На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цинерария - милый бордюрный цветок

Цинерария

Выбирая цветы для бордюра, мы хотим, чтобы они подчеркивали яркие цветники или хорошо обрамляли дорожки. Цинерария — это то вам необходимо. У цинерарии имеется масса видов, очень сильно отличающихся внешне друг от друга: декоративные полукустарники и травянистые цветы.

Цветы цинерарии разнообразны по расцветке, форме и размерам. А цинерарию приморскую выращивают из-за декоративной листвы: ее "серебро" прекрасно смотрится в бордюрах.

Цинерария из семейства астровых. Цинерария очень близка к роду крестовник, именно к нему относят некоторые виды цинерарии, распространенные в садоводстве (цинерария приморская, кровавая и изящная).

Цинерария

Уже насчитывается примерно 1300 видов цинерарии. В данной статье мы рассмотрим самые распространенные в нашей культуре виды цинерарии.

Цинерария

Виды и сорта

Так как виды цинерарии различны по своим требованиям, предпочтениям и даже способами размножения, для каждого вида уход и посадка будут описаны по отдельности.

Цинерария кровавая

Родиной являются Канарские острова, это растение с овальными зелеными листьями. Зачастую Цинерарию кровавую путают с всеми любимой маргариткой из-за сходства цветков. Они могут быть разных нежных цветов.

Цинерария

Выращивание цинерарии кровавой

Чаще всего цинерарию кровавую выращивают в горшках, потому что у нее длительный вегетационный период: цветы появляются только через 8 месяцев после посадки семян.

Но цинерария кровавая может собой украсить и сад, если посадить рассаду зимой и потом пересадить их в открытый грунт.

На рассаду семена высаживают в декабре, они маленькие, поэтому в землю их не закапывают, а укладывают сверху на влажную подготовленную почву, чуть придавливая.

Цинерария

До появления всходов лучше накрыть их стеклом. Цинерария любит влажность и тепло. Семена растят при температуре 20 °С, конденсат нужно удалять.

Всходы появляются через несколько недель после посадки. Саженцы можно пикировать, когда появится первые листочки. После чего температуру необходимо понизить, чтобы развивались цветочные почки.

Весной их пересаживают в грунт. Цинерария кровавая требовательна к влажности почвы, поэтому перед посадкой надо хорошо дренировать почву.

Цинерария

Расти растение должно на освещенном месте, но не под палящими лучами. От нехватки света страдает цветение. Переливать растение не нужно, и избегать застоя, не то начнётся гниль корневой системы.

Зацветает этот вид цинерарии к осени. Цветение длится больше месяца. Растение не переносит заморозки, выдерживает до -2 °С.

Сегодня имеется большое количество гибридов цинерарии кровавой, различающихся по высоте, цветовой гамме и форме куста. Например, меленькими цветками формой звездочек с высоким стеблем 70 см.

Небольшими кустиками с красочными цветками цветет цинерария кровавая формы Nana.

Цинерария

Цинерария приморская

Цинерария приморская хороша для бордюра, и для обрамления посадок ярких цветов, и для уличных контейнеров. Растение родом из Средиземноморья.

Эта цинерария считается многолетником, у нас ее выращивают как однолетник.

Этот вид цинерарии совсем не похож на вышеописанную родственницу. Листья резные и серебристого цвета. Соцветия цинерарии приморской состоят из неприметных желтых цветков и совсем не декоративны.

Некоторые цветоводы их просто удаляют, для того чтобы не портить внешний вид.

Цинерария

Выращивание цинерарии приморской

Этот вид растет намного быстрее цинерарии кровавой. Семена цинерарии приморской на рассаду сеются в марте, всходы появляются уже через неделю, затем пикируются.

Необходимо подкармливать сеянцы минеральными удобрениями. В мае сеянцы высаживают в грунт. Расстояние должно быть около 20 см.

Цинерария приморская не требовательна к составу почвы, но лучше растет на легких почвах, также подойдут слабокислые почвы.

Солнечный свет для этого вида цинерарии играет огромное значение, так как именно на солнце листва наливается насыщенным «белоснежным» цветом.

Полив цинерарии приморской требуется только в начале роста, затем растение не требует влаги.

Цинерария изящная

Эта «дикая» родственница предыдущих цинерарий, родом из Южной Африки. В нашей культуре выращивается как однолетник.

В розетке у корней листва перистая рассеченная, на листве расположены клейкие волоски. Цветки в простых или махровых соцветиях, разнообразной цветовой гаммы. Трубчатые цветки желтого цвета.

Цинерария изящная начинает цвести в июне. Выглядит этот вид цинерарии не так пышно, но более неприхотлива.

Цинерария

Выращивание цинерарии изящной

Местоположение необходимо солнечное, богатой минеральными и органическими удобрениями почвой. Именно цинерарию изящную сеют сразу в открытый грунт.

Расстояние между экземплярами должно быть 20 см. Семена на рассаду можно посеять в апреле в ящики. Когда появится первая пара листочков, их пикируют в горшочки и понижают им температуру содержания.

В мае рассаду сажают в грунт. Удаляют отцветшие головки, дабы продлить ее цветение.

Стало быть, если вам нравятся цветущие кусты цинерарии кровавой, попробуйте вырастить ее в саду, но дело это весьма хлопотное из-за длинного вегетационного периода.

Лучшим выбором для вашего сада будет цинерария приморская, подчеркивающая своей красивой серебристой листвой другие растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх