На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мои тонкости сохранения свеклы до лета: не вянет, не прорастает, не гниет

Некоторые свои хитрости, которые я использую для сохранения овощей до следующего сезона, я уже описывала в предыдущих статьях о хранении моркови, капусты, картофеля. У свеклы так же есть свои требования, которые надо учитывать. Расскажу и о том, как закладывать на хранения, какие условия создать, а самое главное – что применять, чтоб не начал прорастать или гнить.

Начнем с самого начала – что нельзя забывать сделать сразу же, как выкопали урожай. Ботву необходимо отрезать сразу же, не дав даже полежать немного, вместе с очищением от земли корнеплодов. Но сначала ботву надо обрезать не прямо от корнеплода, а немного оставив на период просушки – 2-5 см. 

После выкапывания и первичной обрезки ботвы надо оставить в солнечную и сухую погоду на улице для просушки. Желательно не забывать каждые пару часов переворачивать. Я просушиваю на газоне обычно, куда слоек выложила солому, как основу для лучшего проветривания и снизу тоже одновременно. Если утром выкопали, то вечером мы убираем в сарай или другое помещение, где еще недельку лежит свекла на картонной подложке или тоже на соломе.

 

За это время она пропотеет, оставшаяся часть от листьев подсохнут, кожура утолщается. Удаляем высохшую ботву и уже готовим места для хранения в подвале или погребе.

Обязательно помещение для хранения нужно зонировать. Нежелательные овощи и фрукты в качестве соседей для свеклы являются яблоки, тыква, груши. Хорошие соседи – картофель, морковь.

В чем хранить – каждый выбирает сам. Я храню в деревянных ящиках, на глухое дно ящиков всегда сыплю слой песка. Ящики кладу друг на друга, чтоб хоть немного ограничить циркулирование воздуха для предотвращения усыхания. Верхний ящик укрываю. Во избежание запотевания корнеплодов и последующего гниения боковые щели ящиков остаются открытыми. Некоторые рассказывали об успешном хранении в мешковинах, но вот в них мой опыт был не очень впечатляющим.

 

Условия, которые предпочтительны для свеклы: 80-90% влажности и температура от 0 до +3,4 градусов. Если оба параметра будут больше верхней шкалы, то корнеплоды будут сохнуть, гнить и прорастать. Для подвала я купила термогигрометр и установила, чтоб следить за условиями с прошлого года. Уровень влажности у меня всегда был ниже нормы, поэтому я ставила ведро с водой, чтобы не было потери веса овощей за счет высыхания.

От гниения свеклы у меня другая хитрость. Я по периметру развесила пучки мяты. Но в середине зимы мята совсем уже перестает пахнуть. Решила попробовать прошлой зимой капать по паре капель эфирного масла мяты и 4-5 ватных дисков таких раскладывала в разных углах примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Очень странный, необычный способ сохранения всего хранящегося урожая, но этот способ работает, проверено мной лично. Овощи не гнили и не прорастали. 

Если расскажете о своих уникальных способах хранения – будем благодарны за опыт и идеи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх