На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пахистахис - скручиваются листья.



Декоративное растение пахистахис радует необычным цветением и неприхотливостью в уходе. Правда, иногда в его выращивании цветоводы встречают такую проблему как скручивание листьев. Давайте разберемся, почему у пахистахиса скручиваются листья и как вернуть растению красивый вид.

У пахистахиса скручиваются листья – причины.

Главная причина, почему пахистахис скручивает листья, - несоблюдение правильного режима полива. Декоративный цветок – довольно влаголюбивое растение. Отсутствие полива и опрыскивания, особенно в летнее время, приводит к сворачиванию листиков, ведь так растение пытается уменьшить площадь испарения. Такая же реакция встречается, если горшок с цветком расположили в холодном помещении или там, где бывают сквозняки. Кроме того, у пахистахиса желтеют и сворачиваются листья при недостатке освещенности и сухости воздуха.

Также сворачивание листьев – первый признак того, что на цветок атаковал паутинный клещ.

.У пахистахиса скручиваются листья – что делать?

Первым делом при сворачивании листьев цветка произведите тщательный осмотр на наличие вредителей. При их обнаружении пахистахис рекомендуется обработать инсектицидом или мыльным раствором.

При недостатке влаги рекомендуется провести обильный полив, а также опрыскивать растение дважды в день. Если у пахистахиса сворачиваются, желтеют и опадают листья из-за того, что ему не хватает солнечного света, горшок с цветком следует переставить на восточный или западный подоконник.

Если изменения с листвой происходят из-за сквозняков и низкой температуры, емкость с пахистахисом необходимо переместить в более теплое место, где нет циркуляции холодного потока воздуха. При должном уходе и подходящих условиях пахистахис со временем придется в себя и распрямит скрученные листья. Кстати, ускорить выздоровление питомца можно, опрыскав его любым биостимулятором роста, который поможет снять стресс – Цирконом, Альбитом, Эпином.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх