На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

100% укоренение зеленых черенков – мой «самодельный» способ

УКОРЕНЕНИЕ И ПОСАДКА ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ

Используя хорошие советы, можно многого добиться. А можно пойти еще-дальше и, проанализировав чью-то рекомендацию, изобрести свой собственный прием агротехники. Например, усовершенствовать процесс укоренения зеленых черенков.

cherenkovanie-svoimi-rukami_thumb (700x441, 250Kb)

На мысль об укоренении зеленых черенков меня натолкнула статья Ольги Тюриной «Обыкновенное чудо» – о выращивании (укоренении)черенков вишни в летнее время.

Вот и отцвели сады. Май дарит зелень деревьям, июнь по земле ее нагоняет.

Самые длинные дни, самые короткие ночи, запах луговых трав – все это приметы лета. Но июнь – это еще и время для укоренения зеленых черенков.

Хочу поделиться своим опытом по их укоренению не в земле, как описывает в своей статье О. Тюрина, а в пластиковых стаканчиках, наполненных рыхлым субстратом. Способ размножения – зеленое черенкование. Важно то, что при таком способе есть возможность полного укоренения черенков за летний период. Мною этот способ опробован.

Выбираю зеленый прирост текущего года, зеленую верхушку обрезаю, а деревенеющий молодой побег слегка буроватого оттенка беру в качестве черенка. Черенки нарезаю со второй половины июня по август месяц, толщиной, подходящей под внутренний диаметр резиновой трубки – где-то 6-8 мм. В зависимости от прививаемой культуры длина черенков различная – от трех до семи листочков.

При нарезке черенков необходимо использовать очень острый нож! Соблюдение этого прави па строго обязательно, так как тупой нож сминает древесину, в результате чего снижается приживаемость.

Верхний срез делаю прямой, в 5-6 мм над верхним листом, нижние два листа удаляю, а все оставшиеся листья укорачиваю на 1/2-1/4 часть. Это уменьшает испарение влаги из черенков и способствует их лучшему укоренению. Срезанные черенки помещаю на сутки в раствор стимулятора роста.

Подготовленный субстрат должен хорошо удерживать воду, быть воздухопроницаемым и не содержать возбудителей болезней. Зеленые черенки я высаживаю в отдельные горшочки (см. рис.).

ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ – ГРАНДИОЗНАЯ ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ

Прежде чем высаживать черенки, необходимо в каждом горшочке проколоть отверстие, чтобы в него вошла резиновая трубка. Трубка подбирается так, чтобы в нее вошел черенок нужного диаметра. Я использую медицинскую систему для инъекций с переходом на нужный диаметр трубки через крестовину (поз. 4) с подачей воды к каждому черенку. На каждом черенке в нижней части делаю 2-3 бороздки (длиной 1,5-2 см) тупым концом ножа – для лучшей приживаемости. После пролива системы и выхода воздуха из трубок подсоединяю черенки к трубкам и заполняю горшочки субстратами – сначала кокосовым, потом агроперлитом. Можно смешать и с торфом в соотношении 1:1.

Субстрат в горшочках должен быть всегда влажным при температуре воздуха 22-25°. В систему заливается вода только дождевая или талая (можно использовать воду после разморозки холодильника).

Черенок должен входить в резиновую трубку без натяжки, так как тугая натяжка может перекрыть поступление воды к укореняемому черенку. Всю систему я креплю на небольшую фанерку и устанавливаю в теплице. Черенки должны быть затенены и закрыты колпаками, что позволяет создать оптимальные условия для ускорения процесса укоренения.

На схеме посадка черенков в горшочки:

• в первом – черешня (южная),

• во втором – слива,

• в третьем – персик. Подробно описывать не буду, на схеме все изображено.

Мой эксперимент, если применить его к промышленному, производству, позволит экономить до 4-5 лет на выращивании каждого саженца!

Я же просто хочу сделать предложение всем любителям-садоводам: повторите мои эксперименты, и вы получите любые сорта вишен, яблок и груш – по своему усмотрению и вкусу.

Этот способ размножения замечателен тем, что позволяет, во-первых, использовать зимние черенки, которые могут быть присланы из самых разных уголков страны, а во-вторых, дает возможность заняться выращиванием посадочного материала в зимний период, когда в саду дел меньше всего.

укоренение черенков

1- Емкость с водой

2- Игла с системой

3 – Вьюшка регулировочная

4 – Крестовина

5 – Резиновая трубка

6 – Черенок черешни, сливы, персика

7 -Агроперлит

8 – Кокосовый субстрат

9 – Образовавшиеся корни

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх