На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правильная посадка флоксов – залог их здоровья и пышного цветения

посадка флоксовСвою популярность флоксы завоевали не только благодаря неприхотливому характеру, но и обильному и длительному цветению. А знаете ли вы, что неправильная посадка флоксов может свести на нет все усилия? Даже крупноцветковые сорта не оправдают ваших ожиданий, если изначально не обеспечить им комфортные условия. Эти растения обладают мощным корневищем. Соответственно, им нужно предоставить достаточно места для развития.

Опытные цветоводы давно убедились на практике, что посадив флоксы недостаточно глубоко, крупных цветочных шапок им не видать. Кроме того, мелкая посадка может спровоцировать даже гибель цветка. Пройдут дожди, такой флокс намокнет, и после морозов его просто выпрет на поверхность, а корневище разорвет. Не сложно догадаться, что зиму в таком виде цветок не переживет. Как же не прогадать и дать возможность цветам укорениться и проявить всю свою красоту? Начнем с главного.

На какую глубину сажать флоксы

Глубина посадочной ямы должна иметь как минимум 25 см. Во-первых, около 20 см нужно самим флоксам, вернее, их корням. Во-вторых, на дне лунки нужен слой удобрений (в среднем около 5 см). Без них растения приживутся, но вот качественным цветением вряд ли порадуют.

Выбирая место в саду, ориентируйтесь на конкретный сорт. Флоксы прекрасно растут как на солнце, так и в тени, но у некоторых видов бывают свои предпочтения. Например, алый флокс Мари сохраняет свою насыщенную окраску на солнце. А вот сорт Зефир выгорает, полностью теряя свою характерную бледно-пурпурную серединку и становясь чисто-белым.

Чем удобрить флоксы при посадке

Стартовая подкормка играет немалую роль, ведь посаженные деленки обычно зацветают уже в текущем сезоне. Чтобы бутонов завязалось много, а цветки были крупные, на дно лунки внесите полное комплексное цветочное удобрение.

Читайте также:  Удивительный барбарис на дачном участке (видео)

Кроме того, важно учитывать и состав почвы в саду. На тяжелых суглинках корешкам будет сложно пробивать себе путь, и развиваться флоксы будут медленно. Для разрыхления и обогащения почвы в этом случае в посадочную яму добавьте песок и торф, а также органику.

 

Посадка флоксов: делаем все правильно

Итак, удобрение и саженцы куплены, можно приступать к посадке:

  1. На дно лунки насыпьте удобрения.
  2. Перемешайте их с землей.
  3. Накройте слоем почвы (около 5 см).
  4. Установите сверху куст.
  5. Засыпьте землей.
  6. Полейте и замульчируйте.

Не забывайте, что точки роста у флоксов должны остаться под землей, а не над ней. Кроме того, все цветоносы необходимо безжалостно выломать. Они будут отбирать силу на завязывание семян, а нам нужно, чтобы флокс успел укорениться до морозов.

Как правильно посадить флоксы — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх