На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Экономим на посадочном материале: как просто размножить ценный сорт лилии

Разве найдется человек, которому не нравятся лилии? Эти цветы — живое воплощение изящества, красоты и нежности. Если украсить ими свой сад, гости будут в восторге. Всегда хочется, чтобы очаровательных лилий на участке было как можно больше. Давайте разберемся, какими методами лучше размножать лилии, чтобы сохранить все преимущества сорта.

Вегетативное размножение — гарантия сортовой чистоты

А вы знали, что такой способ наиболее эффективен? Дело в том, что при вегетативном размножении у растений остаются все самые ценные свойства «родителей», лучше приживаются изменения, которые произошли  при гибридизации, а новые растения появляются быстрее.

Вегетативное размножение дарит несколько преимуществ:

  • в потомстве сохраняются главные признаки сорта;
  • есть возможность видоизменять растения, получать новые цвета и формы;
  • молодые кусты рано начинают цвести.

Виды вегетативного размножения лилий

Размножить лилии можно несколькими способами. Наиболее распространённые:

  • стеблевыми клубеньками;
  • детками;
  • делением луковиц;
  • стеблевыми черенками;
  • листьями;
  • чешуйками.

Расскажем поподробнее о каждом методе.

Стеблевыми клубеньками

Стеблевые клубеньки ещё называют бульбочками. Они похожи на маленькие луковички, которые растут прямо на стеблях.

Эффективность такого способа размножения лилий зависит от нескольких факторов:

  • возраста растения;
  • обилия цветов;
  • климатических условий;
  • применяемой агротехники.

Чтобы размножить лилии клубеньками, нужно правильно выбрать период. Самое благоприятное время — это когда бульбочки начинают сами опадать и при легком прикосновении осыпаются. Вот тогда их нужно собрать и посадить.

После того, как вы собрали все клубеньки, их можно высадить или в открытый грунт, или в горшки. Если вы будете высаживать бульбочки в горшки, то наполните емкости субстратом почти до краёв, слегка уплотните и расположите будущие лилии на расстоянии 2-3 см друг от друга, а затем засыпьте всё небольшим слоем песка. Если же вы хотите посадить растения в открытый грунт, то сделайте в нём бороздки глубиной около 2-4 сантиметров и разместите клубеньки на расстоянии 20 см друг от друга.

Детками

Для этого способа необходимо выкопать куст лилий и внимательно осмотреть луковицу. На ней должны появиться маленькие луковички, которые и называют детками. Нужно отделить деток от большой луковицы и использовать для размножения. Для этого высадите луковички на отдельную грядку, полностью очищенную от сорняков, на глубину около 3 см.

Делением луковиц

Каждый год в «гнезде» лилий вырастают новые луковицы, которых через 3-4 года становится много, тогда они мешают друг другу нормально развиваться. Поэтому таким способом не то что можно, а даже нужно размножать лилии. Для этого выкопайте куст и разделите крупные луковицы. Каждую посадите отдельно на новом месте. Но таким способом нельзя размножать лилии весной. Это нужно делать осенью, в начале сентября.

Стеблевыми черенками

Размножать лилии стеблевыми черенками можно после периода цветения. Для этого необходимо разрезать стебель на несколько частей примерно по 5-8 сантиметров. Затем высадить черенки под наклоном, углубляя наполовину, полить и укрыть пленкой, чтобы создать имитацию теплицы.

Листьями

В конце июля нужно срезать листья, которые находятся на верхней части стеблей, и посадить их в ящики, наполненные грунтом и песком, под углом 45-60 градусов. Затем листья нужно полить и всегда следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. Через какое-то время у основания листьев должны появиться маленькие луковички.

Метод размножения ценных лилий чешуйками

Это самый распространенный и эффективный метод, потому что он позволяет получить лучший посадочный материал. Порядок действий следующий:

  1. Сначала нужно аккуратно выкопать луковицу и отделить от неё несколько чешуек, не более 6-7 штук.
  2. Материнскую луковицу посадить обратно, а чешуйки промыть водой и обработать дезинфицирующим средством.
  3. После этого убрать чешуйки в герметичную емкость и оставить там на несколько месяцев до периода посадки. Обратите внимание, что первый месяц их нужно хранить при температуре 22-26 градусов Цельсия, а оставшееся время — держать в более прохладном месте.
  4. Когда наступит время посева, раскопайте бороздки глубиной 3-4 см на расстоянии 5-6 см друг от друга. Посадите туда чешуйки, полейте, а сверху засыпьте мульчей.
 

Это были самые простые и надежные способы размножения лилий. Будьте аккуратны с этими благородными цветами, тогда они будут радовать вас своей красотой и нежностью долгие годы, создавая в саду неповторимую атмосферу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх