На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сенполии и другие геснериевые

Каких-нибудь 50 с лишним лет назад садоводческий мир не знал того великолепия сенполий, узамбарских фиалок, который мы можем видеть сейчас. Но так сложилось, что благодаря своему обаянию, фиалки завоевали любовь очень многих людей. Высокий спрос на растения позволил наладить промышленное производство сенполий в ряде стран. В мире регулярно проводятся выставки и аукционы, на которых демонстрируются селекционные возможности этого растения, подарившего нам более десяти тысяч сортов. Известно, что только в Финляндии выращивается и продается один миллион экземпляров фиалок в год, включая экспорт.

Сенполии и другие геснериевые

В США более полувека существует влиятельная организация AVSA (The African Violet Society of America), общество, объединившее тысячи страстных коллекционеров, селекционеров и послужившая примером к созданию подобных организаций в Канаде, Швеции, Японии, а также в других странах. Уже два года 15 клубов из России, Украины и Беларуси являются аффилированными членами AVSA.

С целью объединения российских любителей сенполий в декабре 2001 г. было создано Российское Открытое Общество Любителей Сенполий (РООЛС). В его задачи входит организация общения любителей сенполий, изучение и распространение опыта их выращивания, развитие и поддержка отечественной селекции. В ряде городов России появились региональные клубы, возникли многочисленные Интернет-проекты, посвященные сенполиям, стали издаваться журналы.

Сенполии и другие геснериевые

В Москве уже несколько лет открыт специализированный магазин "Дом Фиалки", где продаются только коллекционные сорта американской и отечественной селекции. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с их выращиванием.

В Украине работают: Секция любителей комнатных растений "Сенполия" при КП "Киевский городской Дом природы", "Фиалки и Ко" Днепропетровского областного клуба любителей геснериевых, Клуб цветоводства "Крымская фиалка" в Севастополе и Клуб "Севастопольская фиалочка", Общество любителей сенполий "Ирида" в Донецке, а также Донецкий клуб любителей сенполий "Фиалка", Луганский областной клуб любителей сенполий "Виола", Луганский областной клуб любителей сенполий "Симфония".

Сенполии и другие геснериевые

Энтузиасты клубов проводят конкурсы и выставки, ярмарки и мастер-классы по выращиванию сенполий. Как правило, у клубов есть и активно работают Интернет-сайты. Помимо этого, существует Украинский интернет-клуб любителей геснериевых.

Те люди, которые собирают коллекции сенполий, относятся к особому разряду любителей комнатных растений. Они очарованны многообразием сортов фиалки, и отдают им свое сердце с первого взгляда и навсегда.

Многие коллекционеры признаются, что их увлечение начиналось с сильного впечатления, граничащего с потрясением, при зрелище массового цветения той или иной коллекции фиалок, которое было увидено ими в гостях, на выставке, цветочной ярмарке…

Сенполии и другие геснериевые

Поклонники кактусов и орхидей в большей степени увлечены созданием ботанических собраний видовых растений, а вот для почитателей сенполий, наоборот, наиболее интересны достижения селекции все новых и новых сортов.

Есть два направления селекции: коммерческое (промышленное) и коллекционное. Примеры коммерческой селекции знакомы многим по ассортименту цветочных магазинов. Это знаменитые серии "Optima", "Ballet", "Valeska" и другие, связанные с именами селекционеров Хольткампа и Фишера. Первоначально коллекционное направление селекции фиалок возникло в США. Оно связано с именами многих, теперь уже очень известных селекционеров, таких как Линдон Лайон, Пол Сорано, Олив и Ральф Робинсон, а также многих других создателей сортов-шедевров. AVSA всячески поддерживает и поощряет селекционеров, официально регистрирует новые сорта, проводит обязательное судейство сортов и коллекций на специализированных выставках. Победы на них - очень престижны.

Сенполии и другие геснериевые

Большинство самых известных и талантливых селекционеров сенполий вышло из аматоров. Это характерно как для США, так и для других стран мира, например России и Украины. У нас нет промышленного выращивания узамбарских фиалок, но энергично развивается коллекционное направление селекции этих растений. В мире фиалок уже хорошо известен, так называемый, "русский стиль" новых сортов К. Морева, Е. Коршуновой, Н. Пуминовой., А. Щербаковой. Не менее известны и работы украинских селекционеров: А.В. Дейкун, К.Ю. Каткина, Г.В. Лазаренко, Е.А. Лебецкой, С.И. Прилуцкой, С.Н. Репкиной, Е.Д. Тараскиной, С. Фарбитник.

Из последних тенденций увлечений геснеривиями, нужно отметить возрождение интереса к отечественным ретро-сортам, созданных еще в советское время. Это работы Ф.К.Бутене, Б.М. и Т.Н. Макуни, О.П. Гринювене, А. Воронкова, Л.А. Блинникова, Н. Н. Ширяева, Т. А. Дамбраускене, И. Д. Низкоус, В. Д. Горжанова, Е. Д. Тараскиной. Сейчас активно разыскиваются сохранившиеся растения, составляются каталоги с описанием этих сортов.

Сенполии и другие геснериевые

В последние годы появился интерес и к исходным ботаническим видам сенполий, найти которые еще недавно можно было разве что в ботанических садах.

В семействе геснериевых очень много интересных родов, и любители сенполий часто параллельно собирают стрептокарпусы, глоксинии (синингии), декоративно-листные эписции или филигранные ампельные колюмнеи, хириты и коллерии. В настоящее время селекционная работа с этими растениями значительно активизировалась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх