На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Будут ли смородина и малина нормально развиваться, если их высадить рядом?

Многие огородники при распределении овощных культур на грядке учитывают их совместимость между собой. Но такая совместимость характерна не только для них. При посадке деревьев и кустарников также следует знать несколько важных правил. Если их не учитывать и посадить плодовые деревья неправильно, это может привести к тому, что они будут развиваться медленнее.

Конечно, это повлияет и на урожайность. Поэтому в этом деле лучше не спешить, и выяснить все тонкости. Ведь если посадить рядом несовместимые овощные культуры, эту ситуацию следующей же весной можно будет исправить, выбрав для них другое расположение. С деревьями этого сделать не получится.

Малина

Что влияет на совместимость

  • При высадке рядом с плодовым деревом какого-либо другого необходимо учитывать расположение их корневой системы. У некоторых растений она располагается на одной и той же глубине. Если они будут находиться слишком близко, то начнут мешать друг другу. Это приведет к неполноценному развитию.
  • Также важно помнить, что некоторые кусты и деревья, растущие в нашем саду, могут выделять различные вещества в почву, которые плохо отразятся на состоянии растений, посаженных по соседству. Поэтому перед тем, как высаживать новое садовое дерево, необходимо изучить информацию о совместимости.

Малина

Малина и смородина

Эти культуры можно встретить практически в каждом саду. Их любят за пользу и за вкусовые качества. Но можно ли высаживать две эти любимые садоводами культуры рядом, или лучше выдержать межу ними определенное расстояние?

Специалисты утверждают, что смородину и малину в непосредственной близости друг к другу садить не стоит. Это касается как красной, так и черной смородины. Соседство плохо отразится на состоянии растений, а значит, и на урожае.

Малина

Это связано с тем, что малина плохо влияет на многие растения, посаженные рядом с ней. Этот кустарник обычно интенсивно разрастается. Корневая система малины тоже стремительно захватывает территорию вокруг. Это приводит к тому, что малина забирает львиную долю воды и полезных веществ из почвы вокруг.

Соседним растениям этих веществ достается мало. Посаженная рядом смородина будет все больше чахнуть, из года в год урожай на ней будет уменьшаться. Часто бывает так, что малина в процессе разрастания может вырасти прямо посреди смородинового куста.

Малина

Поэтому рядом с малиной не стоит высаживать не только смородину, но и любые другие низкорослые культуры. Это же касается и большинства овощей.

Возможные соседи

Что можно посадить около смородины?

  • Очень хорошо рядом с этим кустарником будет развиваться жимолость.
  • Отличным соседом для нее будет лук. Рекомендуется высаживать его около смородины ближе к зиме. Это поможет защитить смородину от почкового клеща. Этот вредитель может поражать смородину в весенний период.

Малина

Какие соседи подойдут и не подойдут малине?

  • Очень хорошо эта садовая культура будет чувствовать себя около таких плодовых деревьев, как яблоня или слива. Отлично она будет расти также с грушей, не навредив дереву.
  • Рядом с вишней этот кустарник лучше не высаживать. Расстояние между ними должно быть как можно большее. Даже если они будут расти в 2 м друг от друга, на состоянии малины соседство отразится плохо. Она не будет развиваться, со временем ослабнет, урожай будет все хуже.
  • Нельзя, чтобы рядом с малиной росла облепиха. Она просто «задавит» кустарник.

Малина

  • С земляникой ее тоже лучше не садить. Ведь корневые системы будут на одном уровне. Кроме того, возрастает вероятность поражения болезнями и вредителями, которые у этих двух культур общие.
  • Рядом с этим кустарником неплохо будут расти розы, астры, а также томаты и укроп.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх