На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СОВЕТЫ для дачи и дачника

ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ ОГОРОДНЫЕ И ДАЧНЫЕ ХИТРОСТИ И СОВЕТЫ

dacha-svoimi-rukami_thumb (573x401, 226Kb)

Мудрые советы наших дедушек и бабушек по уходу за садом постепенно канут в Лету, а жаль, ведь многое из накопленного опыта не просто актуально, но и бесценно. Мы собрали самые интересные рекомендации и предлагаем вам проверить их на практике.

Содержание ✓

  • ✓ Вечный календарь садовых работ
  • ✓ Какая будет погода?
  • ✓ Советы по посадке и хранению корнеплодов
  • ✓ Древесная зола для пользы дела
  • ✓ ЭТИ САМОДЕЛКИ ВСЕГДА ПРИГОДЯТСЯ И ДОМА И НА ДАЧЕ – ВИДЕО

 

Целебные растения – дар природы, которым просто грех пренебрегать. В домашних условиях проще всего сделать настойку.

Полезную травку, например арнику (на фото), нужно измельчить, высушить, растереть в ступке, залить водкой в соотношении 1:5 и настаивать 2-3 недели в теплом светлом месте, регулярно встряхивая. Затем настойку процедить и разлить по небольшим бутылкам из темного стекла. Применять наружно при лечении ушибов и для заживления ран.

 

Кофейную гущу не стоит выбрасывать: благодаря высокому содержанию азота и повышенной кислотности она является идеальным удобрением для растений, которые предпочитают кислую почву, например рододендронов (на фото) или гортензий. Разведенная в воде гуща считается отличной жидкой подкормкой для плюща. Внесенная в большом количестве, гуща позволит сделать более рыхлой тяжелую почву, улучшит структуру песчаной, а также компоста. Кроме того, кофейный запах отпугивает муравьев.

Вечный календарь садовых работ

Природа сама подсказывает, когда лучше всего проводить ту или иную работу. Так, весеннюю обрезку роз лучше отложить до начала цветения форзиции. Когда же цветет вереск, наступает идеальный момент, чтобы высадить в открытый грунт луковицы подснежника и начать постепенно сводить на нет внесение удобрений. Когда созревает красная смородина и цветет липа, можно высаживать садовую землянику, обрезать самшит и сеять редис ранних сортов. Раскрыли бутоны фиалки? Самое время приступать к посевам моркови и петрушки. Появились сережки на кленах? Высевайте свеклу. А высаживать картофель лучше всего тогда, когда полностью развернутся листья березы.

Молоко – верное средство против мучнистой росы. Разведите его водой в пропорции 1:8 и каждые 2 дня опрыскивайте заболевшие растения.

Если на розе завелась тля, побороть напасть можно, опрыскивая растения разведенным молоком (2 ст. л. на 1 л воды) каждые 2 недели 8 течение всего сезона. Эта процедура поможет еще и избавиться от черной пятнистости, от которой часто страдает королевская особа.

Какая будет погода?

Старшее поколение определяло это, наблюдая за окружающей средой и поведением животных.

Так, после морозной зимы жди жаркого лета. Если ночью будет иней, днем снег не выпадет. Даже домашние животные дают подсказку: кошка свернулась клубком — к холодам, собака катается по земле – к дождю или снегу.

Раньше с сорняками успешно боролись без химических препаратов: пырей выдергивали, едва он достигал высоты в ладонь — это надолго ослабляет корни растения. Рост сныти подавляли плотной посадкой настурции.

Глиняные горшки, как и встарь, остаются в фаворе – они долго служат и пригодны для многоразового использования. Если же по краю емкости образуется известковый налет, его можно снять лимонной кислотой или уксусной эссенцией, разведенной в воде 1:20. Погрузите горшок в раствор на ночь и на следующий день счистите налет щеткой.

Огород, как и в давние времена, является главным атрибутом участка, ведь выращенным здесь овощам, в отличие от магазинных, присущи отменные вкусовые качества и экологичность. А посколькусемена могут быть некачественными, перед посевом их нужно обязательно проверить на всхожесть: если плавают на поверхности воды – смело выбрасывайте, ну а если идут на дно – все в порядке. Есть и еще один секрет: чтобы ускорить прорастание, крупные семена с толстой кожицей, например фасоль (на фото) или горох, накануне посева на пару часов замочить в воде.

Советы по посадке и хранению корнеплодов

Многие огородники не мыслят свой участок без картофеля. Какие же особенности выращивания использовали наши бабушки и дедушки?

Перед посадкой клубни стоит прорастить в светлом прохладном помещении. Если же посадочный материал сбрызнуть водой за неделю до посадки, у основания ростков образуются тонкие корешки, благодаря которым клубни быстрее укоренятся в почве. При закладке на хранение картофель не стоит сваливать в кучу высотой более 80 см, иначе вероятность загнивания клубней значительно возрастет.

Клубни анемоны нежной высаживают в открытый грунт в сентябре.

Они лучше приживаются на новом месте и быстрее образуют корни, если накануне их замочить на 24в слегка теплой воде. Затем клубни группами сажают в богатую гумусом почву с хорошей водопроницаемостью на глубину 5-8 см. В завершение посадку нужно замульчировать листьями или укрыть лапником.

Древесная зола для пользы дела

Наши предки не зря использовали ее как удобрение. Древесная зола содержит около 30 элементов, жизненно необходимых растениям, причем всем без исключения. При этом зола, полученная от сжигания молодых деревьев и веток, содержит больше калия, старых – больше кальция. В среднем под растения нужно вносить 1 -2 кг на 10 м2. Делать это желательно осенью на глинистых почвах и весной на песчаных. К тому же зола делает почву более рыхлой и снижает ее кислотность.

Слизни – труднопреодолимое зло в любом саду. Вместо того чтобы использовать химические препараты, можно избавиться от них примитивным, но надежным способом: положите в цветниках доски или влажные полоски картона и в течение дня собирайте скользких типов. Непреодолимой силой притяжения для слизней (и отвода от грядок) также станет кучка ржаных отрубей.

Кожуру бананов старшее поколение использовало в розарии. Высушив и измельчив, ее заделывали в верхний слой почвы.

Сегодня такую кожуру по-прежнему применяют в саду как богатое калием органическое удобрение, которое способствует росту листьев и образованию цветков растений. Отвар банановой кожуры также хорош в качестве жидкого удобрения для комнатных «питомцев».

Чеснок полезен не только людям – в саду для «зубастика» тоже найдется немало «великих дел». Чесночный настой (100 г свежеизмельченного чеснока на 1 л воды), в котором на пару часов замочен посевной материал, избавит томаты от бурой гнили, а декоративные растения – от мучнистой росы. К тому же посаженный вокруг дерева или в цветник чеснок отпугнет полевок.

Яичная скорлупа как удобрение

Наши бабушки свято верили, что она крайне полезна для сада и даже воду после варки яиц использовали для полива. Яичная скорлупа действительно годится для подкормки, поскольку на 95 % состоит из хорошо усваиваемого растениями карбоната кальция и важных для их развития элементов, таких как калий, кремний, магний и фосфор. Однако для большей эффективности скорлупу нужно высушить и перетереть в муку, иначе эти полезные вещества растения не смогут усвоить. Важно: чтобы кальций легче «перекочевал» в почву, скорлупу перед внесением желательно прокалить в духовке.

Вносить нужно 1-2 стакана измельченного сырья на 1 м2.

ЭТИ САМОДЕЛКИ ВСЕГДА ПРИГОДЯТСЯ И ДОМА И НА ДАЧЕ – ВИДЕО



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх