На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СТРОФАНТ.



Строфант одно из самых необычных и красивейших экзотических растений. Род растения насчитывает около 40 видов. Некоторые виды значительно отличаются друг от друга. В природе цветок можно встретить в сухих лесах Восточной Африки, в Индии, Китае.

Впервые строфант был завезен в Европу в середине 19 века шотландским миссионером Дэвидом Ливингстоном (David Livingstone). Растение представляет из себя лиану или кустарник с оригинальными цветками звездчатой формы. Цветки отличаются тем, что кончики лепестков ниспадают длинными нитями, достигающими в длину до 35 см. За форму цветков, прозвали паучьи косы или паучьи волосы. Строфант вполне успешно может выращиваться в качестве комнатного растения, но чаще всего цветок можно встретить в оранжереях различных ботанических садов. Некоторые виды используются в фармакологии, на основе семян изготавливают лекарства для лечения сердечной недостаточности.

Если вдруг возникло желание или появилась возможность вырастить цветок самостоятельно, то нужно следовать нехитрым правилам выращивания.

Уход и выращивание строфанта

Строфант предпочитает солнечные места. Сажают лиану в плодородную и хорошо дренированную почву (подойдет универсальный цветочный грунт). Растению обеспечивают регулярный полив, который усиливают в летний период времени, особенно в жаркую погоду. В то же время, цветок засухоустойчив и легко может восстанавливаться после длительного отсутствия полива. Осенью и зимой полив сокращают. При выращивании в домашних условиях необходимо обеспечить цвету защиту от сквозняков. Для формирования куста цветок обрезают. Рекомендуется пересаживать растение каждый год.

Размножение

Строфант размножают зелеными черенками или семенами. Перед посевом, семена замачивают в теплой воде на 1-2 часа. Затем семена сажают в хорошо дренированную смесь из земли, песка или перлита. Семена строфана проращивают в хорошо освещенном месте при температуре воздуха около 25 градусов. Семена поливают так, чтобы субстрат всегда оставался влажным, но не переувлажненным.

На заметку

Недостатком цветка является тот факт, что все части растения ядовиты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх