На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Болезни мандарина и способы борьбы с ними

болезни мандарина

 

Так как болезни мандарина могут быть разными, необходимо вовремя определить проблему и применить соответствующие меры по ее устранению. Только тогда растение будет долго радовать своих хозяев красивым видом и ароматными мини-плодами.

Болезни мандарина: основные проблемы

поражение листьев мандарина

Мандарин склонен к обычным болезням фруктовых культур, а также к специфическим заболеваниям, характерным для цитрусовых растений. Чаще всего растение поражают патогенные микробы: вирусы, грибы, а также бактерии. Из-за этого на плодах или на дереве формируются наросты, появляется гниль, пятна, язвы.

Основные заболевания мандаринового дерева:

 
  • рак;
  • бородавчатость;
  • антракноз;
  • гоммоз;
  • корневая гниль;
  • фитофтороз;
  • тристеза;
  • мальсекко;
  • ксилопсорозис.

Инфекция попадает в дерево через ранки, распространяется насекомыми-вредителями, с помощью ветра. Чтобы побороть любую проблему, потребуется правильно определить заболевание и подобрать верные препараты.

 

Некоторые заболевания способны передаваться в процессе опрыскивания, через садовые инструменты.

Антракноз: как избавиться от подобной проблемы

антракноз мандарина

Заболевание провоцирует грибок Colletotrichum glocosponoides Penz, поселяющийся на листве, ветках и плодах цитрусовых. Он активно развивается на мандарине при высокой влажности воздуха. Сначала на листьях появляются светлые зеленоватые пятна, они постепенно темнеют. При влажной погоде пятнистость приобретает бурый оттенок. Со временем коричневые веточки становятся сероватыми, на них появляются вздутия. После этого побеги погибают.

Цветы покрываются красными точками, которые через несколько дней увядают и опадают. На плодах эта инфекция проявляется в виде бурых пятен, кожица становится мягкой. Зараженные фрукты приобретают горьковатый вкус, становятся кислыми и выделяют неприятный запах.

Основной причиной появления антракноза является чрезмерная влажность воздуха. Чтобы побороть недуг, пораженные ветви обрезают, дерево опрыскивают фунгицидами согласно инструкции. Подойдет для этих целей «Фитоспорин». Его можно добавлять в воду при поливе, а также использовать в качестве профилактического средства.

Для предотвращения грибковых инфекций можно опрыскивать деревце бордосской жидкостью. Применяют раствор (1%) 3 раза в сезон.

Бородавчатость: как ее определить и избавиться

бородавчатость на цитрусовых

Это заболевание мандарина также вызывается грибком. Сначала на листиках появляются желтоватые пятна, на месте которых образуются бородавки серо-розового оттенка. Первыми страдают молодые веточки, наросты сильно разрастаются, из-за чего побег гибнет. Если бородавчатость поражает плоды, то они покрываются сначала оранжевыми пятнами, затем бурыми. Завязь быстро опадает. Инфекция активно развивается из-за повышенной влажности воздуха.

Чтобы избавиться от болезни, поврежденные участки дерева срезают, сжигают. Если этого не сделать, то споры грибка попадут на другие растения. Мандарин опрыскивают из пульверизатора 1% раствором бордосской жидкости: в марте, после того, как дерево отцветет и в июле.

Гоммоз цитрусовых: причины возникновения проблемы

гоммоз цитрусовых

Гоммоз можно распознать по каплям смолы, что проступают на поверхности коры. Болезнь распространяется по основному корню и стволу дерева. Кора постепенно начинает отслаиваться. При обширном поражении прекращается поступление сока к больной части растения, она отмирает. Зараженные цитрусы покрываются гнилью бурого цвета.

Причины появления гоммоза:

  1. Плохой дренаж у корневища растения. Чтобы устранить болезнь, растение не поливают до высыхания, затем регулируют орошение.
  2. Слишком много азота и одновременно мало фосфорных соединений и калия. Нужно меньше вносить азотной подкормки в почву.
  3. Повреждения и травмы растения, что способствует проникновению грибка.
  4. Излишнее заглубление мандаринового дерева в землю.

При первых признаках инфицирования мандарина рану на коре очищают, обрабатывают 3% раствором медного купороса. Чтобы его приготовить в 1л воды размешивают 30 г купороса и 100 г негашеной извести.

Следующий шаг – обработка защищенной раны садовым варом. Такую дезинфекцию регулярно проводят, пока болезнь не отступит. Если дерево нельзя вылечить, то его сжигают вместе с корневищем.

Рак цитрусовых: что это за проблема и можно ли от нее избавиться

рак цитрусовых

Это болезнь мандарина, которую вылечить никак нельзя. Пораженное растение придется уничтожить. Развитие рака вызывают бактерии. Признаки недуга – распространяющиеся пятна. Они могут быть коричневыми или практически черными.

Фитофтороз: признаки заболевания

поражение фитофторозом

Грибок любит поражать молодые деревца или те, что прививались на апельсиновые деревья. Признак фитофтороза – коричневое, немного маслянистое пятно, что опоясывает дерево. Для спасения растения пораженные участки тщательно очищают и опрыскивают раствором медного купороса. При этом следует выкопать саженец и осмотреть корневище. Если поражена и корневая система, то мандарин придется уничтожить.

Корневая гниль: методы борьбы

корневая гниль

Коварное заболевание поражает корневище, поэтому не сразу проявляется. Если мандарин начинает сбрасывать листву, то он уже сильно поражен. Чтобы спасти дерево, его нужно выкопать и удалить все пораженные корешки. Обязательно обработать стимулятором, чтобы быстрее сформировались новые корни. Затем пересадить в свежую землю. Горшок следует поместить на хорошо освещенное место, поливать умеренно. При этом протирать листочки мокрой тканью, а еще лучше подержать мандарин в теплице.

Тристеза и Ксилопсорозис

тристеза на мандарине

Тристеза – это вирусный недуг, что чаще селится на мандаринах, старше 5 лет. Поражает сразу все растение. Признаками болезни являются замедленный рост или вовсе его прекращение, а также смена цвета листвы. С зеленых они становятся тусклыми, приобретают бронзовый отлив, начинают желтеть и опадать. Оголенные ветки засыхают. Сформировавшиеся плоды также начинают опадать. Только при осмотре корневой системы можно определить уровень поражения.

Ксилопсорозис – еще один мандариновый вирус. Он может находится в спящем состоянии до 10 лет, а затем проявить себя в виде деформации коры.

Вирусные заболевания цитрусовых деревьев лечению не поддаются.

Мальсекко: что является причиной появления недуга

мальсекко мандарина

При комнатном содержании мандарин может подхватить эту инфекцию в зимние месяцы. Проявляется болезнь тем, что листья растения тускнеют, начинают опадать, веточки становятся оранжевого тона, постепенно засыхают. Первыми сохнут кончики побегов, потом эти изменения продвигаются все ближе к стволу, а затем переходят и на основание. Вылечить мандарин нельзя. Споры Phoma tracheiphila Petri легко распространяются ветром, попадают на растения, садовые инструменты.

Красивое, но очень нежное растение мандарин нередко подвергается инфекциям, особенно его поражают грибы. От болезней страдают как отдельные части дерева, так и все растение полностью. Важно вовремя распознать болезнь и предпринять меры по спасению мандарина.

Спасаем цитрусовые — видео

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх