На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

След нимфы - Гербера



По легенде, красавица нимфа Герба, устав от поклонников, превратилась в скромный цветок — герберу. Однако избежать внимания ей все-таки не удалось.

Около пятнадцати лет назад, я впервые познакомилась с этим цветком. Тогда я наивно полагала, что цветочек — новый гибрид родной ромашки, выведенный усердными селекционерами. Так же просто, без затей я его и называла, но имя у растения есть официальное, красивое и гордое — Гербера. На самом деле, цветок «общих корней» с ромашкой не имеет, а в дальних родственницах значится астра, ибо относится растение именно к этому семейству.

«Родословная»

Раз уж заговорили о происхождении, надо отметить, что гербера родом из Южной Африки. Потребовалось полтора столетия, чтобы цветок покорил мир. В 1717 году голландский ботаник Ян Гроновиус открыл герберу Европе. Имя свое растение получило лишь спустя двадцать лет в честь немецкого врача и ботаника Т. Гербера. И все же гербера не пользовалось популярностью до 1887 года, пока шотландцу Роберту Джемсону не приглянулось одна из разновидностей гербер в провинции Южной Африки — Трансвааль.

Из двух сортов: Гербера Джемсона (G.Gamesonii) и гербера зеленолистная (G. Viridifolia) получены все ныне известные разновидности гербер.

Цветок, который мы привыкли встречать в букетах и горшках, ставший для нас привычный и любимым, носит название Гербера Джемсона. На самом же деле, род Гербера включает в себя более 70 видов растений семейства сложноцветковых.

Многолетнее травянистое растение, к которым относится гербера, имеет удлиненные листья, собранные в прикорневую розетку. С ранней весны до поздней осени появляются безлистные опушенные цветочные крупные корзинки. Цветки «ромашки» в зависимости от сорта простые или махровые, размером от 4 до 15 см в диаметре, с богатой палитрой цветов и оттенков: от белого до красного. Плод — семянка. В 1 грамме 300–500 семян, жизнеспособность которых сохраняется от 6 до 8 месяцев.

И дома, и в саду

В наших климатических условиях выращивать герберу в саду могут позволить себе лишь жители юга России. Остальные цветоводы культивируют растение в оранжереях, теплицах и, конечно же, в комнате.

В открытом грунте гербера — однолетник, так как «африканская ромашка» не вынесет морозов. Чтобы сохранить садовую герберу, необходимо осенью выкопать растение с небольшим комом земли и отправить зимовать в подвал.

Выращивать тропический цветок в комнате несложно, но необходимо придерживаться нескольких правил.

Как и для любого цветка, купленного в магазине, «переезд» на новое место жительства оборачивается стрессом. Не спешите сразу же пересаживать герберу в новый красивый горшок, дайте растению время привыкнуть к условиям вашей квартиры. После двухнедельной акклиматизации можете пересадить растение, стараясь не повредить корни, в невысокий с широким верхом горшок.

При посадке лучше использовать слабокислую земляную семь: торф, песок, листовая земля в соотношении 1:1:4. Гербера не терпит застоя воды в корнях, поэтому на дно горшка лучше проложить слой дренажа. Следите за тем, чтобы розетка не была заглублена.

Поливают герберу умеренно теплой, мягкой, отстоянной водой, не допуская пересушки земляного кома. Температура воды не должна резко контрастировать с температурой почвы. Полив производить либо в поддон, либо по краю горшка. Важно помнить, что вода не должна попадать и «стоять» в розетке листьев, избытки влаги погубят «африканскую ромашку».

Гербера предпочитает высокую влажность воздуха. Чтобы его повысить, поставьте растение на поддон с влажным керамзитом. А вот опрыскивать растение не рекомендуется. Если же нет другого способа повысить влажность воздуха, распылите вокруг растения «водяную пыль» из пульверизатора, не допуская попадания воды на цветок, в розетку и образования капель на листьях.

Тропический цветок светолюбив, поэтому может «жить» на ярком освещенном подоконнике. Хорошо если ориентация окон будет западной и восточной, на южном направлении растение следует притенять в летний полуденный период, а на северном — может не хватать света. Летом гербера с удовольствием поселится на балконе, свежий воздух растение любит и не боится сквозняков.

Благоприятная температура для роста и цветения герберы в весенне-летний период +20…+24 °C, в зимний период не ниже +12 °C. Побаловать «африканскую ромашку» можно комплексным минеральным удобрением во время активной вегетации, органические удобрения гербере противопоказаны. В зимние месяцы подкармливание лучше прекратить совсем.

Соблюдая эти правила, вы обязательно подружитесь с герберой, и она вас порадует ярким ромашковым цветком. Но произойдет это не раньше августа, так как у растения есть своя особенность: цветение начинается с сокращением светового дня. Если же вы решите досвечивать тропический цветок, можете любоваться цветением и зимой.

Раз. И много!

Увеличить численность «африканского населения» на вашем подоконнике можно двумя способами: семенами и делением куста.

Последний вид размножения позволит сохранить признаки материнского растения. Это размножение используется для ценных сортов и клонов, так как шанс получить пересортицу уменьшается. Делить герберу лучше в трех-четырехлетнем возрасте. На деленках оставляют не менее двух-трех точек роста. Каждую часть высаживают в отдельный горшок, точки роста при этом должны оставаться на поверхности. Полное укоренение происходит приблизительно в течение месяца. Первое цветение следует ожидать через год.

При семенном размножении гербера может вас порадовать непредвиденным окрасом, высотой, махровостью и прочими признаками. Это обуславливается большим генетическим разбросом. Посев лучше производить в весеннее время. Не лишним будет замочить семена на один день в растворе «Эпина».

Сажать семена герберы лучше в рыхлый, воздухопроницаемый, питательный субстрат. Такими качествами отвечает верховой торф или смесь из торфа, листовой, дерновой земли, песка и перлита в равных частях. Не заглубляйте семена, а слегка до 5 мм присыпьте песком, перлитом или торфом, накройте емкость пленкой. Нижнего подогрева семена «африканской ромашки» не требуют, а вот от рассеянного солнечного света не откажутся. Обычно при комнатной температуре семена появляются через 7–10 дней. Первую пикировку растений проводят, когда появятся два-три настоящих листика, вторую — в фазе пяти настоящих листьев, и уже можно высаживать в индивидуальные горшки. И только спустя месяц, когда малыши-герберы привыкнут к отдельным «квартирам». стоит подкормить жидким комплексным минеральным удобрением с полным набором микроэлементов. Регулярное удобрение герберы в период активной вегетации способствует улучшению роста и выработке устойчивого иммунитета растений. Первые цветы у гербер, выращенных из семян, появляются через полгода.

Недруги

Правильный уход за герберой играет важную роль, позволяющий предупредить болезни и появление вредителей.

При нарушении полива, излишней влажности воздуха и чрезмерного увлажнения гербера с большой долей вероятности заболеет серой и белой гнилью. Сухость воздуха и земляного кома «познакомит» герберу с паутинным клещом. Недругом «африканской ромашки» считаются белокрылка и тля. Подвержена гербера и грибковым заболеваниям: фузариозу, фитофторозу и мучнистой росе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх