На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Загородный участок

Вы когда-нибудь представляли, как будет выглядеть ваш загородный участок? Сегодня мы рассматриваем одну великолепную идею настоящего мастера. Речь пойдет о сочетании изысканных растений, керамических скульптур и уютных уголков для отдыха рядом с прудом, в котором неспешно качаются водяные лилии. Все это великолепие стало воплощением пожеланий и увлечении хозяйки загородного участка, и появился сад - нежный, мягкий, созданный для того, чтобы наслаждаться жизнью и жить в гармонии с природой.

Загородный участок

Если вы решили оформлять загородный участок, помните, что дом и сад должны соответствовать друг другу, гармонировать и создавать единый эмоциональный фон. В представленной нами идее так и произошло: дом идеально вписался в зеленую чащу, созданную вокруг него. Балкон и колоннада выходят в сад, и в течение дня можно наблюдать чудесные, меняющиеся виды, которые дарят прекрасное настроение обитателям дома. Места для отдыха, гармонично расположенные на лоне природы, доступны для отдыхающих в любое время и тем самым естественно сочетаются с повседневной жизнью.

Загородный участок

Конечно, такое великолепие появилось не по мановению волшебной палочки. Еще на этапе проектирования возникли некоторые сугубо функциональные задачи. Например, территория участка в сторону от дома имела природный уклон чуть больше метра.  После некоторых раздумий поверхность земли решено было не выравнивать, а участок разделить на две террасы. Таким образом, появилось пространственное зонирование. В дополнение к зонированию решили спроектировать 35-метровую бетонную стенку с округлыми формами. Впоследствии стенку облицевали натуральным песчаником теплого бежевого оттенка, что придало ее облику мягкие и естественные очертания. Таким образом, на месте пространственного зонирования появилось и смысловое.

Загородный участок

На нижней террасе в основном располагаются растения, это великолепное место для прогулок Верхняя терраса - преимущественно зоны для отдыха. Здесь в ландшафтный дизайн включена альпийская горка и пруд, представляющий не просто водоем, а весьма сложное сооружение, отделанное серо-голубым песчаником. Над прудом склонилась плакучая ива Matsudana, а в центре водоема - великолепная водяная лилия, цветущая с середины лета и до глубокой осени. Любоваться лилией можно не только с берега, но и с причудливо изогнутого над водой мостика, плавно переходящего в небольшую площадку округлой формы.  В теплое время года на ней размещают садовую мебель, и тогда любоваться уголком природы можно, удобно расположившись в кресле.

Посадка высокорастущих деревьев - не простое дело. Крупные деревья, растущие на границе участков, так или иначе меняют внешний вид соседней дачи. В данном случае дизайнер использовал интересный прием, когда деревья соседнего участка гармонично влились в задуманную композицию. Обыграв пышную, высокую европейскую ель, растущую у соседей, мастер расположил на ее фоне остролистные клены Drammondi. Темная, насыщенная зелень хвои прекрасно контрастирует с белой каймой кленовых листьев. Еще более украшает композицию снежоягодник кистистый, в конце лета покрывающийся белыми плодами. Великолепная картина декоративного уголка радует глаз на протяжении нескольких месяцев - с ранней весны и до поздней осени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх