На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как размножить орхидею в домашних условиях



Размножение орхидей происходит разными способами, например, делением корневища, боковыми побегами или даже так называемыми «детками».
Размножение орхидеи в домашних условиях. Деление корневища.
Размножение орхидей можно провести несколькими простыми способами. Первый из них – деление корневища. Для этого орхидея должна быть в хорошем состоянии и достаточно большой, иначе может не пережить процедуру. Часто цветок сам подает сигнал о готовности к разделению, это видно по образованию новых корней.
Чтобы поделить корневище самостоятельно, орхидею достают из горшка и очищают корни от субстрата. Проще всего делать это, размочив его в теплой воде. Идеальной чистоты добиваться не нужно, напротив, она даже повредит. После этого стоит обрезать старые и поврежденные корни. Места обрезов нужно обмакнуть в измельченный активированный уголь.
Разделять корни нужно в промежутке между ложными луковицами, на каждой части корней их должно остаться не менее трех. После этого следует обеспечить новым растениям необходимый уход.
Как размножить орхидею. Верхушечные черенки.
Для тех видов орхидей, которые быстро растут и к тому же имеют хорошо различимые узлы на побегах, подходит способ размножения верхушечными черенками. Он, пожалуй, даже проще предыдущего, ведь для него совсем не обязательно трогать корневую систему.
Достаточно определить два узла на побеге, и при помощи продезинфицированного ножа отделить верхний на длине половины черенка. Как и в предыдущем случае, для защиты от грибков и бактерий места срезов нужно обработать активированным углем.
Размножение орхидей. Боковые побеги.
Этот способ очень похож на предыдущий. Суть его заключается в способности побегов орхидей формировать собственную корневую систему. Для этого увлажняйте боковой отросток при помощи пульверизатора, а когда он начнет образовывать корни – отделите его и пересадите в отдельный горшок, как и в предыдущих способах.
Как размножить домашнюю орхидею. Что такое «детки» и чем они хороши.
Вам очень повезло, если ваша орхидея может размножаться этим способом. Нет, это не такая уж редкость в мире орхидей, например, популярные у любителей Дендробиумы и Фаленопсисы нередко выпускают «деток» на концах своих побегов. Особенно легко это происходит при правильном поливе.
Для того чтобы ускорить процесс и повысить вероятность этого явления, можно провести нехитрую манипуляцию, которая заключается в том, что орхидее постепенно снижают количество воды в поливах, а также солнечного света, в течение 2-3 недель. Не волнуйтесь, если ваше растение в хорошей форме, это ему не повредит, зато в случае успеха на концах цветоносов появятся образования с собственными корнями. Их и называют «детками».
После того как их корни достигнут длины 3-4 сантиметра, их можно просто снять с материнского растения, взявшись за основание возле псевдобульб и легко потянув на себя. Все что нужно в дальнейшем – правильный уход и полив, а когда молодая орхидея подрастет, и обрезка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх