На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эустома — глаз истома



Все это названия одного декоративного комнатного растения, цветки его, в зависимости от сорта небольшие или крупные и пышные по виду и есть розы, причем эти розы имеют удивительную окраску: есть среди них нежно-белые с розовой, синей или желтой каемкой по краю лепестка, есть кремовые, розовые, нежно-лиловые. Не только вид, но и запах выдает родство с розой.

Хотя эустому называют иногда ирландской розой, все-таки историческая родина ее — Центральная Америка с влажным теплым климатом. Эустома в южных регионах нашей страны выращивается и как садовое растение, но чаще ее можно встретить как любимый цветок в комнатах любителя-цветовода.

Цветы эустомы от розы не отличишь, а листья отличаются — они матовые, сизоватого отлива. В зависимости от сорта эустома растет в высоту до 60–70 см, хотя можно выбрать и малютку в 30 см высотой. От сорта зависит и срок жизни эустомы — ее можно выращивать как однолетнее, двулетнее или многолетнее растение.

Эустома любит свет, но прямых солнечных лучей не выносит. Еще более нетерпима она к сухому воздуху. Если ее поставить рядом с батареей, она будет болеть и может погибнуть. Ей нужен влажный и теплый, но не жаркий и обязательно свежий воздух. Поэтому она неплохо себя чувствует на утепленной лоджии. В оранжерее, в зимнем саду, но при создании определенных условий согласится цвести и в комнате, где окна выходят на восток или запад, или где есть дополнительное освещение лампами дневного света. Если вы заметили, что стебли у эустомы вялые, а бутонов мало, значит, ей не хватает света. При недостатке освещения бутоны могут завянуть, так и не раскрывшись.

Если зимует эустома при температуре 14–16 градусов, то набирает цвет только когда ей тепло, а это 22–25 градусов.

Готовим ей жилье

Горшочек для эустомы нужен средних размеров, но высокий, чтобы в него поместился хороший слой дренажа. Почва должна быть легкой, содержать торф и измельченные кусочки древесного угля. Можно купить готовую почвосмесь для сенполий.

В уходе за эустомой главное — правильно ее поливать. Грунт должен оставаться влажным, но не переувлажненным, иначе корешки начнут гнить. Как только верхний слой грунта подсох, можно поливать растение, причем. поливать ее можно только сверху, а не в поддон. Зимой поливать ее можно реже и малыми дозами. Чтобы не засохла. Пока ваша эустома подрастает, ей нужны еженедельные подкормки минеральными добавками.

Эустому лучше сеять

В отличие от многих экзотических растений эустому легче размножить семенами, чем черенками или отводками. Опыляется она легко, после отцветания вы увидите коробочки, в которых заложено большое количество мелких семян. Эти семена имеют хорошую всхожесть, поэтому их можно высевать в рассадный ящичек поверху, а потом прикрыть полиэтиленом или стеклом. Пока не появятся ростки. Через две недели появляются всходы и растут они поначалу очень медленно. В это время для всходов нужны воздушные ванны — стекло или пленку время от времени снимают. Чтобы ростки приучались дышать свежим воздухом. Через полтора-два месяца после посева, когда всходы имеют высоту до 2 см, начинаем их пикировать.

В каждый отдельный горшочек сначала укладываем дренаж, затем почвосмесь, и потом высаживаем сразу несколько ростков (4-6). Если первые горшочки должны быть в диаметре 5–7 см, то при следующей пикировке 10–11 см.

Пересаживать эустому следует очень осторожно, поскольку корни у нее хрупкие. Начинающие цветоводы иногда пытаются размножать эустому, разделяя куст, и, как правило, терпят неудачу: эустома с трудом переносит пересадку. Даже если вы не тронули земляной ком. А при разделении корневой системы обе разделенные половинки могут заболеть и даже погибнуть. Черенки и отводки также плохо приживаются.

Цветет — значит, благодарна

Только на четвертый-пятый месяцы после появления всходов, если вы все сделали правильно, эустома начинает зацветать. Если вы посеяли семена еще зимой, то летом имеете возможность высадить ее в сад. Чтобы эустома зацвела в августе, ее нужно высевать в апреле, а если хотите цветения в мае, высевать семена вам придется в августе предыдущего года.

Эустома — изнеженное и капризное растение, однако, глянув на ее необыкновенные цветы, вы обязательно захотите поселить ее в своем доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх