На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сорта фиалок: подробные описания, фото, названия популярных видов

Особенности выращивания

Фиалки нередко встречаются среди комнатных растений, ведь все любители цветов обязательно выращивают их. Удивительного здесь ничего нет, ведь этот цветок имеет множество самых разных форм и расцветок. При всей своей неприхотливости и компактности, они очень красиво цветут и радуют хозяек.

 

Для фиалок не требуется много места, вполне хватит небольших, диаметром 10 см, горшков. Фиалки не предъявляют высоких требований к емкости — это может быть глиняный горшок или пластмассовый — это не играет большой роли. Наиболее важно подобрать правильную почву. Проще всего купить готовую смесь в магазине, но можно приготовить ее и самостоятельно. Перед этим готовится дренаж, который выкладывается на самое дно горшка.

В качестве дренажа отлично подойдет керамзит, небольшие кусочки кирпича. Очень хорошо подходит для фиалок почва из леса, ведь в ее состав входит дерновая земля, перегной, песок и мох. Тот же состав можно обнаружить и в пакетах магазинной смеси. Разница лишь в том, что готовая почва прошла специальную обработку от вредителей и болезней. Для фиалок главное, чтоб грунт был рыхлым и в нем хорошо циркулировал воздух.

Горшки с фиалками лучше всего располагать у восточных или западных окон квартиры. Если от окон идет холод, не нужно в зимний период оставлять цветы на подоконнике. Если температура будет слишком низкой, то фиалки не будут цвести.

Фиалки любят влажный воздух, ведь в природе они растут именно в таких местах. При слишком сухом воздухе в квартире для фиалок нужно создавать влажность хотя бы 50-60%. Здесь поможет бытовой увлажнитель воздуха, опрыскивание же листьев противопоказано для фиалок. Как известно, их листья имеют ворсинки, на них легко скапливается влага и это может стать причиной грибковых поражений.

Освещение должно быть достаточным, но рассеянным — фиалки не любят прямых солнечных лучей. Это может стать причиной ожогов листьев. С другой стороны, если нет хорошей освещенности, то можно не надеяться увидеть цветение. Нужно периодически поворачивать горшки, чтоб растения не тянулись к свету.

Размножение

Считается, что фиалки можно размножать листьями. Это так, но только отчасти. Если брать нижние листья, то, действительно, можно их укоренить и получить новые растения. Но в этом случае новые растения могут не унаследовать никаких признаков материнского растения. Чтоб избежать этого, рекомендуется брать не листья, а розетки или цветоносы.

Для укоренения черенков, их ставят в сосуды с отстоянной (или фильтрованной) водой. Только спустя 1,5-2 месяца можно заметить на концах черенков молодые корешки. Иногда этот период растягивается до 4 месяцев. Можно не укоренять листья в воде, а сразу посадить в горшок — таким образом, корни будут еще крепче. Для такой рассады берут горшки диаметром 5-6 см. Окончательная пересадка предстоит только в 3-4 месяца.

Полив

Правильный полив для фиалок очень важен, здесь важно придерживаться середины. Нельзя допускать ни пересыхания, ни чрезмерного переувлажнения. Нельзя использовать для полива холодную воду из-под крана, надо чтоб она отстоялась и нагрелась до комнатной температуры. Существуют следующие типы полива фиалок:

  1. В розетку: при этом вода не попадает ни на листья, ни на точку роста. Это опасно, так как могут развиться грибковые болезни.
  2. Капельный полив маленькой лейкой или спринцовкой. Вода буквально по капле выдавливается прямо в грунт до тех пор, пока не начнет вытекать из отверстий для дренажа. Если вода все же попала на листья, нужно промокнуть их салфеткой.
  3. Метод погружения. Этот метод хорош для жарких летних дней. Берут тазик с не слишком холодной отстоянной водой и в него аккуратно ставят горшок с цветком. Он там должен находиться примерно час, за этот период сквозь дренажные отверстия в почву впитывается нужное количество воды. Помимо этого корневая система остывает и отдыхает от зноя.
  4. Фитильный полив. Для этого берут полоску ткани, вставляют ее в одно их отверстий для дренажа одним концом, а вторым — в емкость с водой. Так вода постепенно попадает в горшок, и растение возьмет ровно столько влаги, сколько ему потребуется. В почве всегда будет нужное количество жидкости, можно не переживать за чрезмерное переувлажнение. То, сколько воды фиалка будет потреблять, зависит от температуры и влажности окружающей среды. Однако, такой способ тоже хорош для летнего периода. Зимой вода для полива быстро остынет, и растение вынуждено будет потреблять холодную воду.
 

Подкормки

Удобрять фиалки нужно следующим образом:

  1. Пока растение еще маленькое, его нужно обязательно подкармливать удобрениями с азотом. От этого будет хорошо развиваться зеленая масса и правильно сформируется розетка.
  2. В период цветения растению требуются калий и фосфор — эти компоненты важны для обильного образования цветков.
  3. Лучше использовать уже готовые растворы-удобрения для полива, их уже не нужно готовить и так можно не бояться внести слишком большие дозы микроэлементов. Переизбыток последних может оказаться губительным для нежных корней фиалок.
  4. Нельзя удобрять фиалки более двух раз в месяц. Причем подкормки всегда должны идти совместно с поливом через поддон.
  5. По состоянию растения легко определить нехватку витаминов. Листья сразу становятся вялыми, не растут, цветение прекращается.
  6. Первую подкормку рекомендуется проводить спустя 2 месяца после пересадки — за этот период полезные вещества исчезают из почвы.
  7. Нельзя подкармливать фиалки в те периоды, когда ее атаковали паразиты — она для этого слишком слаба.

Пересадки

По мере роста растения ему требуется больше места и почвы. Поэтому периодически проводят пересадки. Горшок не должен быть намного больше того, в котором цветок рос все это время. При пересадках в новую емкость нужно обязательно добавить хотя бы 1/3 часть свежей плодородной земли. Есть признаки, по которым легко определить, что цветок требует пересадки:

  1. Корни разрослись по всему горшку и даже появились на поверхности почвы.
  2. Нижняя часть ствола возвышается над землей и выглядит слишком оголенной.
  3. На верхней поверхности грунта имеется белый налет — это выступили соли, надо заменить такую почву на свежую.
  4. Растение не растет и не дает цветов.

В период цветения фиалку пересаживать нельзя, это делается лишь в самых крайних случаях. Кроме того, лучше отказаться от пересадок в зимний период.

Есть основные 2 способа пересадки:

  1. Перевалка — это пересадка прямо с комом земли из предыдущего горшка. Корни не повреждаются, а в свободное пространство нового горшка просто насыпается свежая почва.
  2. Заменяется полностью весь грунт — такая пересадка требуется при заражении растения. При этом корневище освобождается от земли и можно удалить все больные корешки. После этой процедуры растение помещают в горшок со свежей землей.

Обрезка

Обрезку фиалок проводят для того, чтоб растение выглядело аккуратно, и центр роста сильно не зарастал листвой. Удалению подлежат все пожелтевшие и вялые листья, особенно нижние. Если вовремя убирать ненужные листья, цветение будет более обильным. Если у фиалки удалить верхушку, то так можно омолодить растение. Удаляя больные и поврежденные листья можно предотвратить распространение болезни по всему растению.

 

Когда на фиалке отцветают цветы, их нужно убирать. Это не только некрасиво, но и мешают формированию новых бутонов.

Сорта фиалок

Сортов фиалок существует множество, к наиболее популярным относятся:

  1. Смородиновый десерт — цветок имеет форму звезды. По краям слега опушенных лепестков можно заметить ободок более темного и насыщенного оттенка (он напоминает цвет варенья из черной смородины — отсюда и название сорта). У такой фиалки очень красивая листва. Сорт отлично растет, и с его разведением справятся даже новички.
  2. Зимняя роза — этот цветок уникален формой цветоносов: они имеют форму розы. Весь цветок фиолетового цвета, при этом есть небольшие белые вкрапления.
  3. Элис Близард Бани — цветочки этого вида имеют удивительную форму звезды. Они белые, выглядят нарядно и празднично. Цветоводы оценили и полюбили этот сорт полумахровых фиалок.
  4. Снежное кружево — это тоже белоснежные цветы, но они достаточно крупные, пышные и махровые. Около центра присутствует голубое пятнышко. Цветение у этого сорта всегда бурное и обильное. Листва не слишком интенсивно окрашена.
  5. Джорджия — данный вид имеет лепестки розового оттенка. Они волнистой формы, есть небольшие зеленные вкрапления. Цветение возможно только при правильном уходе, но оно того стоит — это всегда очень красиво.
  6. Маркиза — достаточно молодой сорт фиалок. Цветочки данного вида имеют розоватый оттенок. Листья этого сорта довольно темные.
  7. Голубой Дунай — отдельные цветки этого растения могут достигать 5 см в диаметре. Цветоносы имеют нежный голубой оттенок. Листья темного оттенка, имеют волнистую форму края. Такой сорт нуждается в правильных поливах. Интенсивность цветения напрямую будет зависеть от температуры воздуха в квартире.

Заключение

  • Фиалки неприхотливы, но им нужна хорошая почва.
  • Для размножения фиалок можно укоренять листья.
  • Неправильный полив может погубить растение.
  • Огромное разнообразие сортов фиалок.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх