На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадка и уход за гиацинтами в домашних условиях

3925073_vygonkagiacinta (700x524, 125Kb)

Посадка и уход за гиацинтами в домашних условиях

Гиацинты выступают экзотическими растениями, которые зачастую выращиваются в открытом грунте. Существует множество вариантов составления ярких комбинаций из этих цветков, которые способны эффектно украсить ландшафтный дизайн. Однако гиацинты успешно цветут и в комнатных условиях. Но для этого важно соблюдать основные тонкости и нюансы выращивания цветков на подоконнике.

Посадка и уход за гиацинтами

Посадка гиацинта начинается с выбора крепкой, вызревшей и здоровой луковицы. Ее помещают в неглубокий, но широкий горшок. Почву покупают уже готовую, которая предназначена для посадки луковичных растений. При отсутствии грунт смешивают самостоятельно, однако все элементы следует обработать. Для рыхлости добавляют песок или торф. Далее укладывают дренажный слой из керамзита. В один горшок не рекомендуется помещать больше трех луковиц.

Затем цветы убирают в прохладное место на два месяца, а ближе к весне вносят в теплое помещение и соблюдают такие условия:

  1. Почва в горшке должна быть лишь слегка влажной – нельзя допускать засухи и чрезмерного застоя воды. Также важно исключить верхушечное орошение цветка.
  2. Гиацинты предпочитают места с хорошей освещенностью, поэтому его нужно поворачивать к свету разными сторонами.
  3. Не допускается попадания прямых солнечных лучей, сквозняков и кондиционеров.

Кроме этого, раз за цветение необходимо внесение минерального удобрения. После цветения постепенно прекращается полив и срезается цветонос. После полного высыхания луковицы извлекают, очищают и просушивают. Более детально ознакомиться с посадкой и уходом за гиацинтами в домашних условиях можно на Glav-Dacha.ru.

3925073_2714259_giacintdomashniifoto (700x466, 454Kb)

Болезни и вредители

Несмотря на сильный иммунитет, гиацинты подвержены различным заболеваниям и нападениям вредоносных насекомых. Чтобы не допустить уничтожения луковицы паразитами необходимо использовать качественную грунтовую смесь и регулярно пересаживать растение.

Кроме этого, растение поражается инфекционными болезнями:

  • мозаика (вирусная) – пятна на листочках и полоски на лепестках;
  • бактериальная гниль – полоски коричневого и желтого цвета на листьях и цветоносе;
  • фузариоз – пожелтение листьев, загнивание луковицы.

Корешки и луковица могут пострадать в результате деятельности таких насекомых: нематоды, медведки, корневые клещи, тля и трипсы. Для защиты растений от грибков и вирусов необходимо вносить удобрения и следить за составом почвы.

Источник: https://glav-dacha.ru/posadka-i-ukhod-za-giacintami-doma

Картина дня

наверх