На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Повилика: трудновыводимый сорняк-паразит

В прошлом году у меня на paccaде перцев и баклажанов появился какой-то сорняк-вредитель в виде тонкой желтой нити, обвивающей растения (фото высылаю). Убрать его практически невозможно, растения становятся корявыми и их приходится удалять. Подскажите, что это за сорняк и как с ним бороться.

Отвечает Наталья СОЛОНОВИЧ, ученый агроном

Перцы и баклажаны пострадали от повилики — растения-паразита, не имеющего своего корня. Это трудноискоренимый однолетний сорняк, все его виды отнесены к категории карантинных. Обвивая другие растения, через специальные присоски повилика питается их соками.

Нитевидные стебли повилики растут очень быстро, сильно ветвятся, захватывая все новые и новые растения, и обильно плодоносят. Она легко распространяется еще и отрезками побегов.

Попасть на участок повилика могла с плохо очищенными семенами, почвой или навозом. Если занесли ее с семенами и она развилась лишь в рассадных горшочках, то пораженные растения нужно немедленно уничтожить: сжечь или закопать на глубину не менее 40 см. Хуже, если она успела распространиться по участку.

Поражать повилика может большой перечень как сорных, так и огородных культур. Тут уже следует принимать более радикальные меры: перекопать глубоко почву, один-два года выдержать ее под черным паром, а затем год или два высевать зерновые культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх