На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за циперусом — пересадка и размножение

Впервые я познакомилась с циперусом в 5 классе. Подруга долго нахваливала пальму, которую выращивала дома. Однажды я не удержалась и попросила черенок. Она принесла его прямо в школу. Но не прошло и недели, как он (правильно выставленный черешком в стакан с водой) засох. Стыдно было признаваться об этом однокласснице, но я все же нашла в себе силы… И оказалось, что я делала все не так: черенок нужно было перевернуть!

 

Чем отличается эта пальма?

Многие растения называют комнатными пальмами. Например, финик, цикас, драцену маргината… В отличие от этих зеленых «товарищей», циперус напоминает пальму меньше всего, так как имеет очень большое количество листьев, растущих пучком на длинных черешках. То есть, каждый лист — это отдельная пальмочка, но все вместе они — зеленое и пушистое безобразие, именуемое циперусом.

Этот родственник осоки или камыша имеет массу имен: папирус, ситовник, сыть. Травянистый многолетник из Африки и тропиков других континентов, циперус обожает воду — именно возле водоемов его чаще всего и можно заметить в дикой природе.

Кстати! В цветочных магазинах это растение можно и не найти — на данный момент оно не очень популярно. Зато на рынках или в интернете купить циперус можно всегда.

Цветение

Ждать от него цветов не нужно — эту пальмочку выращивают только ради многочисленных листиков. Хотя неверно было бы сказать, что циперус не цветет. Вот чем иногда украшается зрелый, ухоженный кустик:

Эти цветы небольшие, зеленоватые, еще и прячутся в пазухах листьев. Так что если вы не присматриваетесь к зеленеющему на подоконнике циперусу, вы можете долгое время даже не догадываться о том, что вазон вздумал порадовать вас цветами.

Цветет данная культура летом.

Опасен ли этот вазон?

Ядовитым циперус не считается. Да и сок его никогда не считался «ядреным» — по крайней мере, мы в школе все время черенковали циперус голыми руками.

Однако владельцам кошек я бы рекомендовала выращивать его крайне осторожно. Дело в том, что пушистики просто обожают грызть несчастный комнатный папирус. Доказательств в интернете хоть отбавляй. Например:

Уход за купленным вазоном

  • Температура. И зимой и летом растению комфортно в большинстве наших домов. Будьте внимательны только в межсезонье, когда батареи еще не включили или уже выключили, а на улице еще прохладно. Не выставляйте циперус в комнату, в которой холоднее 12 градусов. Также не советую держать его зимой на закрытом балконе, если он хорошо не утеплен.
  • Освещение. Вазону по душе или яркий, но рассеянный свет, или полутень. Если у вас есть выбор, поставьте его на западный или восточный подоконник.
  • Влажность воздуха. Чем выше, тем лучше. Его можно опрыскивать (в жару стоит делать это ежедневно). Более того — вазон будет отлично расти на поддоне с влажными галькой, керамзитом или сфагнумом. У вас в доме есть аквариум? Поставьте циперус неподалеку, в таком случае его придется меньше опрыскивать.
  • Полив. Циперус — растение, которое не боится воды и нуждается в ней. В любое время года его нужно поливать обильно и часто.
  • Питание. Этому зеленому «питомцу» подойдут комплексные минеральные подкормки для декоративно лиственных культур. С весны по осень вносите их раз в 2 недели, зимой — раз в месяц.

В периоде покоя этот вазон не нуждается.

Пересадка циперуса

Если большинство вазонов рекомендуется пересаживать только ранней весной, то циперус в этом плане намного непривередливее — он хорошо переносит эту процедуру в любое время года. Смотрите по объему горшка — если он сдавливает корни, пора покупать «домик» покрупнее.

Горшок для этой культуры лучше подобрать высокий. Дренажа заложите как минимум на четверть его объема.

Грунт растение любит питательный, слабокислый. Можете смешать торфяной и перегнойные грунты, добавив к ним немного болотного ила — именно в таком случае растение в новом грунте будет чувствовать себя как дома. Также в почву можно добавить древесного угля, он защитит постоянно мокрый субстрат от возникновений гнили.

Слишком беспокоить корешки при пересадке не стоит — перевалите растение вместе со всем, что было в старом горшке, а после этого свободное пространство в новом горшке присыпьте свежим грунтом.

Правда ли, что эта пальма может расти в воде?

Да! В садах это растение иногда высаживают прямо в декоративный прудик.

Также циперус неплохо растет на гидропонике.

В комнатных условиях горшочек можно поставить прямо в аквариум (чтобы он весь ушел под воду, на поверхности оставался только грунт), или же в горшок побольше, и этот внешний горшок заполнить водой. В таких условиях растения развивается просто чудесно.

Важное «но»! Не все виды этого растения обожают излишек воды. Классический циперус папирус, хаспенс или сыть зонтичная в таких условиях могут и заболеть. Поэтому если и решитесь высадить их в «болотце», часто проверяйте самочувствие вазонов. А вот циперус Хелфера, который я показываю на фото ниже, может полностью расти в воде (то есть, даже вместе с кроной и листьями).

Размножение растения

В общем, способов четыре, хотя многое зависит и от вида вазона. Скажем, папирус размножается только семенами или делением куста.

Черенок

Их срезают весной.

Все делается так:

  1. Каждый листик укорачивается на треть, а то и наполовину.
  2. Черенок вверх «ногами» (то есть листиками вниз, а черешком кверху) ставится в стакан с водой.
  3. Когда у него нарастут корешки, его (в такой же позе) высаживают в грунт. Начать лучше с горшка диаметром 7 см.

Весь процесс укоренения череночка вы можете увидеть в данном ролике.

Первая часть (веточка срезается, обрезается, устанавливается в воду):

Вторая часть (появились корешки, высадка в грунт):

Розетки

С куста нужно срезать листовую розетку, зацепив часть стебля (не менее 5 см).

Ее можно укоренить как в стакане с водой (воткнув в жидкость под наклоном), так и в горшочке с влажным песком. В последнем случае горшок лучше держать на радиаторе, чтобы в песке держалась температура около 22 градусов. Почаще поливайте песок, ведь из-за нижнего подогрева вода из горшка будет испаряться очень быстро.

Когда розетка укоренится, ее можно будет высадить в нормальную, питательную почву.

Деление куста

Самый элементарный способ. При плановой пересадке аккуратно разделите растение так, чтобы обе части получились примерно одинаковыми в размере. Впрочем, если вазон был очень пышным, деленок может быть и больше — три, четыре.

Для такого размножения подойдет циперус возрастом от 2 лет.

Семена

Циперус сеют весной или летом, когда световой день удлиняется. Они мелкие, поэтому заделывать в грунт семена не стоит — разложите сверху по увлажненной почве и побрызгайте из мелкодиспенсерного пульверизатора.

Проращивайте семена в тепле, каждый день опрыскивая или поливая почву. Проклевываться ростки должны под парником (пленка, стекло). Он удаляется, когда все росточки разогнутся к свету.

Когда сеянцы подрастут, их можно пикировать во «взрослый» грунт и ухаживать, как за большим вазоном. Первый «домик» купите на 9 см в диаметре. В один горшок целесообразно высадить не по одному, а по 3-5 сеянцев.

Так как сама я не выращивала вазон из семян, много советов об этом дать не могу. А эта милая леди — может. Еще и покажет, как все делается и долго ли ждать результата:

Важный момент! На данный момент есть много сортовых циперусов. Если собрать семена с домашнего цветка и прорастить, они могут не сохранить своих сортовых особенностей.

Болеет ли этот декоративнолистник?

Очень редко. Самая распространенная проблема, которая может возникнуть у хозяйки циперуса: растение несколько раз забыли полить, или поливают недостаточно, и листики начали желтеть.

Выглядит это вот так:

Пожелтевшие листики не восстановятся. Их лучше сразу срезать.

Другие болезни циперуса:

  • сохнут кончики листьев — растению недостаточно опрыскиваний, воздух вокруг куста слишком сухой;
  • бледные, вялые листики, отсутствие новой поросли — нехватка освещения;
  • вазон растет слишком медленно — его нужно лучше/чаще подкармливать;
  • стебель желтеет, листья гибнут — в комнате слишком холодно.

Атакуют ли его вредные насекомые?

Если вазон будет расти в суховатом воздухе, на нем может завестись паутинный клещ или тля.

Избавиться от них можно при помощи фунгицидов. Но обрабатывать вазон желательно на чистом воздухе — покупные яды хоть и считаются безопасными для людей и домашних животных, запах имеют, мягко говоря, на любителя.

Подытожим

  • Циперус — родственник осоки. В тропических странах он тоже любит расти возле водоемов. Вы его выращиваем ради многочисленных зеленых листиков, похожих на миниатюрные пальмочки.
  • Выращивать такой вазон не сложно, главное, вовремя поливать его и почаще опрыскивать. Свет ему нужен рассеянный, подкормка — для декоративно лиственных культур.
  • Размножается циперус черенками (основной способ), розеткой, делением куста. Кроме того, растение можно вырастить из семян.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх