На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Подкормка пионов для пышного цветения

Пионы относятся к неприхотливым растениям и не требуют особого внимания к себе. Но чтобы получить пышные и красивые бутоны, требуется соблюдать не сложные правила. Главное знать, какие добавить удобрения, чтобы летом они прекрасно цвели, а зимой не погибли.

1-13

Какие подкормки нужны пионам

Чтобы растение цвело длительное время, требуется его вовремя подкармливать. Чтобы обеспечить им полное питание, рекомендуется для начала приготовить идеальный состав почвы и идеальные грядки.

Высаживать пионы в обычную почву не желательно, так как для благополучного цветения им необходима плодородная и рыхлая земля. Перед тем как высадить растение, рекомендуется выкопать ямку с диаметром не меньше 65 сантиметров и глубиной 55 сантиметров. На дно кладут несколько ведер торфа или перегноя и 250 граммов муки костной. Также залить несколько литров воды. Некоторые опытные садоводы советуют муку заменять на 150 грамм суперфосфата. Если почва глинистая, то желательно внести не меньше ведра песка, при песчаной – глину.

2-10

Если почву правильно подкормить, то в течение нескольких лет о внесении удобрений можно забыть. Полезные вещества, внесенные в почву, формируют мощную корневую систему.

Как правильно вносить удобрения

Перед тем как внести удобрения, рекомендуется землю увлажнить.

При внесении подкормок следует учитывать множество особенностей:

  • Если в земле недостаток органических веществ, то при внесении минеральных удобрений не будет никакой пользы, можно нанести только вред;
  • Подкормки рекомендуется вносить только во влажную землю. Если внести их в сухую почву, то корни могут получить ожог и растение погибнет;
  • Подкормки вносят в зависимости от возраста растения. С каждым годом растение будет цвести все более пышными цветами, что скажется на увеличении потребности в подкормках;
  • В осенний и весенний периоды рекомендуется вносить различные подкормки, так как они требуют различные питательные вещества во время всего периода развития.

3-11

Внесение удобрений весной

Первый раз удобрения вносят сразу после таяния снега. Почву поливают слабым раствором марганцовки. Куст должен получать не меньше 5 литров раствора.

После того как будут появляться ростки, рекомендуется внести аммиачную селитру. Разводят 15-20 грамм в ведре воды.

4-11

Подкормка растения во время бутонизации

Цвести пион начинает через несколько лет после высадки. За это время формируется по 15-17 стеблей. Во время образования бутонов рекомендуется снова внести подкормку.

Для того чтобы подкормить растение смешивают 10 грамм азота, 20 грамм фосфора и 15 грамм калия. Эти элементы размешивают с ведром воды и поливают один куст.

5-9

Как правильно вносить удобрения летом

В летний период вносят подкормку для лучшего цветения. Желательно внести смесь калия и азота по 10 грамм, фосфора 15 грамм и размешать в ведре воды. Данным раствором полить несколько молодых кустов или один взрослый.

Третий раз вносят удобрения уже после того как пион отцвел. В основном садоводы проводят ее через несколько недель как убрали цветы. Для такой цели можно применять препараты Кемира комби, в основе которого лежит монофосфат калия.

6-6

Внесение удобрений осенью

Последний раз удобрения вносят в конце осени. Не желательно в это время вносить жидкие подкормки, так как из-за них могут начать расти новые побеги.

Вносят не больше стакана золы и 110 грамм муки костной. Этим количеством рекомендуется посыпать равномерно почву около пиона, затем прикапывают и рыхлят.

7-5

При использовании всех подкормок, пион ежегодно будет цвести красивыми и пышными цветками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх