На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Саженец винограда из косточки: как вырастить и какие перспективы

Так выглядит здоровый сеянец винограда. Фото для статьи взяты из интернета
Так выглядит здоровый сеянец винограда. Фото для статьи взяты из интернета

Мы привыкли размножать виноград черенками или саженцами. Но каждое семечко, посаженное в землю, может в теории стать прекрасным растением.

Виноград? Из семян?

Забегая вперед, скажу, что не стоит ждать от сеянца изумительного вкуса и урожая корзинами. Виноград может не повторить всех сортовых признаков родителя. Но зато у семенного способа размножения есть свои прелести:

 
Ничего сложного в этом нет
Ничего сложного в этом нет
  • Это интересный и увлекательный эксперимент. К работе можно приобщить, например, ребенка, чтобы он своими глазами видел, как из маленькой косточки появляется экзотическая лоза.
  • Интересный вариант для тех, кто хочет вырастить виноград на своем участке не для огромных урожаев, а для украшения сада.
  • Сеянец будет более адаптирован к погодным условиям региона, потому что с детства рос в них.

К тому же, сделать это все совсем несложно. расскажу подробно, как все сделать правильно и чего ждать в итоге.

Вопросы к косточкам

 
Узнали?
Узнали?

В принципе, не столь важно, где брать косточки: можно и из покупных ягод, и из привезенных с югов, и из ягод, выросших на участке соседа или знакомого. Второй вариант даже предпочтительнее, потому что полученное растение будет как бы дважды районированным. Ведь ягода окажется взята с лозы, уже растущей в вашем регионе.

Советую брать сразу несколько косточек и потом выбрать из сеянцев самый лучший. Крепкий, морозоустойчивый, быстро растущий. Так вы сможете немного побыть в роли селекционера-виноградовода)

Главное требование — плод должен быть спелым, а кожурка косточки — темно-коричневой.

 
Совсем молодые сеянцы
Совсем молодые сеянцы

Дальше есть 2 варианта событий:

  1. После извлечения косточки сразу сажаете ее в емкость (следующий пунктик).
  2. Промываете, кладете в холодильник на 1,5 месяца и ждете, когда косточка растрескается. Так пройдет процесс стратификации.

Первый способ кажется быстрым только на первый взгляд. Потому что неизвестно, сколько еще косточка будет прорастать в земле. Лучше все-таки сделать стратификацию, чтобы отделить перспективный посевной материал от косточек сомнительного (в плане выращивания!) качества.

Важно: Лучше начать работу с косточками сейчас, в начале осени. Тогда вы высадите сеянец в открытый грунт уже в начале лета.

Сама посадка

Тут никаких особых сложностей нет. Если вы хоть раз сажали любую рассаду, то точно знаете, что делать.

Не берите слишком большую посуду. Пластиковый стаканчик идеально подойдет. Иначе земля начнет киснуть и виноградная косточка в итоге попросту заплесневеет.

Следите, чтобы грунт был лишь слегка влажным. Для верности можно соорудить тепличку, накрыв стаканчик другим стаканчиком объемом побольше. Кстати, в прозрачной посуде будет интересно глядеть, как корешки растюшки оплетают землю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх