На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что делать если из года в год морковь растет корявой и рогатой

Морковь является одним из самых популярных овощей, которые можно встретить на грядке. Она уникальна содержанием каротина в своем составе, а также витаминами группы С, К, Е, В, РР. Она способна улучшить работу желудочно-кишечного тракта, наладить обмен веществ, улучшить зрение, справиться с сердечно-сосудистыми недугами и нарушениями работы мочевыводящей системы, с простудой и нервными расстройствами.

idealynaya_morkovy2

Согласитесь, морковь еще и невероятно красивый овощ с роскошной листвой и ярким оранжевым корнеплодом. Но часто при сборе урожая попадается покрученная морковь. Мало того, что она внешне некрасива, ее сложно чистить и готовить. Также, она хуже храниться. Что же делать, какие меры стоит предпринять, чтобы морковь выросла аккуратной и красивой?

Причины, которые влияют на корявость моркови

Семена

Если морковь уродила на славу, то сразу начинается сбор семян для следующего сезона. Это делать можно только с сортовой морковью.

Важно! Если семена в названии с приставкой F1, то лучшие свойства этого сорта будут утеряны на следующий год. Гибридные сорта нужно высаживать сразу, а на следующий сезон покупать новые.

Ранняя посадка

Морковь считается достаточно холодостойкой культурой, однако опытные дачники рекомендуют сеять ее только тогда, когда земля хорошо прогреется.

idealynaya_morkovy3

Почва

На тяжелых глинистых грунтах морковь вырастает покрученной. Это происходит из-за того, что во время роста корнеплод может наткнуться на тяжелые комки или другие препятствия. Поэтому рост и развитие происходит неправильно.

Подкормка

Внешний вид моркови во многом зависит от внесенных удобрений и подкормок, ведь они напрямую действуют на формирование корнеплода. Например, азотные удобрения можно вносить только в самом начале, когда идет развитие наземной части. А вот свежий навоз категорически нельзя вносить. Даже при внесении перепревшего навоза следует выждать год прежде высаживать на этом месте морковь.

idealynaya_morkovy4

Полив

От полива также во многом зависит правильное формирование корнеплода. Если почва пересушена, то основной отросток корня может засохнуть. А когда в почву все таки попадет влага, то могут начать развиваться боковые отвлетвления, что приведет к корявости моркови.

Как добиться ровного и гладкого корнеплода

На искривленность плода влияют семена, неправильный полив, удобрения, почва и не выдержанный севооборот. Что же делать, чтобы предотвратить корявость моркови?

Провести улучшение почвы

Легче тяжелый глинистый грунт поможет сделать песок или торф. Для этого осенью их вносят в почву из расчета ведро на метр квадратный площади. Также улучшить структуру грунта помогут сидераты.

idealynaya_morkovy5

Подобрать правильную подкормку

Нужно исключить удобрения, содержащие хлор. Во второй фазе роста моркови следует помочь фосфорными и калийными удобрениями. Из органических удобрений, лучше всего подходит хорошо перепревший компост, который вносят осенью.

Проводить своевременный полив

Чтобы не получить корявые корнеплоды, морковь следует вовремя и регулярно поливать. Особенно это касается первых месяцев развития. В дальнейшем можно уменьшить полив, а перед сбором урожая прекратить вообще. Поскольку это может привести к растрескиванию корнеплода.

idealynaya_morkovy6

Соблюдать севооборот

Никогда не нужно высаживать морковь на одно и тоже самое место несколько лет подряд. Вредители и бактерии, которые остались после выращивания моркови в предыдущие года, могут уничтожить урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх