На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Йод садоводам в помощь: способы применения

По мере роста и своего развития овощные культуры подвергаются различным заболеваниям, и если им вовремя не помочь, они могут заболеть или даже погибнуть. Чтобы этого не случилось, а также для того, чтобы собрать богатый урожай, огородникам нужно знать некоторые секреты. Опытные садоводы знают, что одним из эффективных и действенных средств для профилактики и лечения болезней растений, является самый обычный йод. Стоит он копейки, а помогает очень хорошо.

images_cms-image-000057216

Это тот микроэлемент, который очень важен для нормального роста овощных культур, полноценном протекании в них физиологических процессов. Естественный антисептик, он синтезирует белки и аминокислоты, принимает участие в фотосинтезе. Йод помогает избавляться от мучнистой росы, прикорневой гнили, фитофтороза, а также может отлично подкормить рассаду. С йодом лучше завязываются плоды, он также влияет на их рост и вес. При этом он абсолютно безвреден для растений.

Весной раствор йода можно применять для качественного проращивания семян, а когда взойдет рассада — для повышения ее устойчивости. Во время вегетации используйте это средство для лечения наиболее распространенных заболеваний и хорошего образования завязей и плодов. Понять, что растениям не хватает йода, нетрудно:

  • Плоды завязываются неохотно, растение может начать гнить;
  • Цвет и размер плодов оставляет желать лучшего;
  • Не очень хороший вкус, небольшая мясистость плода;
  • Небольшой вес плодов;
  • Задержка в росте;
  • Подверженность заболеваниям.

Йодом можно подкармливать клубнику, огурцы, баклажаны, помидоры, капусту, свеклу, лук и даже зелень.
Приготовить целебный раствор очень просто: посчитайте приблизительно, сколько вам понадобится жидкости для полива, и сделайте целебный напиток для растений из расчета 1 капля йода на 1 л воды. Этим же составом хорошо опрыскать растения – от этого они наберут силу и будут активнее развиваться.
Подготавливая почву в высадке растений, не забудьте ее обеззаразить раствором йода. На 10 л воды понадобится 10 капель этого чудодейственного средства.

595b4e7d16471

Йод и рассада

Если рассаду насытить йодом, она быстрее взойдет, будет здоровой и стрессоустойчивой. Йод ускоряет рост, формирует высокий иммунитет к неблагоприятным факторам и различным болезням. Для опрыскивания в 3 л воды растворите 1 каплю йода и получившимся растровом полейте рассаду под корень.

4108

Боремся с фитофторой

Приобретите бутылочку йода и пакет сыворотки, и считайте, что фитофтороз помидоров и других овощей вам не страшен. Итак, берем 1 л молочной сыворотки, 5 капель йода, разводим их в 5 л воды, смешиваем, а затем тщательно опрыскиваем растения, не забывая про внутреннюю сторону листьев, а также про подвязку и сам плод. Для большей эффективности такую процедуру можно проводить каждые две недели.

54471.owguvc.600

Мучнистая роса

Для того, чтобы избавиться от этой напасти, особенно на огурцах, необходимо взять 1 л молока, 30 капель йода, 20 гр хозяйственного мыла, развести все это в 10 л воды и опрыскать растения. Овощные культуры не только станут активнее расти, но и дадут прирост зеленцов. При этом болезнь уйдем совсем.

3-30-1

Ухаживаем за капустой

Для того, чтобы кочан у капусты правильно формировался, а сама она была сильной и здоровой, попробуйте такой метод: в 10 л воды смешайте 40 капель йода и пролейте этим раствором рассаду. Эффект будет потрясающим.

Хотите, чтобы растения на вашем огороде или даче были здоровыми, сильными и давали хороший урожай, используйте йод – доступное и проверенное годами средство борьбы против различных садовых недугов. Хорошего вам урожая!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх