На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли есть рябину красную

можно ли есть рябину красную
Подскажите, можно ли есть рябину красную в свежем виде и сколько? Помню, в детстве у бабушки всегда висели в кладовой целые гроздья горьковатых красных ягод. Как только мы начинали чихать и пускать сопли, бабуля сразу заваривала нам лечебный чай. А мы украдкой обрывали кисточки и съедали ягодки. Тогда они казались нам вкуснее конфет. С возрастом это как то забылось, но пару лет назад случайно достался саженец. В этом году моя рябина дала первый урожай, и снова вспомнился вкус детства. Но, кроме годов, нажились еще и болезни, и хотелось бы знать, есть ли какие-то противопоказания.

Красные гроздья рябины на фоне заснеженного сада выглядят очень эффектно, и многие садоводы пользуются этим, сажая кусты. Горьковатые ягодки не только украсят участок, но и станут хорошим подспорьем для птиц. А еще их издавна использовали для лечения и профилактики различных болезней. Рябина имеет богатый состав витаминов и микроэлементов, особенно в свежем виде. Так, по количеству витамина С она опережает красную смородину, а каротина в рябине больше, чем в морковке. Поэтому на вопрос, можно ли есть рябину красную, ответ один: не только можно, но и нужно. Она помогает при ряде заболеваний благодаря целому ряду полезных свойств. Однако, как говорится, «хорошего должно быть в меру». Прежде чем насыпать в миску горку ягод, стоит узнать, от чего они помогают и есть ли противопоказания.

Полезные свойства рябины и нормы употребления

куст рябиныКрасные ягоды рябины оказывают благотворное действие на организм человека, а именно:

  • успокаивают нервную систему, улучшают сон;
  • снимают сухость глаз, способствуя работе слезных каналов;
  • служат профилактикой возникновения катаракты;
  • укрепляют иммунитет и повышают общий тонус;
  • очищают сосуды от холестерина, улучшают обменные процессы;
  • выводят токсины и омолаживают организм;
  • стимулируют пищеварение, устраняют запоры;
  • улучшают работу сердца и прочее.

Характерная для рябиновых ягод горчинка исчезает под воздействием низкой температуры. Поэтому срывать гроздья лучше не раньше, чем наступят первые заморозки. Тогда горечь практически исчезает, а ягоды становятся более сладкими.

рябина подмороженнаяХотя рябина и низкокалорийная, злоупотреблять ею не стоит. Содержащийся в ягодах пектин в больших количествах вызывает диарею. Рекомендуемая доза за один прием – не больше 100 г, а суточная – максимум 300 г, но только после еды и разделенная на 3 приема.

Можно ли есть рябину красную всем подряд или кому не стоит ее употреблять

ягоды рябиныПри наличии аллергической реакции красную рябину кушать не стоит, особенно свежую. Также нельзя употреблять ее при повышенной кислотности желудка и язве. Имеющиеся в ягодках кислоты только обострят течение болезни.

Противопоказан прием рябины и лекарств на ее основе и при болезнях мочевого пузыря и наличие камней. Ягоды обладают мочегонным свойством, что может привести к закупорке.

Чем полезна рябина красная – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх