На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Украшение сада нарциссами: виды и особенности

Нарциссы – это одни из самых величественных растений, виды которых могут стать отличным украшением для вашего сада. Такие цветы могут быть высажены одиночными или сразу большими «компаниями». В качестве украшения сада можно применять любые сорта, которые уникальны своими внешними характеристиками и особенностями ухода.

Особенности

Нарцисс состоит из шести симметричных частей. Внешне цветок напоминает лопастный колокольчик, который включает в себя шесть тычинок и завязь трехгранной формы. Запах у цветка ярко выраженный, напоминающий дурманно-сладкий аромат. Что касается территории распространения, то нарциссы обильно растут по всей Европе. Есть отдельные сорта, выращиваемые в Китае, Японии и азиатских странах.

Какие есть сорта?

Нарцисс из семян из Китая и других стран, где выращивают такие растения бывают разными. Основная их классификация выглядит следующим образом:

  • Трубчатый. Выделяется крупными и одиночными цветками. Есть длинная трубочка и коронка, похожая на колокольчик. Преобладают желтые, белые оттенки. Реже встречаются двухцветные варианты.
  • Крупнокорончатый. Прицветник и одиночный цветок представлены большими размерами. Третью часть занимает коронка. Оттенки могут быть разными.
  • Мелкокорончатые. Это отдельная группа, которая представленная дикими сортами. Завораживает маленький цветок, встречающийся чаще в дикой природе, чем саду дачного участка.
  • Махровые сорта нарциссов. Еще одна группа, которая включает в себя несколько небольших подгрупп. Отличаются наличие махровой коронки, дополнительными околоцветниками и несколькими цветоносами. Такие цветы часто встречаются на открытках, календарях и рисунках.
  • Три Андрус. Многоцветковый нарцисс, который имеет три тычинки. Что касается оттенков, то представлен только в белой и желтой гаммах.
  • Многоцветковой. Из названия и так понятен внешний вид цветов из данной группы. В цветоносе могут встречаться от пяти до восьми цветков.
  • Цикламеновидный. Одиночные, поникшие цветы – основные отличия. Околоцветники чаще отогнуты, а трубка небольшая и узкая.

Несколько слов о правильной посадке

Данный цветок растет несколько лет. Зимой выделяются своей стойкостью к холоду. Отдают предпочтение обычной почве для садоводства, которой присуща умеренная влага. Лучше сорта нарциссов порадуют красивым цветением на суглинистой почве. Что касается солнца, то должна быть умеренная средне затемненная территория. Опытные флористы рекомендуют обогащать почву данного цветка торфом и песком.

Посадку лучше делать в конце сентября. Названия сортов нарциссов не влияют на их срок созревания. Правильная посадка позволит молодым луковицам пустить корни до появления первых заморозков. При желании можно посадить цветок в горшок.

Луковицы перед посадкой рекомендуют обрабатывать раствором для обеззараживания. При высадке в горшок добавляют в почву специальную питательную смесь. Такие вещества есть в каждом магазине для любителей садоводства. Чтобы нарцисс радовал цветением, лучше придерживаться температуры не более 20 градусов Цельсия.

С какими цветами можно сочетать?

В саду красиво будет смотреться целая клумба, а не одиночно высажены нарциссы. Поэтому важно знать с какими «друзьями» данный цветок будет максимально гармоничным. Этот перечень выглядит следующим образом:

  • Тюльпаны. Такой ансамбль будет отлично украшать любой двор. Лучше выбирать красные нарциссы и желтые тюльпаны. Они передадут друг другу запах, усилив аромат во время цветения.
  • Крокусы и гиацинты. Отлично будут смотреться в качестве соседей. Цветник получиться насыщенным и ярким.
  • Пушкинии. Маленькие нежные цветы, которые смогут гармонично дополнить величие нарциссов.

Заключение

Такие цветы смогут гармонично дополнить ваш сад. При желании можно высадить цветы дома в горшке. Подобрав идеальный вариант сорта, можно сделать свой сад по-настоящему красивым. Достаточно знать несколько нюансов об уходе, чтобы многолетний цветок радовал своим особым колоритом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх