На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Все-таки можно грибы рвать или нужно срезать? Разбираемся

В нашем лесу сейчас, с такой осенней погодой, необыкновенно много грибов. Между грибниками давно идет спор - как правильно собирать грибочки, срезать их ножом или выкручивать.

 

Заботливые любители грибов обычно ходят по своим каким-то лесочкам, тайным тропкам, полянам и конечно же их заботит этот вопрос, хочется, чтобы грибов вырастало все больше и больше.

 

Так вот, почитала я разную информацию, мне тоже хочется собирать грибы правильно, и поняла, что разницы нет никакой. Основная грибница очень большая и находится под землей, а плодовые тела, т.е.грибочки, вырастают, чтобы созреть и размножиться. Поэтому, если мы срезаем гриб или выкручиваем, нанести вред грибнице не получится. Самое плохое, что мы делаем, вытаптываем землю, вот это может навредить росту грибов.

 
Виталик обещал ходить аккуратно
Виталик обещал ходить аккуратно

Белые грибы лучше конечно выкручивать, очень часто их ножки наполовину в земле, жалко такую красоту оставлять червякам. Посмотрите на этот гриб, небольшой, свеженький,

 

я его вытащила, а если бы срезала, треть гриба потеряла))

 

Лисички тоже удобно вытаскивать, если резать, часть ножки теряется. Вчера осенние опята нашла! Никогда так рано они у нас не появлялись, смотрите, какие хорошенькие. Вот их удобнее срезать, все равно ножки выкидывать, так зачем в корзине место занимать)).

 

В общем, если вам ножки грибные не нужны, срезайте, и наоборот. А грибнице, как например яблоне, все равно, сорвете ее плод или срежете. 
Кстати, удобно, когда прошедшие перед тобой люди срезают грибы, эти пеньки хорошо видно и значит, надо идти в другое место...

А как вы собираете грибы? Поделитесь своим мнением, пожалуйста!

 

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх