На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ещё раз о хризантемах

Хризантемы… 
Все знают эти прекрасные цветы. Многие ассоциируют хризантемы с прохладными деньками поздней осени - когда тяжёлый влажный туман висит над опустевшим садом, когда мы всё меньше времени проводим в саду. Всем знаком приятный полынный запах хризантем, запах осени, запах первого холодка…


d7624ad232861f5004fb1c0f86d3a814 (700x463, 363Kb)

Многие признавались мне в любви к хризантемам. Но почему их так мало в садах, в палисадниках, на клумбах в городах??? 
Разве хризантемы так трудны в выращивании? Разве так много требуют?

В защиту и во славу хризантемы

 

Прочитав статью о хризантемах в ЭДСР, я подумала: как хорошо, что это случилось сейчас, а не тогда, когда я впервые решила завести свой первый кустик хризантем. А то ведь так бы одним кустом и ограничилась! 
И только сейчас, когда у меня скопилось некоторое количество сортов хризантем, которые уже можно назвать коллекцией, а также немного того бесценного, ничем не измеряемого материала, который принято называть опытом, я прочла все эти предостережения и предупреждения. Такое чувство, что автор статьи несколько напуган «капризным» цветком.

Мне стало обидно за это благодарное растение, и я решила выступить в защиту замечательного цветка - хризантемы. 
Я предлагаю вашему вниманию свой опыт выращивания хризантем и совершенно искренне хочу, чтобы эти чудесные цветы-солнышки засияли в каждом саду.

Скажу ещё несколько слов во славу хризантем. 
Есть мнение, что хризантемы цветут очень поздно, а, следовательно, недолго, поэтому не стоит их растить и тратить на них силы и время. Это совсем не верно. 

Современные сорта хризантем независимы от длины светового дня и зацветают летом 
Если хризантема начала цвести в начале августа, то до конца октября пройдет три месяца!!! Какой ещё цветок может столь долго цвести без перерыва?


a1af4319982e263a5398ed43b014d0ff (700x463, 247Kb)

Как чудесно смотрятся хризантемы в осеннем саду! 
На фоне приглушённых красок осени, когда уже нет ярких акцентов, хризантемы будто поют гимн ярким краскам, говоря нам: «Не стоит грустить, осень - время радости!».

Как не ошибиться в выборе подходящих сортов хризантем

Итак, давайте разберёмся - какой сорт хризантемы можно считать приемлемым для выращивания, а на какой не стоит тратить время и силы.

Хотя в ЭДСРе не рекомендуют покупать цветущие кусты, я почти всегда покупаю хризантемы цветущими . 
Ведь только так я смогу видеть все особенности сорта: размер куста, компактность, окраску и размер соцветий, а также обилие цветков, наличие или отсутствие признаков болезней, общий вид. 
Наблюдая взрослое цветущее растение, можно сориентироваться, куда лучше высадить его в своём саду.

Понятно, что компактность - отличное качество хризантемы, ведь никому не хочется иметь в саду разваливающийся куст.

Прочные стебли тоже будут хорошим аргументом в пользу покупки данного сорта.

Окраска и размер соцветий хризантемы – дело вкуса. Но обратите внимание на обилие цветов и бутонов. 
Если на растении есть отцветшие соцветия – это лишнее подтверждение того, что сорт зацвёл уже довольно давно, т.е. не является поздним. 
Смело выбирайте такие хризантемы, даже если они покажутся несколько неопрятными.

Внимательно осмотрите растение на предмет заболеваний.

Оголённые снизу стебли куста являются плохим признаком. Но иногда это случается из-за того, что посадки хризантем были загущены.

Итак, Вы выбрали сорт хризантемы. Если на календаре пока не октябрь, смело высаживайте куст в сад.

Посадка куста и уход за хризантемой

Выберите для хризантемы светлое место в саду. Можно посадить куст в лёгкой полутени крон деревьев, но не в тени зданий и строений.

В посадочную яму желательно внести горсть комплексного минерального удобрения (суперфосфата, «Кемиры универсал» или другого), полведра перепревшего навоза.

Хорошо полейте ямку. Высадите куст хризантемы на ту же глубину, на которой он рос прежде.

Очень полезно замульчировать землю вокруг куста любым мульчирующим материалом. Например, скошенной газонной травой, опилками, перепревшим навозом-сыпком, измельчённой корой. Постарайтесь насыпать слой мульчи толщиной не менее 5 см.

Через месяц после посадки можно удобрить хризантемы любым водорастворимым удобрением или настоем коровяка. Они откликаются на подкормку обилием новых бутонов, увеличением размера соцветия.

Хризантемы будут благодарны, если, поливая сад, Вы сбрызнете их листья водой. 
Эти растения любят прохладный и влажный воздух.

Корневая система у хризантем расположена неглубоко, поэтому не пересушивайте их !!! 
На моём участке песчаная влагопроницаемая почва, поэтому я поливаю свои хризантемы почти каждый день (как и всё остальное). Но если в вашем саду более тяжелый грунт, да ещё посадки хризантем были хорошо замульчированы, то каждый день поливать не обязательно.


76e93ae0e31970f6f7eaabcd08f72ace (700x463, 279Kb)

Зимовка хризантем

Читая мои советы в этом разделе, не забывайте делать поправки на климат своего региона. Возможно, он холоднее или теплее.

Хочу сразу оговориться, что абсолютно все свои сорта хризантем я выкапываю осенью; даже те хризантемы, которые неплохо зимуют. 
Во-первых, я это делаю чтобы подстраховаться: мало ли какая зима будет. 
Во-вторых, выкапываю корни хризантем для того, чтобы весной размножить растения - получить молодой, здоровый и сильный посадочный материал. 
Видимо, поэтому мои хризантемы не болеют.

Я наблюдала за растениями, оставленными зимовать в саду. Из них потом получались гораздо более скромные кусты, чем те хризантемы, которые выросли из черенков этого года. 
Зимующие в саду хризантемы позже зацветают и чаще болеют. А ещё через год они совсем плохими становятся…

Выбирайте - бороться с болезнями и выхаживать не жизнестойкое растение или выкопать куст хризантемы и получить из него весной несколько здоровых сильных экземпляров?

Некоторые садоводы почему-то морщатся, как только услышат, что зимой нужно хранить корни хризантем в подвале. Но ведь выкапываете же Вы осенью и храните, например, корневища георгин и клубнелуковицы гладиолусов, и не ропщете при этом! 
Чем же хризантема хуже? 
Хранится посадочный материал хризантем намного лучше, чем вечно подпревающие георгиновые «колбаски».

Какой бы способ зимовки хризантем Вы не выбрали, это не слишком высокая плата за возможность любоваться, восхищаться, радоваться краскам этих прекрасных, долго цветущих растений - истинных аристократов сада.


419cfdb067e92c6c6abed2bb0f88b23c (650x430, 168Kb)

 

Способ зимовки хризантем №1 – Надёжный

Обычно в конце октября-начале ноября (когда температура воздуха понизится до нуля или немного ниже, но почва в саду ещё не промёрзнет) выкапываю кусты хризантем, не отряхивая землю с корней.

Если куст огромный, вовсе не обязательно тащить его весь, - откопайте часть. 
Не страшно, если земля с корней ссыплется. Можно добавить к ней влажные опилки, перемешать и досыпать этим лёгким субстратом ёмкости, где будут храниться зимой корни хризантем.

Помещаю выкопанный куст хризантем в старый таз, ведро, пластиковый горшок или любую другую подходящую ёмкость. 
Корни куста присыпаю субстратом. 
Веточки срезаю коротко (до 5 см ), прикрепляю к кусту ярлычок. 
Вношу ёмкости с хризантемами в подвал или в погреб.

Если температура в хранилище будет немного выше нуля, то при достаточной влажности воздуха хризантемы будут храниться там без вашего участия. Можно забыть о них до весны. 
Но если в подвале сухо, то разок-другой за зиму полейте прикорневой ком земли у хризантем.

Способ зимовки хризантем №2 - Лёгкий

С наступлением слабой минусовой температуры (-1…-3 градуса) низко срежьте стебли хризантем, остающихся зимовать в саду. 
Засыпьте кустики землёй, опилками или торфом. 
Весной (апрель) зимнее укрытие снимите. 
Когда хризантемы начнут расти, удобрите растения.

Многие садоводы практикуют самый лёгкий способ зимовки хризантем – ничего не делать. Оставляют в зиму всё как есть. А в случае неудачной зимовки хризантем покупают весной у проверенного продавца новые сильные и здоровые кустики.


f663662eb4733504e1e8e387262ac576 (650x430, 297Kb)

Размножение хризантем

Хризантемы легко размножаются вегетативно. Размножать хризантемы черенками - одно удовольствие!

Возможно, у внимательного читателя возникнет вопрос: зачем черенковать хризантемы, если можно высадить в грунт тот куст, что хранился в погребе? 
Да, можно, Но хризантемы быстро стареют. Поэтому черенки, которые Вы укорените - эти маленькие хрупкие растеньица - догонят и перегонят свою «маму». Из них вырастут более сильные и здоровые кусты.

Если Вы высадите весной маточный куст хризантемы в грунт (предварительно начеренковав с него столько черенков, сколько Вам нужно), то осенью ни в коем случае не берите его на хранение. Ничего хорошего их этого не получится. Вообще, лучше всего выбросить его - удостоверившись, что черенки уже хорошо окоренились. 
Если выбросить не поднимется рука, то высаживайте в грунт, любуйтесь цветением и оставляйте зимовать в саду. Если он не погибнет, то всё равно весной его следует выбросить.

Запомните, что на зимовку и последующее размножение берутся только самые лучшие, здоровые растения, черенкованные в этом же году!!!

В марте внесите ёмкость с хризантемой в светлое, желательно прохладное помещение (+ 10…+15 С). Растение быстро тронется в рост - из корня полезет множество зелёных ростков.

Если, внеся кустик в помещение из хранилища, обнаружите у него тонкие прозрачно-белые ростки, без сожаления выломайте их. Хризантема на свету вскоре даст новые побеги, сильные и зелёные. 
В это время хорошо бы подкормить хризантему жидкими (водорастворимыми) удобрениями малой концентрации (в два раза слабее, чем рекомендует производитель).

Подросшую хризантему можно размножить делением куста, но лучше почеренковать. Выламываю 10-ти сантиметровый черенок с «пяткой» и высаживаю его в плошку. 
Если черенок оторвётся без «пятки», то не переживайте - он тоже окоренится. У меня ни разу не было случая, чтобы черенок хризантемы не прижился.

Я высаживаю черенки хризантем в неотапливаемую теплицу в марте. Также можно посадить черенки в горшок и поставить на подоконник, или высадить в любой холодный парничок под плёнку (например, в парник для помидоров). 
Высаживаю черенки хризантем довольно густо (через 7- 10 см ), ведь им там недолго находиться.

Как только у черенков отрастут корни, и весна вступит в свои права, - отправляйте хризантемы на улицу. Холода они не боятся.

К 20 апреля или чуть позднее мои хризантемы уже находятся в открытом грунте. К этому времени саженцы имеют развитую мочковатую корневую систему. Но в высоту они пока не сильно вырастают. Все силы идут на наращивание корней. 
В этот момент желательно отщипнуть верхушку черенка . Этим секундным приёмом, собственно, и заканчивается формирование хризантемы.

Можно подрастить молодые кустики хризантем на отдельной грядочке. 
А можно сразу высадить укоренившиеся хризантемы в цветник, миксбордер или другую ландшафтную композицию. Но не ошибитесь с расстоянием между соседними растениями. Я уже говорила, что из маленьких черенков хризантем вскоре вырастают огромные кусты. В зависимости от сорта, некоторые достигают 80 см в диаметре.

Как, наверное, вам известно, сорта хризантем «настроены» на определённую длину светового дня. Например, если сорт «настроен» на 11-часовой световой день, то ни при каких обстоятельствах он не зацветёт раньше. Совет накрывать кусты хризантем тёмным колпаком, чтобы искусственно укоротить световой день, невозможно реализовать на практике из-за его большой хлопотности. 
Поэтому наша основная задача на этапе черенкования и выращивания хризантем - к моменту цветения вырастить сильный мощный куст со множеством бутонов.


041508b110b9e9c3e53002a4772e47d2 (700x463, 217Kb)

Форма куста у хризантемы

Вообще, форма куста у хризантемы заложена генетически. 
Сорта хризантем, имеющие разветвлённую структуру куста, практически не нуждаются в формировании. А те сорта, что растут прямыми длинными стволами (чаще всего они являются срезочными), практически невозможно заставить куститься. Вернее, - возможно, но для этого надо своевременно всё лето прищипывать побеги.

Выберите сорт хризантемы с таким видом ветвления, которое вам нравится, и не мучайтесь с прищипкой. 
Если хотите вписать хризантему в ландшафт, а не вырастить срезку, - безусловно, лучше брать кустистые сорта, по форме приближенные к шарику. 
Если же хотите вырастить более крупные цветы на срезку (например, к 1 сентября), то удаляйте все бутоны на стебле, кроме самого развитого верхнего.

Удобрение хризантем

Как только молодые хризантемы приживутся на новом месте, подкармливайте их по мере необходимости. 
Если почва в саду богатая, хорошо удобренная, то можно и всего разок подкормить - когда бутоны у растений начнут едва окрашиваться. Если почва бедная, как у меня, то подкормок должно быть больше.

Хорошо откликаются хризантемы на внекорневые подкормки. Можете кормить их любым комплексным гранулированным или водорастворимым удобрением.

Молодые кустики хризантем растут очень быстро, и вскоре из одной «палочки»-черенка вырастает разветвлённый кустик. 
Даже в конце лета, когда для всех многолетников и кустарников содержащие азот подкормки прекращают, то хризантемы продолжают кормить.




d849619268a87c5144bd253c75c5fae9 (650x430, 203Kb)

Хризантемы в ландшафтном дизайне

Прекрасно вписываются хризантемы в дизайн сада. Они хорошо смотрятся рядом с тонкими листьями злаков. На фоне жёсткой фактурной благородно-серебристой листвы элимуса песчаного особенно хорошо выглядят желтоцветковые сорта хризантем.


01_BA_mayaki_908-12 (700x416, 416Kb)

Хризантемы очень выигрывают рядом с хвойными вечнозелёными растениями, оживляя строгость их форм и цвета.

В смешанном бордюре всегда найдется место для хризантем подходящего колера.

Это далеко не все возможности прекрасного, незаслуженно забытого цветка. Может быть, Вы найдёте свежие композиционные решения для ваших любимых хризантем.

Желаю Вам, чтобы хризантемы заняли достойное место в вашем саду, чтобы с каждым годом росла любовь к этим цветам и Ваш опыт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх