На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Декоративное растение гинура

Гинура – эффектное декоративное растение с оригинальным бархатно-фиолетовым ворсом на зеленых зубчатых листьях. Правильный уход за ней позволит вырастить здоровый цветок, сохранив декоративность.

Оптимальные условия

Цветок рекомендуется расположить на подоконнике южного или западного окна.

Освещение

Гинура предпочитает яркий свет. От прямых лучей листья получают ожоги, сохнут и опадают. Недостаток приводит к изменению характерного окраса и потере декоративности. Во время солнечной активности растение притеняют. Зимой для подсветки используют фитолампы.

 

Почва

Для выращивания гинуры можно купить универсальный грунт или сделать самостоятельно.

Для самостоятельного приготовления грунта нужно смешать в равных частях торф, листовую и дерновую землю с 0,5 частью песка или перлита. Главное условие – субстрат должен получиться нейтральным, водопроницаемым и рыхлым.

Температура

Летом подходящий температурный режим для цветка 20-25°С, зимой – 15-18°С. Если он не уходит в состояние покоя в холодное время года, в снижении температуры нет необходимости.

Влажность

Гинура не требовательна к этому показателю. Тем не менее, зимой, во время работы отопления и обогревателей, когда воздух в доме становится сухим, ее просто нужно поставить на поддон с влажной галькой.

 

Как ухаживать за цветком

Знание тонкостей ухода защитит от ошибок и подарит долгую жизнь растению.

Проветривание

В помещение, где растет гинура, должен поступать свежий воздух, но не сквозняк. 

Подкормка

Зимой не проводится. Комплексное удобрение вносится два раза в месяц в период вегетации.

Полив и опрыскивание

Грунт должен быть влажным, без застоя воды. С весны до осени цветок обильно поливают теплой водой по мере подсыхания земляного кома, где-то 2-3 раза в неделю, зимой – полив сокращают до одного раза с меньшим объемом жидкости. Листья не опрыскивают, чтобы избежать появления бурых пятен.

Обрезка

Побеги прищипывают весной. Цветки удаляют, поскольку они неприятно пахнут и ослабляют растение.

 

Размножение

Размножают гинуру черенками, один раз в два года. Для этого срезают черенок с двумя междоузлиями и ставят в остывшую до комнатной температуры кипяченую воду, для того чтобы черенок пустил корни. Если в воду с черенком добавить «Эпин», «Корневин» или активированный уголь, образование корней значительно ускориться. Это произойдет где-то через одну-две недели. Дальше черенки пересаживают в почву, а в фазе четырех настоящих листьев растения рассаживают в отдельные горшки.

Болезни и вредители

Застой воды в земле способствует появлению гнили.

Вредители гинуры:

  • Тля – переносчик вирусных болезней. Эффективные препараты для борьбы: «Фитоверм», «Актеллик», «Акарин», «Агравертин».
  • Щитовка. Питается соком цветка. Останавливается развитие, листья меняют цвет на желтый, опадают, растение постепенно сонет и погибает. Справиться с насекомым поможет обработка препаратом «Актеллик». При необходимости повторно процедуру проводят через неделю.
  • Белокрылка. Откладывает яйца на лиственном покрове. Избавиться помогут средства: «Конфидор», «Фуфанон», «Фосбецид».

Гинура не требует много внимания. Достаточно создать благоприятные условия и выполнять несложные мероприятия по уходу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх