На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Строманта Уход в домашних условиях



Содержать цветы строманты лучше всего при температуре 22-25 ºC в летнее время, а зимой температура не должна опускаться ниже 18 ºC. Учтите, что строманта в домашних условиях не переносит сквозняки и перепады температуры, поэтому будьте осторожны с проветриваниями, устраните все щели в оконных рамах и не придвигайте горшок с растением вплотную к стеклу в зимнее время. Грунт в горшке тоже должен быть всегда теплым. Освещение потребуется яркое, но без прямых солнечных лучей. Строманта растение теневыносливое, но отнюдь не тенелюбивое, поэтому света должно быть в достатке, иначе пестрота разноцветных листьев строманты нивелируется. Полив строманты осуществляют мягкой отстоянной водой той же температуры, что и в комнате, где содержится растение. В теплое время года грунт у строманты увлажняют обильно, зимой полив значительно сокращают. Влажность воздуха потребуется очень высокая – около 90%. Повышают влажность за счет многочисленных ежедневных опрыскиваний листьев растения и содержания строманты на поддоне с мокрой галькой, керамзитом или щебнем. Можно обложить горшок с растением сфагнумом, который следует регулярно увлажнять. Время от времени устраивайте строманте теплый душ. Что касается удобрений, то с мая по август, в период активного роста, строманта нуждается в подкормках жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений, которые следует вносить в половинной от рекомендованной производителями дозе дважды в месяц – строманта очень чувствительна к избытку в грунте кальция и минеральных веществ, поэтому лучше забыть внести подкормку, чем делать это чаще или в больших дозах, чем нужно.

Пересадка строманты.

Пересадка строманты в домашних условиях осуществляется в конце весны. Молодые строманты пересаживают ежегодно, а взрослые растения – через 2-3 года, используя способ перевалки растения из старого горшка в новый, что позволяет травмировать корневую систему в значительно меньшей степени. Если вы считаете, что пересадка повредит растению, можно просто заменить верхний слой почвы в горшке на свежий грунт. Почва для строманты должна быть гумусная, рыхлая, водо- и воздухопроницаемая, слабокислой реакции (рН 6), приблизительно такого состава: на три части листовой земли по одной части перегноя, торфа и песка. Можно использовать готовый субстрат для маранты или субстрат «Пальма», которые продаются в цветочных магазинах. Хорошо бы добавить в покупной или самостоятельно составленный грунт немного сфагнума и кусочки древесного угля. Перед тем, как пересадить строманту, необходимо поместить в горшок для строманты слой дренажного материала примерно в одну четверть его объема.

Цветение строманты.

Строманта цветет метелками по 6-8 см в диаметре, составленными из невзрачных белых цветков с красными прицветниками на длинных цветоносах и оранжево-красными чашелистиками, однако в домашних условиях цветение строманты происходит очень редко. Но если вы удовлетворите все ее капризы, то может быть вам и посчастливится когда-нибудь увидеть цветки строманты.

Размножение строманты делением куста.

Разделить куст строманты удобней всего при пересадке растения. Крупное растение делят на 2-3 части, стараясь не травмировать корни. Деленки с двумя-тремя хорошими корнями и несколькими листьями рассаживают в широкие неглубокие горшочки с дренажом и соответствующим субстратом, затем строманта после пересадки помещается в теплое место и плотно укупоривается под прозрачный полиэтиленовый пакет до тех пор, пока растение не приживется и не выпустит новые листочки.

Размножение строманты верхушечными черенками.

Размножение строманты черенками тоже лучше всего осуществлять поздней весной или летом. Верхушечные черенки длиной 7-10 см с двумя-тремя листьями срезают с материнского растения таким образом, чтобы срез проходил немного ниже крепления листа к побегу. Черенки помещают в емкость с водой, которую накрывают прозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы образовалась мини-тепличка. Корни отрастают приблизительно через пять или шесть недель, после чего черенки высаживают в горшки с субстратом на основе торфа.

Строманта сохнет.

Часто бывает, что наши читатели обращаются с жалобами на то, что у строманты сохнут листья. Если сохнут кончики листьев у строманты, то причиной может быть сухой воздух или заражение растения паутинным клещом, что тоже является результатом недостаточной влажности воздуха в помещении. Сделайте опрыскивания листьев строманты более частыми, постоянно содержите гальку в поддоне во влажном состоянии, обработайте листья растения мыльным раствором с помощью губки и не смывайте мыло 3-4 часа, а затем, ополоснув строманту, поместите ее под полиэтиленовый пакет, чтобы у паутинного клеща не осталось шансов выжить. Если же мылом клеща победить не удастся, используйте обработку «бронебойным» средством – актелликом. Но что делать, если у строманты сохнут листья, а перед этим они еще и теряют цвет? Это значит, что строманте не нужно так много солнечного света: переставьте ее в полутень или притеняйте от солнца в полуденные часы.

У строманты скручиваются листья.

Строманта на любое нарушение условий содержания реагирует изменением состояния листвы. Почему сохнут листья у строманты? Почему они сворачиваются, покрываясь пятнами? Потому что растение страдает от неправильного полива. И в случае с избытком влаги в грунте, и в случае недостаточного увлажнения листья строманты ведут себя похожим образом – скручиваются и опадают. Запомните: грунт у строманты не должен пересыхать никогда. Но и жидкую грязь в корнях растения разводить ни к чему.

У строманты вянут листья.

Вялые листья, загнивающие стебли строманты – результат высокой влажности воздуха в помещении с недостаточно высокой для строманты температурой. В этом случае оставьте влажность воздуха на прежнем уровне, а температуру в комнате постарайтесь повысить до 25-30 ºC.

Вредные насекомые.

Кроме паутинных клещей вредят строманте трипсы, щитовки, мучнистые червецы и белокрылки. Белокрылки и трипсы уничтожаются тем же препаратом, что и паутинные клещи – актелликом. Одну ампулу препарата растворяют в литре воды и тщательно опрыскивают этим составом растение, затем надевают на строманту прозрачный пакет, который снимают через сутки. Если с одного раза решить проблему не удастся, повторите процедуру через неделю-другую. Тлей лучше всего уничтожить фитовермом или инта-виром, а от мучнистого червеца избавляются таким способом: одну чайную ложку натертого мыла (любого) растворяют в горячей воде, затем доливают воды столько, чтобы в итоге получился один литр, добавляют две ложки водки, перемешивают и тщательно опрыскивают этим раствором строманту, защитив грунт в горшке от попадания в него мыльного средства. Через сутки растение отмывают от раствора, так же прикрыв грунт, чтобы в него не попала мыльная вода. Обработку мыльно-водочным раствором придется повторять через каждые семь дней еще два-три раза. Вместо мыла можно использовать любое средство для мытья посуды.

Виды строманты

В комнатной культуре самыми популярными видами стали строманта приятная и строманта кровавая.

Строманта приятная (Stromanthe amabilis)

– декоративно-лиственное растение, достигающее в высоту 30 см. Листья у нее длинночерешковые правильной широкоовальной формы, в длину от 10 до 20 см, в ширину от 4 до 5 см. На верхней стороне листовой пластины елочный узор – темно-зеленые полосы расходятся по светло-зеленому фону от центральной жилки. Нижняя сторона серовато-зеленая с едва заметным розовым оттенком. Если строманта приятная зацветает, то происходит это весной или летом.

Строманта кровавая, или кроваво-красная (Stromanthe sanguinea)

родом из влажных тропических лесов Бразилии. Это более крупный вид, чем строманта приятная. Листья у строманты кровавой овальные, остроконечные, от 15 до 40 см в длину и от 7 до 13 в ширину. Верх листа глянцевый, светло-зеленого цвета с V-образным темно-зеленым рисунком, нижняя сторона листа ярко выраженного вишневого оттенка. Зацветает ближе к лету невзрачными белыми цветками, собранными в колос.

Из самых популярных сортов строманты кроваво-красной вам могут понравиться:
– строманта мультиколор – разновидность, у которой верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая с салатовыми и почти белыми разводами, а нижняя – красно-бордовая;
– строманта хортиколор – верхняя сторона листа желто-оливково-салатовая, нижняя темно-красная;
– строманта триколор, или триостар – самая популярная у цветоводов сортоформа, у которой по верхней, темно-зеленой стороне листа, узор из розовых, белых, палевых и салатовых разводов, снизу листья темно-бордовые;
– сорт «Марун» – по зеленой верхней стороне листа проходит светло-зеленая центральная жилка, нижняя сторона, как и у всех сортов этого вида, темно-красная;
– сорт «Страйп Стар» – по ярко-зеленой верхней стороне листовой пластины прямо вдоль центральной жилки проходит светлая полоса, изнанка листа бордовая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх