На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кустовые розы на даче

Кустовые розы относятся к семейству шиповниковых. Лучшие сорта кустовых роз выращиваются на протяжении миллионов лет. Всего различается более 250 видов и 200 000сортов. В теплых регионах кустовые розы встречаются даже в дикой природе. И, несмотря на самостоятельный рост и развитие, обладают такими же красивыми цветами, как и садовые растения. В зависимости от сорта различается форма кустов. А их высота может достигать от 30 см до 4 м. Вырастить красивое растение на дачном участке не сложно, но важно придерживаться правил по уходу, и знать, как посадить кустовую розу. Также важно выполнять подкормку кустовой розы.

На что обратить внимание при покупке саженцев

Уход за кустовой розой имеет большое значение, но важно купить здоровый посадочный материал. При выборе саженцев кустовой розы нужно быть очень внимательным. От качества посадочного материала будет зависеть дальнейший рост растения. Также следует учитывать особенность почвы и климатических условий региона, в котором будет выращиваться декоративный цветок.

  • Семена кустовых роз – это саженцы со сформированной корневой системой.
  • Опытные цветоводы советуют приобретать саженцы в возрасте от 2 до 3 лет. В этом случае растения способны быстро прижиться на новом месте и пережить морозы.
  • В магазине можно встретить саженцы, которые привиты к другим растениям. Но есть в продаже и саженцы, привитые на своём корне. Эти экземпляры нуждаются в более внимательном уходе. Иногда они не способны пережить морозную погоду.
  • На саженцах роз должно быть несколько плотных веточек, покрытых корой.
  • Нельзя приобретать морщинистые саженцы, которые быстро засохнут на новом месте.

Болезни кустовых роз могут повреждать и посадочный материал. Понять, что приобретается здоровое растение, можно по его внешнему виду. На саженцах не должно быть пятен, почки должны находиться в состоянии покоя, а также должна присутствовать развитая корневая система и стебли.

Подготовка к посадке кустовых роз

Специалисты советуют приобретать саженцы в сентябре, после чего их необходимо сразу посадить в грунт. Выбирая участок для декоративных кустов нужно учитывать, достаточно ли он освящен солнечными лучами. Но кустистые розы не любят прямых солнечных лучей, которые особенно сильны в обеденное время. Поэтому следует высаживать саженцы на участок, в котором появляется тень после обеда. Нельзя высаживать кусты роз в низину, иначе это приведет к гибели.

  • Кустовые розы, особенно первое время, после посадки, не выносят сильного ветра.
  • Также не рекомендуется высаживать саженцы на участок, где раньше уже росли представителей этого семейства.
  • Обязательно почва должна быть дренирована. Уровень кислотности должен быть от 6 до 6,5 PH.

Как подготовить саженцы перед посадкой

Прежде чем высаживать растения в почву, необходимо подготовить саженец.

  • Обрабатывать саженец нужно стерильным инструментом. Следует удалить высохшие корневища, а также немного подрезать здоровые корни.
  • Если на саженцах появились побеги, их следует подрезать, оставив 20 см длины.
  • А после того как саженец будет обработан, необходимо его поместить в воду комнатной температуры. Вода должна покрывать корень.

Посадка кустовой розы

Высаживать саженцы необходимо в круглые ямки, а их диаметр должен составлять до полуметра. Глубина лунки должна быть на 10 см больше, чем высота корня.

  • Прежде чем опустить саженец в землю, необходимо разрыхлить её.
  • Помещать посадочный материал нужно на глубину, чтобы прививка была над поверхностью почвы на 5 см.
  • Земля, которой будет присыпано корневище кустовой розы, должна быть смешана с компостом и древесной золой.
  • Следует обработать посаженное растение с помощью гетероауксина. Одна таблетка этого средства разводится в 10 л воды и выливается в яму.
  • Высаживая розу, следует держаться за стебель, чтобы не повредить корни.
  • Поливать посаженный саженец нужно не раньше, чем через двое суток, при условии сухой погоды.

 Как ухаживать за посаженным кустом

Кустовые розы требуют особенного ухода, особенно в первый год после посадки. Необходимо на протяжении первого года жизни растения делать прищипку кончиков. Это позволит сформироваться пышному кусту. Первые бутоны следует обрывать в момент их появления. Процедура обрывание сформированных бутонов должна происходить до середины июля. В дальнейшем следует удалять распустившиеся соцветия. Такая процедура позволяет растению окрепнуть, чтобы в дальнейшем розы радовали обильным цветением.

  • Несмотря на то, что кустовая роза очень любит влагу, но её избыток может привести к загниванию. Первое время полив должен осуществляться каждые два дня, но в сухую погоду. В весеннее время необходим обильный полив, так как растение начинает быстро развиваться.
  • Использование удобрений в первый год должно происходить несколько раз. Первый раз используется аммиачная селитра весной, а через 2 недели следует повторить процедуру. Когда начнут формироваться бутоны, применяется суперфосфат и калийная соль. Некоторые цветоводы добавляют ещё раз аммиачную селитру. После окончания цветения, когда стебли начинают твердеть, используется суперфосфат и калийная соль. Можно использовать органические удобрения. Например, навозную жижу, древесную золу или куриный помёт.

Борьба с вредителями

Важно проводить профилактические процедуры для предотвращения заболеваний и вредителей. В случае поражения кустовые розы не только теряют привлекательный вид, но и могут погибнуть.

  • Чаще всего на кустовые розы нападают гусеницы. Вместо химических средств можно использовать горчичный порошок и воду. Но также разрешено посыпать сухим порошком грунт вокруг куста.
  • Бутоны часто атакует зеленая тля. Для ее истребления применяются магазинные средства, но можно использовать мыльный раствор.
  • Если был замечен пилильщик розанный, необходимо обрезать поражённые участки и обработать куст инсектицидами.
  • Еще одним вредителем может быть пчела-листорез. Чтобы предотвратить появление насекомого на кустовой розе, необходимо устранять все сорняки вокруг куста. А бороться с пчелой-листорезом можно с помощью мыльного раствора.

На самом деле, ухаживать за кустовой розой не так сложно, как кажется на первый взгляд. Самое главное – уделить больше внимания в первый год жизни растения. Когда саженцы окрепнут и начнут активно развиваться, в скором времени выросший куст порадует обильными соцветиями и приятным ароматом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх