буреет, увядает и падает на землю вместе с грибком.

Без помощи садовода Marssonina rosae, притаившись в земле, будет атаковать снова и снова. Под угрозой окажется весь розарий: черная пятнистость — очень заразное заболевание.

 
Здесь пятна захватили все листья
Здесь пятна захватили все листья

Это вредит розе и даже ставит под удар ее существование, потому что:

  • Листья — полноценная и важная часть растения. Их поверхность испаряет влагу и участвует в фотосинтезе, который необходим для нормального развития. Понятно, что потеря большой части зеленой массы для розы обернется серьезными проблемами.
  • Поняв утрату, куст спешит ее восполнить: начинает активно наращивать новые листья и побеги. А лето уже подходит к концу и скоро роза по законам Природы должна начать готовиться к зимовке… Из-за этого растения, не уснувшие «как следует», станут жертвой морозов.

Не стоит испытывать судьбу — лучше сразу взяться за обработку.

Чем лечить черную пятнистость в личном розарии и важные замечания

 
Чистота — залог здоровой клумбы
Чистота — залог здоровой клумбы

Первым делом надо срезать с розового куста все больные листья и собрать с земли опавшие. Ведь мы помним, что там живет паразит Marssonina rosae, готовый повторно заразить любимый цветок и толк от обработки сойдет на нет. «Добычу» лучше сжечь или отнести от сада на безопасное расстояние.

Есть 3 варианта обработки роз от черной пятнистости:

1. «Лайт-версия». В интернете почему-то настойчиво советуют обрабатывать «Фитоспорином» и средствами, содержащими медь (как тут не вспомнить бордосскую жидкость). Но это «слабенькие» варианты. Я бы сказала, что они подходят больше для профилактики.

Могут помочь и на начальном этапе черной пятнистости, когда пораженные листья можно пересчитать по пальцам. Медьсодержащие препараты используют строго по инструкции, чтобы в земле не накопилось слишком много меди.

 
Вернуть здоровье возможно!
Вернуть здоровье возможно!

2. «Медиум». В ход пойдет любой фунгицид, помогающий от черной пятнистости:

  • «Превикур»;
  • «Топаз»;
  • «Ридомил Голд»
  • «Скор» и другие.

Используют, разумеется, опять же со строгим соблюдением предписаний инструкции.

3. «Экстра» — помогает на 99 % даже в запущенных случаях. Схема подсмотрена на сайте rosebook.ru, а эти ребята знают толк в лечении роз:

Эффективно попеременное опрыскивание препаратами, содержащими манкоцеб (Профит, Ридомил Голд) и триазол (Топаз, Скор), с интервалом неделю (чередовать не более трех раз).

На заметку ✔

 
Больные листья в любом случае не восстановятся. Зато нарастут новые!
Больные листья в любом случае не восстановятся. Зато нарастут новые!

Какой бы препарат для лечения своих роз ни выбрали вы, обработку надо повторить 3–5 раз с интервалами по инструкции к средству. Полезно менять препараты с разными действующими веществами, чтобы грибок не вырабатывал иммунитет.

Даже если после первой обработки пятна перестали появляться, это не значит, что паразитический грибок побежден. Он может продолжить свое шествие по кустам, усыпив бдительность владельца сада.

Еще один важный пункт — обрабатывать надо не только сам куст. Грибок не покинет клумбу, если останется в почве. Розу опрыскивают, а землю вокруг нее — проливают. Так черная пятнистость будет побеждена! Желаю всем красивых и здоровых роз 🌹

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх