На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Вы хотите, чтобы у вас вырос ананас дома?

 

Тропический ананас впервые был обнаружен португальскими мореплавателями на плоскогорьях Южной Америки и завезен сначала в Африку и Индию, а затем, в 1650 году, и в страны Европы.

Сегодня ананас растет не только в апельсиновых и виноградных оранжереях, где созданы особые климатические условия, но прекрасно может развиваться и в городской квартире при условии правильного выбора посадочного материала, правильной высадке и уходе за растением.

Как вырастить ананас дома?

Чтобы приобрести посадочный материал, достаточно отравиться в ближайший продуктовый супермаркет или на рынок. А покупать мы будем обычный плод ананаса, но непременно свежий (не замороженный и не перезрелый), с золотисто-желтым оттенком и обязательно с твердым зеленолистным хохолком.

Садим ананас дома

1. Хохолок. Чтобы вырастить ананас в домашних условиях нам понадобится именно верхняя листовая часть плода (хохолок), которую следует выкрутить из ананаса с частью внутреннего ствола, либо срезать с крышечкой (примерно 2-3см).

2.  Почки. Далее следует осторожно зачистить ствол от кожуры и мякоти и, постепенно срезая его нижнюю часть, остановиться после появления на срезе темных кругов. Здесь расположены корневые почки плода.

3. Сушим. Установив посадочный материал в вертикальном положении на поднос, убираем его в темное место на шесть-семь дней для подсыхания (заживления ран) почек.

Многие цветоводы держат подготовленный ствол в стеклянной банке с водой до появления корневых отростков. Оба способа правильны, поэтому выбрать можно любой.

4. Выбор горшка. Как правило, у растений из семейства бромелиевых, к которым относится и ананас, достаточно мощная корневая система. А, потому, выбирая емкость для его посадки, остановите свой выбор на горшке из красной глины без глазури, диаметром на 2-3 см больше, чем диаметр подготовленного для высадки ствола.

5. Субстратом для укоренения плода могут служить как готовые смеси «Орхидея», «Бромелиевые» или «Кактус», так и самостоятельно приготовленные. Для этого надо взять крупный речной песок и торф (1:1). На область дренажного отверстия горшка положите глиняный черепок, затем насыпьте гальку или керамзит (высота 2 см) и заполните горшок приготовленным субстратом. Примечание: примерно за 1-2 дня перед посадкой растения субстрат следует хорошенько увлажнить и продезинфицировать крутым кипятком.

6. Высаживание. После того как горшок с субстратом будет готов к посадке плода, возьмите ствол за зеленый хохолок и поместите в землю не глубже, чем его нижние листья, при этом, осторожно, но плотно примните землю пальцами. Опрыскайте растение слегка прохладной водой и накройте полиэтиленовым мешком или пластиковой бутылкой, обрезанной наполовину или стеклянной банкой (колбой).

Поставьте горшок в самое светлое и теплое место (можно на батарею), избегая попадания прямых лучей солнца.

7. Выращивание ананаса. Для полного укоренения плода понадобится примерно четыре-восемь недель, не снимайте банку или бутылку, пока не пройдет достаточное время. Не забывайте вовремя, по мере высыхания земли, поливать теплой водой (t=30°), подкисленной лимоном и опрыскивать листья хохолка.

Растение можно пересадить, примерно через 1-2 мес. в низкий и достаточно широкий горшок. Это самая правильная форма емкости для окончательной высадки ананаса. Объясняется это тем, что корни тропического плода проникают не вглубь почвы, а разрастаются по верхнему слою земли. Ананас ежегодно пересаживают перевалочным способом.

Всего за семь действий и нескольких усилий мы вырастили ананас. Не забывайте, что он любит солнечный свет, сухость и тепло. При чрезмерном поливе корни начинают загнивать, а  при температуре 18 градусов он может погибнуть.

При правильном уходе  ваш новый постоялец уже через 2,5 года порадует вас первым цветением. Красота!!! А еще через два года начнет плодоносить. Так что выращивайте скорей ананасную плантацию, создавайте эко интерьер в летних тонах вместе с выращенным ананасом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх