На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мирикария

У мирикарии чешуевидные, мелкие листья, как у вереска.

Род Мирикария насчитывает около 10 видов, растущих в Европе и Азии.

Мирикария - кустарник с желто- или красно- бурыми побегами и заурядными, чешуевидными листьями, покрывающими полностью побеги. Цветки этого кустарника с длинным прицветником, плодик — коробочка с семенами, оснащенные волосистыми остями на самой верхушке.

Мирикария

Мирикария светолюбивый и влаголюбивый кустарник. Дает неплохую поросль от пня. Хорошо переносит стрижку. Кустарник декоративен своим неординарным обликом во время цветения и в период плодоношения. В декоративных целях используется в одиночной посадке и живой изгороди.

Мирикария

Виды и сорта мирикарии

Из 10 видов мирикарии всего лишь 2 вида встречаются в озеленении: лисохвостниковая с верхушечным соцветием и даурская с соцветиями, которые располагаются на боковых ветках. Эти 2 вида хорошо поддаются восстановлению после зимнего повреждения, а благодаря утончённому облику во время цветения оживляют однотонность популярных лиственных кустарников.

 

Мирикария даурская

Распространена в Восточной Сибири и Монголии, где одиночно или группами произрастает по гальке вдоль речушек и ручьев.

Кустарник 2 м в высоту, на старых побегах с коричнево-серой корой и желто-зеленой на молодых. Листья мирикарии даурской сизо-зеленые, на первичных ветках сидячие, нечастые, продолговато-яйцевидные, а на вторичных ветках — линейно-ланцетные. Цветочные кисти как верхушечные, так и боковые, простые или сложные, длиной 10 см, за период цветения удлиняются.

Мирикария

Прицветники широкояйцевидные, с небольшим остроконечием. Чашечки 4 мм длиной, немного короче лепесточков, доли чашечки к основанию расширенные; лепестки мирикарии дайрской розовые, продолговато-овальные 6 мм длиной. Плоды — узкие коробочки. Семена мелкие, с остью, покрытой от половины белыми длинными волосками. Цветет мирикария даурская с июня по август, в это же время созревают и плоды.

Светолюбива и зимостойка. Размножается черенками, семенами и порослью от пня. Мирикария даурская декоративна благодаря красивой кроне и зеленой раскраске чешуевидных листьев. Рекомендуют для живых изгородей, так как прекрасно переносит стрижку.

Мирикария

Мирикария лисохвостниковая

В естественных условиях растет в Западной Европе, на Сибири, в Центральной и Средней Азии, на Ближнем Востоке.

Мирикария лисохвостниковая - кустарник, с изящными, раскидистыми побегами, покрытыми сплошь очередными, мясистыми, сизо-зелеными листочками. С мая по сентябрь с мелкими, многочисленными, розовыми цветками, собранными в густые, практически колосовидные, поникающие соцветия.

Мирикария

Цветки начинают распускаться с нижней части соцветия, понемногу переходя к верхней части. Во время цветения соцветия мирикарии лисохвостниковой удлиняются в 5 раз, достигая полметра. Плоды созревают неодновременно.

Размножается мирикария лисохвостниковая черенками, семенами, порослью от пня. Светолюбива, устойчива к вредителям. Хорошо растет на дренированных, плодородных участках.

Мирикария

Хорошо переносит стрижку. Красива в период вегетации. Весной рекомендуется подкормить ее комплексным минеральным удобрением. Мирикария лисохвостниковая может подмерзать до уровня снежного покрова и отрастает за сезон.

На зиму нужно связать побеги и наклонить их к земле. Кустарник годен для посадки в цветниках с высокими многолетними растениями и у водоема.

Мирикария

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх