На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как поливать фикус в домашних условиях

как поливать фикус в домашних условиях

Существует великое множество видов комнатных цветов. Все они разные и, каждый красив по-своему. Однако не обо всех слагают стихи. Фикус является одним из самых узнаваемых растений, которые выращивают у себя дома. Он символизирует домашний уют. Но чтобы цветок прижился и чувствовал себя комфортно, необходимо знать, как за ним ухаживать и, в частности, поливать и увлажнять.

Виды фикусов

Фикус БенджаминаБольшинство фикусов являются вечнозелеными растениями. Хотя существуют и листопадные. Всего насчитывают около 800  видов и подвидов фикусного дерева. Рассмотрим самые известные и распространенные.

Фикус Бенджамина, а так же фикусы эластика, которые содержат в своем составе каучук

Родиной фикуса Бенджамина являются азиатские тропики. Название растение получило в честь Бенджамина Д. Джексона – известного биолога. В домашнем цветоводстве фикусовое дерево прекрасно украшает интерьер в сочетании с различными комнатными цветами и является хитом. Вечно зеленый фикус принадлежит семейству тутовых, имеет ствол дерева с разветвленной кроной, серовато-бежевой корой и плотными глянцевыми листьями.

Фикус Бенджамина делится на три вида: мелколистный, крупнолистный и среднелистный. Каждый подвид имеет до 30 сортов, у которых разная форма листьев и расцветка.

Как ухаживать?

В тканях фикусового дерева содержится млечный сок, который при соприкосновении может раздражать кожу. В домашних условиях растение не цветет. Однако и без этого фикус выглядит роскошно, благодаря своей кроне. В зависимости от предпочтений хозяев, можно по-разному делать обрезку и формировать дерево.  Цветок светолюбивый, но не переносит прямого попадания солнечных лучей. Так же не терпит резкого охлаждения, сквозняков и частых перестановок. В противном случае может скинуть листья. По этой причине необходимо сразу определиться с постоянным местом для деревца. Фикус Бенджамина любит влагу, но чрезмерное постоянное увлажнение для него губительно.

Как поливать?

Залогом успешного выращивания фикуса есть умеренный полив. И здесь не нужно придерживаться регулярности. Полив должен производиться в зависимости необходимости. Ориентироваться следует по состоянию верхнего почвенного слоя. Увлажнение должно проводиться, если образовалась сухая земляная корочка до 2 см в глубину. Если растение крупное и содержится в  большом контейнере, то верхний земляной слой должен просохнуть до 5 см. Только тогда фикус следует полить. Проблемы с фикусом могут возникнуть не только из-за пересушивания почвы, но и чрезмерного увлажнения. Если условия полива были нарушены, это отражается на листьях фикуса. При постоянно влажном слое грунта верхушки побегов отмирают, почва начинает неприятно пахнуть, поблекшие листья опадают. При недостаточности влаги листья сворачиваются и осыпаются. Побеги становятся хрупкими и ломкими. Сухая земля отсоединяется от стенок горшка.

Увлажнять фикус лучше дождевой или талой водой, которая больше всего по показателям подходит для полива. Так же можно применить водопроводную воду, но только тогда, когда она отстоится. Температура воды должна быть около 24 градусов. Холодная вода приведет к гниению корня.

Технологии поливов

Поверхность земли необходимо смачивать равномерно. После чего, почву осторожно разрыхляют. Жарким летом деревце увлажняют до 3 раз в неделю. С наступлением осени, периодичность полива уменьшают.

Зимой растение переживает период покоя. В это время фикус поливают 1 раз в неделю. Хотя, если Вы увидите, что почва нуждается в увлажнении, следует увеличить регулярность полива.

Сухой воздух может не только спровоцировать опадение листьев, но и способствовать появлению паутинного клеща. И в первом и во втором случае растение может погибнуть. Чтобы этого не произошло, деревце ежедневно следует опрыскивать. А в летний период такое увлажнение проводят несколько раз в день.

Как пересаживают фикус?

Молодые растения с наступлением весны необходимо ежегодно пересаживать. После того, как дереву исполнится 4 года, пересадки проводят через каждые 2 года. При этом в контейнер подсыпают удобренный свежий грунт. Обычно о пересадке растения сигнализирует сама почва, если она быстро пересыхает, значит, корневой системе мало места и не хватает питания. Чтобы фикус легче было достать из емкости, перед тем как осуществить пересадку, его обильно поливают и помещают в другой горшок со свежим грунтом. Когда дерево пересадили, его поливают и не трогают несколько дней, пока  не подсохнет верхняя земляная корка.

Как производить увлажнение каучуконоса?

Это комнатное деревце называют еще и фикус эластика. Среди цветоводов он так же популярен как и фикус Бенджамина. Декоративное растение не нуждается в кропотливом уходе. Имеет плотные темно-зеленые листья. Хотя есть экземпляры, которые отличаются пестрым видом и желтой каймой на листьях. Пересадку фикуса эластика осуществляют так же как фикуса Бенджамина.

Полив

В зимнее время у фикуса эластика в тканях замедляются все процессы. Наступает период покоя. В эти дни необходимо внимательно следить за состоянием почвы и не залить деревце. Сигналом к поливу (как говорилось ранее) должен быть подсохший верхний слой почвы. Летом увлажнение проводят через каждые 2-3 дня.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх